18 июня, 01:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп готовит экстренное обращение к нации и международному сообществу 2025/06/18, 01:01
NYT: Пентагон привёл войска на базах по всему Ближнему Востоку в боеготовность 2025/06/18, 00:53
Израиль начал применять противобункерные бомбы по целям в Тегеране 2025/06/18, 00:41
Минуло 15 лет со дня гибели Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова 2025/06/18, 00:10
СМИ сообщают о вступлении США в войну 2025/06/17, 23:59
Трамп отказал представителям Ирана в переговорах с американскими дипломатами 2025/06/17, 23:34
Израиль и Иран обменялись ударами, близится вступление США в войну — пятый день противостояния 2025/06/17, 23:30
Нетаньяху обещает радикальные изменения на Ближнем Востоке 2025/06/17, 23:28
Информация об убийстве Ахмадинежада недостоверна 2025/06/17, 23:23
Госдеп сообщает о создании спецгруппы по Ближнему Востоку 2025/06/17, 23:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армянские «Искандеры» достанутся Азербайджану в качестве трофеев

28 марта 2017, 22:47

14217

Армянские «Искандеры» достанутся Азербайджану в качестве трофеев
FacebookTwitterFacebookSend

1488563074

Во время рабочего визита в оккупированный нагорно-карабахский регион Азербайджана президент Армении Серж Саргсян заявил о готовности применить против Азербайджана оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». По мнению экспертов, подобные слова армянского главнокомандующего представляют собой очередную браваду, которая вряд ли может быть реализована. Учитывая явные прорехи в организации военной логистики официального Еревана, ОТРК «Искандер-М», скорее всего, достанутся Азербайджанской Республике в качестве трофеев.

Серж Саргсян, накануне парламентских выборов в Армении бросающийся громкими заявлениями, по всей видимости, рассчитывает на определённые преференции на внутреннем электоральном поле, нежели стремится напугать противника. Бряцание оружием на фоне политического фиаско, возможно, и сможет обеспечить поддержку ряда электоральных групп, но вряд ли способно существенно повлиять на расклад политических сил. Кроме того, любая попытка использовать оружие повлечёт совершенно негативные последствия для армянского режима, который окажется в положении аутсайдера на международной арене. Международные партнёры вряд ли будут иметь дело с агрессивным Ереваном из опасения быть втянутыми в распри с блоком стран под эгидой официального Баку.

Sargsyan

Даже если теоретически допустить возможность ракетного удара по территории Азербайджана со стороны Армении посредством ОТРК «Искандер-М», имеющего дальность выстрела от 50 до 280 километров, то это будет свидетельствовать об акте прямой военной агрессии по отношению к суверенному государству и ее гражданскому населению. Вряд ли Армения сможет оправдаться перед мировым сообществом за совершенные ракетные обстрелы территории Азербайджанской Республики.

Более того, в случае армянского ракетного удара Азербайджан, руководствуясь положениями военных соглашений с Турцией и Израилем, будет иметь полное право обратиться к своим стратегическим союзникам за военной помощью. При подобном раскладе сил Сержу Саргсяну будет лучше застрелиться, поскольку только за 1 ракетный пуск с комплекса «Искандер-М» международное военное трио «Баку — Анкара — Тель-Авив» на вполне законных основаниях подвергнет Армению беспрецедентному обстрелу. И в данных условиях они будут абсолютно правы: «Армения напала, а мы — обороняемся».

Помимо прочего, не стоит забывать, что при всей «несокрушимости» ОТРК «Искандер-М», они всё же имеют уязвимые места, о которых Азербайджан прекрасно осведомлён, и которые наверняка будет использовать в целях подавления военного потенциала противника.

Во-первых, время нахождения пусковой установки ракетного комплекса типа «Искандер» на стартовой позиции составляет до 20 минут, что увеличивает вероятность нанесения Азербайджанской Республикой упреждающего удара по позиции ракетного комплекса раньше, чем им будет произведён последний залп. Иначе говоря, армянской стороне наивно предполагать, что азербайджанская военная авиация не сможет оперативно обнаружить места дислокации мобильных ракетных комплексов прежде, чем он полностью истратит свой запас вооружения.

Во-вторых, существенным недостатком ракетных комплексов является его крайняя зависимость от стационарных пунктов перезарядки, уничтожив которые Азербайджан способен полностью вывести из строя ракетную мощь своего врага. В этом свете совершенно ошибочно считать, что азербайджанские разведывательные данные могут иметь погрешность в определении точных координат всех военных объектов Армении, включая пункты перезарядки и снаряжения. Уничтожив их, ракетные комплексы, которыми угрожает Серж Саргсян, окажутся бессмысленными «машинками» без ракет.

Iskanderi

В-третьих, век современных технологий диктует свои правила, связанные с крайней зависимостью любого технического средства, которым и является ОТРК «Искандер», от программного обеспечения и систем космической навигации. В этих условиях не думаю, что Азербайджан не сможет внести свои коррективы в траекторию полётов ракет, если они будут выпущены с территории Армении.

Ну и, наконец, следует отметить, что ракетный комплекс «Искандер-М» представляет собой оружие «дальнего действия», который в ближнем бою совершенно бесполезен. В этой связи, ОТРК нуждается не только в штате военных операторов, но и в охране от атак живой силы противника. Исходя из того, что армянские вооруженные силы, в большинстве своём, деморализованы, вряд ли они пожелают умирать за ракетные комплексы. Скорее всего, военнослужащие Армении будут вынуждены оставить свои позиции в зоне непосредственного действия «Искандеров», чем, безусловно, воспользуется Азербайджан. Так ракетные комплексы «Искандер-М», которыми хвастается президент Серж Саргсян, могут стать военными трофеями подразделений азербайджанской армии.

Денис Коркодинов, российский политтехнолог.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Министр внутренней безопасности США попала в больницу

1:53
Политика

Кая Каллас против вмешательства США в войну между Ираном и Израилем

1:22
Важно

Трамп готовит экстренное обращение к нации и международному сообществу

1:01
Экономика

Израиль не опасается дефицита топлива

1:00
Политика

Экстренные переговоры Трампа с Нетаньяху

0:58
Армия

NYT: Пентагон привёл войска на базах по всему Ближнему Востоку в боеготовность

0:53
Армия

Иран может приступить к минированию Ормузского пролива

0:50
Важно

В Иране обещают «сюрприз на века»

0:47
Мир

Пашинян: Навсегда превратим развратников-«священников» в пассивных

0:45
Важно

Отсчёт пошёл: удар США по Ирану может начаться с часа на час

0:44
Армия

Израиль начал применять противобункерные бомбы по целям в Тегеране

0:41
Мир

Лукашенко инициировал открытие памятника корове

0:31
Армия

Иран готов к удару по американским базам

0:25
Армия

Израиль не сможет ударить по иранскому ядерному объекту в Фордо без 13-тонной американской бомбы

0:22
Армия

КСИР озвучил цели в Израиле

0:18
Армия

Пентагон отправил на Ближний Восток самолет для обнаружения ядерных взрывов

0:15
Наша жизнь

Минуло 15 лет со дня гибели Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова

0:10
Мир

СМИ сообщают о вступлении США в войну

23:59
Армия

Хуситы поддержат Иран в его борьбе с Израилем

23:50
Мир

Обсуждение перспектив участия США в войне с Ираном заняло всего один час

23:48
Общество

В Салониках представили блюда азербайджанской кухни

23:45
Политика

Трамп отказал представителям Ирана в переговорах с американскими дипломатами

23:34
Мир

Израиль и Иран обменялись ударами, близится вступление США в войну — пятый день противостояния

23:30
Политика

Нетаньяху обещает радикальные изменения на Ближнем Востоке

23:28
Политика

Вашингтон все еще сохраняет настрой на урегулирование с Тегераном

23:26
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты