Клиент магазина «ЭКО Маркет» в украинском Вышгороде вызвал полицию, когда одна из продавщиц заговорила с ним по-русски. Об этом рассказал сам покупатель на своей странице в Facebook.
По словам мужчины, он постоянно требует предоставления услуг на государственном языке и периодически составляет жалобы на сотрудников торговых сетей, которые отказываются говорить с ним на украинском. «Но инцидент, случившийся со мной недавно, превзошел все. Такого вопиющего нарушения прав еще не было», — пишет пользователь с ником Oleh Oleg в социальной сети.
«Кассир начала задавать мне вопросы на иностранном языке, я попросил говорить на украинском, на что она ответила отказом. Я сообщаю, что она нарушает законы Украины, по которым обслуживание по умолчанию должно происходить на украинском языке. Она нагло говорит: «Я не понимаю украинский. И вообще я русская», — описал ситуацию недовольный покупатель.
Администратор магазина «ЭКО Маркет», где произошел инцидент, отказался выдать клиенту книгу жалоб и попросил не задерживать очередь. В ответ на это мужчина вызвал полицию. Правоохранители предложили недовольному покупателю проехать в отделение, но тот потребовал оформить заявление о правонарушении на месте.
«Все же приняли его (заявление) на месте. Будем внимательно следить за развитием событий. Хотелось бы получить официальный ответ от сети «ЭКО Маркет», как вообще возможно так унижать украинский язык», — написал пользователь.
Как сообщает РИА Новости, ранее в Верховной раде был зарегистрирован законопроект «О государственном языке», придающий исключительный статус украинскому языку. Предусматривается, что государственный язык станет обязательным для органов госвласти и местного самоуправления, медицинских учреждений, а также всех учебных заведений. Жесткие ограничения на использование языков национальных меньшинств устанавливает и закон «Об образовании», принятый недавно украинским парламентом. В правительствах Венгрии и Румынии его сочли дискриминационным, российский МИД заявил, что он нарушает украинскую конституцию и противоречит международным обязательствам Киева.