История с приватизацией так называемого «армянского газопровода» тянется не первый год. Но почему именно сейчас она приобрела масштабы «общеармянской проблемы»? И почему этот газопровод в Армении называют «армянским», ведь ничего армянского там нет, кроме того, что по этой трубе через территорию Грузии из России в Армению подается газ?
Ответ на первый ответ прост — Грузия вновь собирается продать этот газопровод (а разговоры об этом, повторюсь, идут не первый год). Но сейчас реальным покупателем как минимум 25% акций, принадлежащих «Корпорации нефти и газа» Грузии, считаются российский «Газпром» и азербайджанский SOCAR. И у Госнефтекомпании Азербайджана шансов больше, особенно учитывая, что первый раунд переговоров Грузии с «Газпромом» по газу буквально вчера, 15 декабря, закончился неудачно. И, как отмечает Rueconomics, от успеха переговоров с Грузией зависит транзит газа в Армению.
Осторожный министр энергетики Грузии Каха Каладзе уже успел заявить, что «Грузия является страной, через которую идет российский транзит газа в Армению. А Армения важна потому, что она член ОДКБ, союзник России, экономический и стратегический, и подвести ее мы никак не можем. В Армению нужно обязательно поставлять газ».
Впрочем, у Грузии всегда есть альтернатива. Тбилиси получает газ из Азербайджана, который последовательно выполняет свои обязательства. И ведь действительно, основной объем газа Грузия получает из нашей страны, хотя и из России идет порядка 10% от необходимого соседней республике объема в качестве платы за транзит.
А Армения становится, своего рода, невидимым заложником в переговорах между Грузией и «Газпромом», отмечает Rueconomics.
Стоит вспомнить, что в августе этого года Служба государственной безопасности Грузии заявила о том, что предотвратила на территории страны попытку взрыва участка газопровода, по которой природный газ поставляется из России в Армению. Преступники, в частности, готовились взорвать открытый участок «российско-армянского газопровода».
Это в очередной раз показало уязвимость Армении в вопросе обеспечения газом. Альтернатива у Еревана есть, но слабая — импорт природного газа из Ирана. Как отмечал тогда армянский сайт Verelq, в сравнении с иранским газом российский дешевле для внутреннего потребления, «а это значит, что на первом месте для нас пока остается безопасность газопровода, проходящего по территории Грузии».
Армянский эксперт по энергетике Ара Марджанян в то же время заявил, что попытка теракта — это действие направлено против интеграции Армении в региональные энергетическо-транзитные инфраструктуры. «До тех пор, пока энергетическая ось Анкара-Тбилиси-Баку действует, следует опасаться и ожидать возникновения новых препятствий на пути формирования энергетического формата Север-Юг. Главная цель этих препятствий – не допустить полную интеграцию Армении с этим энергетическим коридором», — отметил он.
Лидер гражданского движения «Многонациональная Грузия» Арнольд Степанян в свою очередь отметил, что задача Армении -это обеспечение стабильности своих транзитов через Грузию.
Именно из-за опасений, связанных с тем, что часть акций газопровода купит азербайджанская компания, а значит возможна энергетическая блокада, в Армении и поднялся шум.
И хотя премьер Армении Карен Карапетян уверял, что «интересы Армении не будут ущемлены, если даже Грузия продаст Азербайджану 25% акций управления грузинским участком газопровода, идущего в Армению, а если все же сделка состоится, и Тбилиси продаст весь газопровод, будьте уверены, что у Еревана есть свой арсенал ответных аргументов», армянское общество это не убедило. И потому не случайно сразу появились намеки на то, что «учитывая некоторые болезненные вопросы между Ереваном и Тбилиси» (Самцхе-Джавахетии, армянонаселенного административно-территориального региона Грузии, и армяно-российские стратегические отношения), в какой-то момент это может привести к признанию Ереваном независимости Абхазии и Южной Осетии, и др.
Намек более чем понятный. Армения пригрозила Грузии. Но поможет ли это Еревану? Скорее наоборот, в Тбилиси еще явственнее поймут какую угрозу представляет армянский сепаратизм.
И то, что угрозами проблему не решить понимают отдельные армянские политики. «Армения должна сделать все, чтобы акции не достались SOCAR. Есть мнение, что 25% акций не могут таить в себе риск, и их владелец не сможет иметь влияния на принимаемые решения, с чем согласен и я. Но не надо забывать, что у этого вопроса есть еще и психологическая составляющая: какой бы маленькой эта цифра не была, Армения должна будет платить за транзит газа азербайджанской компании и осознавать, что SOCAR является одним из главных спонсоров по закупке вооружения», — в беседе с EADaily заявил депутат парламента Армении от фракции РПА (Республиканская партия) Ширак Торосян.
Торосян уверен, что с приобретением пакета акций Азербайджан, который и на сегодняшний день является крупным игроком в сфере энергетических коммуникаций на территории Грузии, станет практически монополистом и за ее пределами, диктуя свои правила… «Кроме того, важно учитывать и вероятность того, что в дальнейшем Азербайджан захочет и сможет приобрести и весь пакет акций, а это уже серьезная проблема, в первую очередь, для безопасности Армении». Таким образом, подчеркнул он, Ереван должен сделать все возможное, чтобы эта сделка не состоялась.
А теперь что касается второго вопроса: почему этот газопровод, который проходит по территории Грузии и 25% которого может купить SOCAR, в Армении называют «армянским»? Особо задумываться по этому поводу не стоит. Как уже не раз писал Minval.az, в Армении «армянским» могут назвать что угодно.