Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ ищут возможность организовать очередную совместную встречу президентов Азербайджана и Армении, заявил в среду РИА Новости американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик.
Последняя встреча глав Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева состоялась 20 июня в Санкт-Петербурге в трехстороннем формате с участием президента РФ Владимира Путина. Ранее Саргсян и Алиев встречались 16 мая в Вене.
«Мирное разрешение противостояния в Ереване вызывает у нас чувство облегчения. Противостояние и в связи с этим общественное обсуждение всего лишь подтверждают важность того, что путь для достижения продолжительного мира лежит через переговорный процесс, который приемлем для всех сторон и ведет к всестороннему урегулированию конфликта», — заявил Уорлик.
По его словам, никакое решение не может быть насильно навязано какой-либо из сторон. «При поддержке со стороны высокопоставленных лиц стран-сопредседателей стороны участвуют в переговорах по существу и работают с сопредседателями над предложением по созданию мер по снижению риска насилия вдоль линии соприкосновения. Для достижения дополнительного прогресса в мирном процессе мы ищем возможность организовать очередную совместную встречу президентов Азербайджана и Армении», — сказал Уорлик.
Американский сопредседатель МГ ОБСЕ заявил, что встречи в Вене и Санкт-Петербурге «были успешными в отношении уменьшения насилия вдоль линии соприкосновения, возобновления существенных переговоров и продвижения предложений для сокращения риска насилия».
«Необходимо продолжить эту позитивную динамику в мирном процессе, организовав очередную встречу президентов. Страны-сопредседатели привержены своим обязательствам по продолжению диалога между президентами и рассматривают возможность их очередной встречи в скором времени», — сказал он.
Кроме того, Уорлик отметил, что Минская группа (МГ) ОБСЕ ожидает от сторон карабахского конфликта выполнения обязательств по мирному урегулированию.
«Несмотря на то, что ситуация на линии соприкосновения и на азербайджано-армянской границе относительно стабильная, мы обеспокоены недавним нарушением режима прекращения огня. Мы ожидаем, что стороны выполнят свои обязательства по мирному урегулированию конфликта и будут избегать любой эскалации насилия», — сказал Уорлик.
Необходимо сохранить позитивный момент в переговорном процессе по Нагорному Карабаху, сказал Trend в среду сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.
По словам дипломата, страны-сопредседатели МГ ОБСЕ привержены продолжению диалога между президентами Азербайджана и Армении.
Уорлик также сообщил, что сопредседатели изучают возможность организации следующей встречи глав двух стран.
«На данный момент у нас нет определенных планов по визиту в регион, но мы находимся в постоянном контакте со сторонами по подготовке следующей встречи президентов», — сказал сопредседатель МГ ОБСЕ от США.
По его словам, встречи в Вене и Санкт-Петербурге дали определенные результаты по снижению насилия на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.
«Переговорный процесс восстановлен, достигнуто соглашение снизить риски насилия», — сказал Уорлик.