27 апреля, 04:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Андрей Бабиш прибыл в Азербайджан 2026/04/26, 20:27
Ильхам Алиев удостоен «Премии Герники за мир и примирение» 2026/04/26, 16:04
Стрелявший на ужине с Трампом мужчина рассказал, кто был его целью 2026/04/26, 11:00
Ильхам Алиев: «Глубоко потрясён стрельбой на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома в Вашингтоне» 2026/04/26, 10:51
Трамп провел пресс-конференцию после попытки покушения 2026/04/26, 09:44
Попытка покушения на Трампа произошла в отеле, где стреляли в Рейгана 2026/04/26, 09:22
Трамп получил от Ирана новое предложение 2026/04/25, 23:22
Орбан покинет парламент Венгрии 2026/04/25, 21:16
Азербайджанский борец завоевал золото на ЧЕ 2026/04/25, 21:07
Байрамов и Сибига рассмотрели вопросы развития азербайджано-украинских отношений 2026/04/25, 20:35
Next
Prev
Главная Мнения

Грузия наравне с РФ продолжает играть с Баку в «двойную игру» — анализ Дениса Коркодинова

25 марта 2017, 11:16

11218

Грузия наравне с РФ продолжает играть с Баку в "двойную игру" - анализ Дениса Коркодинова
FacebookTwitterFacebookSend

1490191741343246Обсуждение информационного вброса о российском военном транзите через территорию Грузии в Армению имеет целью скрыть обнародованный, но незамеченный многими факт, который кардинально меняет представление о внешнеполитической игре грузинского государства. Широкое распространение этот факт получил в свете инициированного уголовного дела в отношении бывшего «командующего» силами так называемой «нагорно-карабахской республики», созданной на оккупированных территориях Азербайджана, Самвела Бабаяна, обвиняемого в контрабанде оружия и подготовке государственного переворота в Армении. В рамках данного уголовного дела фактически было установлено, что Грузия поставляет вооружение в Армению, несмотря на достигнутые договоренности о военном союзе с Азербайджаном.

Совершенно естественно, что такое официальное признание в корне меняет расклад политических сил на территории Южного Кавказа и может привести к обострению азербайджано-грузинских отношений. Помимо прочего, исходя из того, что в самой Грузии, в Борчалы, доля азербайджанского населения сравнительно велика, то признание вышеприведенного факта может спровоцировать межнациональные протесты против грузинского руководства и его «двойной игры» с Азербайджаном и Арменией.

Новость о российском военном транзите через территорию Грузии в Армению является результатом реализации метода информационно-резонансной нейтрализации факта грузинских поставок переносных ракетных зенитных комплексов «Игла» режиму Сержа Саргсяна. Такая оперативная нейтрализация факта была необходима грузинскому руководству, чтобы сохранить свое лицо перед Азербайджаном, который вполне обоснованно мог предъявить претензии официальному Тбилиси за военную помощь Армении. Чтобы устранить любые недопонимания, связанные с этим, следует детально проанализировать то, чем же примечательна новость об уголовном деле Самвела Бабаяна. 22 марта 2017 года Служба национальной безопасности Армении выступила с заявлением, в котором официально подтвердила факт задержания Бабаяна. Согласно сообщению, Бабаян оказался причастным к незаконному ввозу в Армению переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла». В представленном фрагменте новости следует выделить наиболее ключевые аспекты, являющиеся основой для возникших вследствие этого информационных поводов:

1) высокопоставленные политики непризнанной «НКР» осуществляли импорт вооружения,

2) импорт вооружения был нелегальным,

3) один из каналов поставки вооружения был нейтрализован.

Однако, несмотря на выделенные аспекты, один из них все-таки остался без внимания СМИ, а именно: нелегальные поставки вооружения осуществлялись с территории Грузии. Данный транзит имел четко организованную логистику, рынки сбыта и не мог быть реализован без ведома первых лиц старны. Тем не менее, Грузия не может официально поставлять вооружение Армении, которая является врагом Азербайджана. Вместе с тем, нелегальный канал военного импорта оказался вполне востребованным, о чем свидетельствует размах дела Самвела Бабаяна.

Данная новость о контрабанде получила широкий общественный резонанс в ряде СМИ. И игнорировать эту новость было бы просто опрометчиво, поскольку сам факт нелегальной поставки оружия в Армению вызывает множество вопросов на межгосударственном уровне Грузии и Азербайджана. В силу этого, оперативно был разработан план нейтрализации этой новости посредством другой — о российском военном транзите через территорию Грузии. Таким образом, грузинское руководство переводит «стрелки» на того, кто, возможно, совершенно не причастен, но кого можно обвинить, исходя из ранее обнародованной практики российских военных поставок в Армению.

Так или иначе, сама подача новости о российском транзите, мягко скажем, несостоятельна. Лидер грузинской политической партии «Единое Национальное движение» Нугзар Циклаури, впервые запустивший слух об оружии из России, в своем публичном выступлении ничего не утверждал, ограничившись лишь такими выражениями, как «вероятно», «скорее всего», «может быть». Этим он подчеркивал, что ни в чем не уверен. Однако многие СМИ представили его сообщения как утверждение, что совершенно неверно.

Кроме того, Нугзар Циклаури, выступая с разоблачительной речью, косвенно выражал вотум недоверия президенту Грузии Георгию Маргвелашвили. Ведь очевидно, что если российский военный транзит имел место, то он не мог быть осуществлен без ведома грузинского лидера. На фоне ожидаемых социальных беспорядков в Борчалы, такое косвенное обвинение в адрес президента Грузии могло бы иметь абсолютно негативные социально-политические последствия. В связи с этим, администрация главы грузинского государства приняла правила игры, присоединившись к мнению оппозиционного политика. Об этом стало известно из выступления советника президента Грузии по вопросам международных отношений Тенгиза Пхаладзе, который также поспешил обвинить Россию в военном транзите на территорию Армению.На самом же деле, Грузия наравне с Россией продолжает играть с Азербайджаном в «двойную игру», но у грузинского руководства скрыть этот факт получается крайне плохо.

Денис Коркодинов
российский политтехнолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

- 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС
Мнения

— 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/04/24, 13:50
Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 13:30
Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы
Мнения

Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 10:37
Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор
Мнения

Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор

Алла Зейдуллаева
2026/04/21, 14:10
«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу
Мнения

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу

Алла Зейдуллаева
2026/04/20, 14:19

Лента новостей

Мир

В Харькове мужчина совершил стрельбу в метро

0:05
Мир

В Ливане назвали число жертв израильских атак

23:47
Мир

Гросси встретился с Зеленским

23:30
Мир

Эрдоган позвонил Трампу

23:14
Политика

Путин и Арагчи проведут встречу

23:02
Спорт

Первое место и 13 медалей: триумф Азербайджана в Тиране

22:46
Мир

Посетители кафе в Стамбуле приняли басы из авто за землетрясение

22:30
Мир

Устроивший стрельбу на ужине с Трампом перед нападением отправил семье манифест

22:15
Мир

Мадьяр отправится в Брюссель для переговоров о разблокировке финансирования Венгрии

22:02
Общество

На Каспии произошло второе за день землетрясение

21:45
Мир

Трамп рассказал, что произойдет с Ираном через 3 дня

21:42
Мир

Непогода накрыла Украину: повреждена инфраструктура, есть погибшие

21:27
Мир

Герцог хочет добиться признания вины вместо помилования Нетаньяху

21:12
Армия

Азербайджанские военнослужащие отправились в Турцию

20:56
Спорт

Азербайджанский боксер завоевал золото Кубка мира

20:40
Политика

Андрей Бабиш прибыл в Азербайджан

20:27
Политика

Трамп рассказал о сильном разочаровании в НАТО

20:16
Политика

Украина примет участие в саммите НАТО в Турции

20:02
Мир

Сырский заявил о наступлении России по всей линии фронта

19:46
Мир

США перехватили судно «теневого флота» Ирана

19:31
Мир

Зеленский рассказал, на что Украина потратит первый транш из кредита на €90 млрд

19:15
Мир

Стрелявший на ужине с Трампом приобрел оружие легально

18:59
Мир

Арагчи прибыл в Исламабад

18:42
Спорт

Кенийский бегун установил мировой рекорд

18:27
Мир

Визит Карла III в США пересматривают из-за вопросов безопасности

18:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты