15 апреля, 21:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва заявила о втягивании Европы в войну с Россией 2026/04/15, 20:29
Баку выразил соболезнования Анкаре 2026/04/15, 19:56
Вторая стрельба за сутки в школе Турции: растет число погибших 2026/04/15, 18:50
Азербайджан и США обсудили проект TRIPP 2026/04/15, 18:30
«Хезболла» и Израиль пошли на перемирие 2026/04/15, 18:13
Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации 2026/04/15, 16:06
Иран ответил на блокаду США новым козырем 2026/04/15, 15:36
Крушение самолета AZAL расследуют по стандартам ICAO, данные не раскрываются 2026/04/15, 14:04
Брюссель одобрил миссию для защиты Пашиняна от угроз со стороны России 2026/04/15, 13:47
Греки устроили провокацию в Айя-Софии и попали под арест 2026/04/15, 12:46
Next
Prev
Главная Азербайджан

Али Гасанов: Незнание чиновником родного языка — предосудительно

5 декабря 2018, 12:55

832

Али Гасанов: Незнание чиновником родного языка - предосудительно
FacebookTwitterFacebookSend

Али Гасанов: Незнание чиновником родного языка - предосудительно

Президент Ильхам Алиев считает сохранение чистоты государственного языка одной из важных задач, стоящих перед азербайджанским государством.

Об этом помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сказал, выступая на конференции по итогам мониторинга теле- и радиопередач, проведенного в августе-сентябре в связи с соблюдением теле- и радиовещателями норм литературного языка в Азербайджане.

Али Гасанов отметил, что каждое государство должно проявлять особую заботу о сохранении чистоты, развитии и обогащении своего языка. «Азербайджанский язык — один из главных наших государственных атрибутов. Родной язык также является важным элементом идеологии азербайджанства, ее политической и социально-культурной опорой. Во-первых, потому, что азербайджанский язык — это средство общения в нашем все больше укрепляющемся независимом государстве, а также проживающих в мире многих миллионов соотечественников, основа их духовного родства. Чем чище и богаче будет этот язык, чем полнее он будет выражать нашу духовную сущность, тем более крепким и нерушимым будет наше национальное единство. Во-вторых, государственный язык — это уникальный социально-культурный феномен, принятый всеми гражданами независимого Азербайджана с разнообразным этническим и конфессиональным составом, и играющий объединяющую роль. Иными словами, государственный язык позволяет обеспечить единство национальной солидарности с характерным для нашего общества мультикультурализмом, то есть достичь одной из основных целей идеологии азербайджанства. Именно эти факторы требуют от нас постоянного щепетильного подхода к использованию и развитию государственного языка», — сказал Али Гасанов.

Помощник президента сказал, что общенациональный лидер Гейдар Алиев очень высоко ценил роль азербайджанского языка в общественно-политической и духовной жизни народа. «Бесспорно, азербайджанский язык прошел через разные исторические этапы, пока достиг своего нынешнего уровня. Но считаю, что период, когда общенациональный лидер Гейдар Алиев руководил Азербайджаном, был особо знаменательным. Достаточно только сказать, что благодаря принципиальной позиции великого лидера, несмотря на протесты Москвы, в Конституции Азербайджанской ССР 1978 года азербайджанский язык был закреплен как государственный. В тот период была проделана большая работа для развития печати, культуры, науки и образования на азербайджанском языке, было достигнуто усиление общественно-политической и культурной позиции государственного языка. Определение политики независимого азербайджанского государства в сфере языка также связано с именем великого лидера. В принятой в 1995 году под его руководством Конституции азербайджанский язык был закреплен как один из основных атрибутов национальной государственности», — сказал Али Гасанов.

Али Гасанов отметил, что каждый чиновник должен знать национальный язык: «Если чиновник не знает иностранного языка, конечно же, это его недостаток, но в этом нет ничего предосудительного. Знание иностранного языка — это преимущество для чиновника, а вот незнание родного языка — предосудительно. Это относится в том числе и к интеллигенции, и к нашим журналистам, и к любому человеку, имеющему статус гражданина Азербайджана» (цитата по «Репорту»).

Представитель Администрации президента добавил, что в Азербайджане ответственность за сохранение государственного языка в первую очередь ложится на чиновников, на которых возложены обязательства по этой сфере: «Это обязательство не только чиновников, участвующих в управлении государством, но и наших академиков, представленных в академических структурах, наших ученых, научных работников институтов. Во-вторых, конечно же, в учебных заведениях и средствах массовой информации должно быть обеспечено соблюдение применения азербайджанского языка».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Наша жизнь

В Баку на оживленных перекрёстках устанавливают светофоры

20:56
Армия

НАТО обещает Украине $60 млрд военной помощи

20:43
Армия

Москва заявила о втягивании Европы в войну с Россией

20:29
Армия

В Израиле указали на «турецкий фактор» в кризисе с Италией

20:13
Общество

В Баку будет создана штаб-квартира Парламентской сети Движения неприсоединения

19:58
Общество

Баку выразил соболезнования Анкаре

19:56
Мир

Производителя Nutella проверяют на серьезные нарушения

19:45
Наша жизнь

Sea Breeze Resort расширяется

19:26
Мир

Нетаньяху созвал экстренное заседание по ситуации в Ливане

19:14
Армия

Главком армии Пакистана прибыл в Иран с посланием от США

19:06
Политика

США и Иран возобновляют переговоры

18:59
Важно

Вторая стрельба за сутки в школе Турции: растет число погибших

18:50
Важно

Трамп заявил о сделке с Китаем по Ирану

18:42
Экономика

Азербайджан и США обсудили проект TRIPP

18:30
Мир

«Хезболла» и Израиль пошли на перемирие

18:13
Мир

Пашинян дал оценку армяно-российским отношениям

18:07
Экономика

ЦБА оштрафовал три компании

17:58
Политика

Алиев лишил Кабмин определенных полномочий

17:40
Мир

Кириенко прибыл в Узбекистан

17:37
Экономика

Ближний Восток должен выложить до 50 млрд долларов на ремонт

17:32
Наша жизнь

В Азербайджане обсуждают возможность отмены домашних заданий

17:28
Наша жизнь

В Сураханском и Сабунчинском районах ограничат подачу газа

17:21
Мир

Стармер: Я не собираюсь идти на уступки Трампу

17:14
Общество

Ильхам Алиев утвердил новый закон

17:03
Статьи

Франция, остановись! Армения, определись!

17:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты