19 июня, 03:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин впервые прокомментировал войну Израиля с Ираном 2025/06/19, 01:57
В МАГАТЭ оценили последствия удара по АЭС «Бушер» 2025/06/19, 00:53
Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции 2025/06/19, 00:24
Трамп выступил с «последним ультиматумом» Ирану, Тегеран запустил по Израилю «Саджилы» — шестой день войны 2025/06/19, 00:15
Ирану оставались недели для получения ядерной бомбы, считает Трамп 2025/06/18, 23:29
Сабина Алиева: Азербайджан все еще страдает от последствий оккупации 2025/06/18, 22:55
Тегеран просит Катар организовать диалог с Вашингтоном 2025/06/18, 22:27
Иран впервые запустил боевую ракету «Саджил» 2025/06/18, 22:03
Иран не намерен вести переговоры под давлением 2025/06/18, 18:59
Завершилась ликвидация последствий аварии, оставившей Баку без воды 2025/06/18, 18:45
Next
Prev
Главная Мнения

Виталий Портников: Армения все еще остается колонией России, общество вновь выйдет на улицу

29 июня 2018, 12:57

1665

Виталий Портников: Армения все еще остается колонией России, общество вновь выйдет на улицу
FacebookTwitterFacebookSend

Виталий Портников: Армения все еще остается колонией России, общество вновь выйдет на улицу«Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что внешняя политика Армении не подвергнется изменениям. Это означает, что Армения продолжит исполнять те же обязательства, которые взяла на себя в прошлом, в том числе и в рамках двух важных интеграционных проектов – ЕАЭС и ОДКБ. В обоих этих проектах преобладающую роль играет Россия, которая за последние 4 года ведет гибридную войну против Украины, и которая оккупировала некую часть территории Украины. Вы знаете, что сейчас между Россией и Украиной установились сложные отношения, а Армения имеет союзнические отношения с Россией».

Об этом в интервью ереванскому Первому Информационному заявил украинский политический аналитик, публицист Виталий Портников.

Он напомнил, что во время происходящих в Армении митингов, лидеры движения и в первую очередь Пашинян, заявляли, что эти обязательства останутся неизменными, и отказывались сравнивать оппозиционное движение в Армении с украинским Майданом.

«Тогда как любой сторонний наблюдатель, я считаю, уверенно укажет на сходство эти двух движений. В первую очередь, оба движения боролись против коррумпированной, криминальной, монополизированной экономики, олигархической политики. В этом смысле армянское движение было повторением украинского», — считает Портников.

Говоря о том, почему в таком случае Россия в вопросе Армении не стала придерживаться той же жесткой позиции, какой придерживалась в связи с Украиной, аналитик отметил, что в Москве не сомневаются, что Армения останется под влиянием России, и они могут влиять на будущее Армении точно так же, как было и до революции.

«А в случае Украины были очень большие сомнения, по этой причине после победы украинского общества Россия начала войну против Украины. А поскольку Россия по части Армении уверена в продолжении своей роли, то не развязала войну.

Должен сказать, что я не вижу какой-либо причины для улучшения армяно-украинских отношений, и в то же время не вижу причины, чтобы эти отношения ухудшились.

Сожалею, но Армения еще не является субъектом внешней политики, Армения – объект внешней политики. Армения имеет проблемы со своими соседями – в первую очередь с Азербайджаном, затем с Турцией, и решение этих проблем в первую очередь связано с теми отношениями, которые у нее есть с Россией. Такова реальность, которую не нужно игнорировать или забывать», — подчеркнул он.

«Когда мы начали Майдан, то говорили о необходимости не геополитических изменений, а о необходимости подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС. Такой же документ был подготовлен и во времена бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, и как в Ереване, так и в Киеве заявляли, что этот документ непременно будет подписан, и что подписание этого документа не ставит под сомнение те отношения, которые у Армении и Украины были с Россией. Подписание Соглашения об Ассоциации не предполагало геополитического переворота, это было всего лишь урегулированием отношений с ЕС. Армянские политики не должны думать, что украинское движение было в сторону Запада, и по этой причине началась война с Россией, а в случае Армении – нет. Это неправильно, и в обоих случаях борьба была против криминальных лидеров, а Украина всего лишь хотела, чтобы ее народ самостоятельно решал свое будущее. А геополитический поворот произошел позже, когда Россия отреагировала подобным образом. Россия в случае Армении не показала такой реакции, потому что продолжает рассматривать Армению как собственную колонию, и уверена, что кто бы ни был у власти, он будет выполнять приказы Кремля. Если власти Армении проявят себя иначе, вы сразу же станете очевидцами политического и военного вмешательства России и убедитесь в своей правоте: если власти Армении не поведут себя иначе, то разочарование армянского общества будет настолько сильным, что нынешние идолы станут предметом критики. В Армении есть некоторый тупик, потому что избавиться от коррупции, кланового влияния и всех остальных проблем связано с двумя моментами: первое – зависимость от России, второе – необходимость решения Карабахского конфликта, нерешенность которого и заводит Армению в тупик. Если эти проблемы не решаются, общество Армении вновь выйдет на улицу», — продолжил Портников.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Это не из-за урана: что на самом деле стоит за войной Израиля и Ирана?
Мнения

Это не из-за урана: что на самом деле стоит за войной Израиля и Ирана?

Нурлана Магеррамова
2025/06/18, 16:28
Эксперт: Если Иран блокирует Ормузский пролив, то это будет означать, что он окончательно отчаялся
Мнения

Эксперт: Если Иран блокирует Ормузский пролив, то это будет означать, что он окончательно отчаялся

Алла Зейдуллаева
2025/06/18, 13:30
Расим Мусабеков: Трамп предоставил возможность Нетаньяху взять все риски на себя
Мнения

Расим Мусабеков: Трамп предоставил возможность Нетаньяху взять все риски на себя

Алла Зейдуллаева
2025/06/18, 12:20
Агиль Рустамзаде: - "Минвалу": Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 
Мнения

Агиль Рустамзаде: — «Минвалу»: Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 

Нурлана Магеррамова
2025/06/17, 12:03
Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу
Мнения

Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу

Нурлана Магеррамова
2025/06/17, 10:44

Лента новостей

Важно

Путин впервые прокомментировал войну Израиля с Ираном

1:57
Мир

Член Госдумы допустил прекращение существования Армении

1:00
Важно

В МАГАТЭ оценили последствия удара по АЭС «Бушер»

0:53
Мир

Дуров составил завещание, и вот почему

0:47
Экономика

Глава TotalEnergies: Европейцы потеряли доверие к России

0:45
Политика

Вэнс стремится минимизировать участие США в войне на Ближнем Востоке

0:39
Мир

Американцы не хотят войны с Ираном

0:32
Армия

Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции

0:24
Мир

Трамп выступил с «последним ультиматумом» Ирану, Тегеран запустил по Израилю «Саджилы» — шестой день войны

0:15
Мир

Дуров поведал, как игнорировал Макрона

0:04
Наша жизнь

Жители столичных районов останутся без газоснабжения

23:57
Мир

В Армении арестован российский бизнесмен Карапетян 

23:45
Политика

«Евротройка» и ЕС проведут ядерные переговоры с Тегераном

23:43
Политика

Трамп обсудил с главнокомандующим армией Пакистана ситуацию в Иране

23:35
Важно

Ирану оставались недели для получения ядерной бомбы, считает Трамп

23:29
Политика

Трамп анонсировал совещание по Ирану и Израилю

23:22
Политика

Иран опротестовал угрозы и ультиматумы Трампа

23:09
Наша жизнь

Сабина Алиева: Азербайджан все еще страдает от последствий оккупации

22:55
Политика

Тегеран просит Катар организовать диалог с Вашингтоном

22:27
Армия

Трампу представили военные сценарии воздействия на Иран

22:12
Армия

Иран впервые запустил боевую ракету «Саджил»

22:03
Общество

Вынесен вердикт по жалобе обвиняемого в госизмене капитана корабля

21:55
Политика

Берлин призвал Иран возобновить переговоры по ядерной программе

21:40
Наша жизнь

Важное обращение МВД к уличным торговцам

21:26
Политика

Песков высказался о «вчерашнем разговоре» Трампа с Путиным

21:01
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты