01 июля, 17:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сенсация! Minval Politika публикует момент приказа Минобороны России уничтожить рейс AZAL 2025/07/01, 16:42
Раздвоение личности в МИД России: самолёт сбили «третьи силы», а облавы в Екатеринбурге устроили, видимо, инопланетяне 2025/07/01, 16:31
В Баку обезврежены две ОПГ с участием россиян 2025/07/01, 15:27
Стали известны подробности задержания сотрудников Sputnik Азербайджан 2025/07/01, 14:22
Песков: Москва намерена обсудить ситуацию с Баку в ближайшее время 2025/07/01, 14:15
Иран сдал назад: скандальный посол признал — обвинения в адрес Баку были ложью! 2025/07/01, 13:15
Генпрокуратура Азербайджана: возбуждено дело по факту пыток и убийства Сафаровых в России 2025/07/01, 13:08
Турецкая база в Азербайджане? Политологи ошибаются  2025/07/01, 12:22
У Сафарова не оказалось одного ребра: экспертиза раскрыла масштаб пыток, устроенных силовиками России 2025/07/01, 11:34
Коваленко: Присвоение Баку — это шизофрения ослабевающей империи 2025/07/01, 11:13
Next
Prev
Главная Азербайджан

Баку доказал причастность Еревана к последнему обострению в Карабахе

14 апреля 2016, 18:58

2010

Баку доказал причастность Еревана к последнему обострению в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend
0cf5abe6dcc5d5c10593b02588699d3d
«Доказательства того, что последние военные действия начала Армения, были в подробной форме представлены Минобороны Азербайджана».

Об этом АПА заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, выражая свое отношение к заявлениям Армении об ответственности Азербайджана за военные действия, начавшиеся со 2 апреля.

Коснувшись некоторых моментов, Х. Гаджиев привел ряд обоснований: «Во-первых, с начала 2015 года начался процесс внесения коренных изменений в военную доктрину Армении. В своем заявлении СМИ в феврале этого года замминистра обороны Армении Давид Таноян сообщил, что его страна перешла от концепции «статической обороны» к военной доктрине атакующего характера «deterrence» (сдерживание). Он подчеркивал, что в настоящий момент, учитывая огневые средства, которыми располагает Азербайджан, невозможно обеспечить безопасность оккупированных ими территорий, и поэтому Армения должна, захватив новые территории, «сдерживать» Азербайджан и расширить «зону безопасности» вокруг оккупированных территорий. Подходя к этому вопросу с военной точки зрения, доктрина «deterrence» в основном предполагает превентивные атаки, что и неудачно попытались сделать ВС Армении 2 апреля. То, что краеугольным камнем военной доктрины является упор на атаку — это серьезный фактор, и соответствующие государства должны уделить этому особое внимание».

По словам Х. Гаджиева, не исключено, что тем самым Армения пытается совершить военную авантюру, которую ей не удалось реализовать в 1993 году. Еще тогда Армения поставила перед собой цель оккупировать Тертер и Барду и выйти на Евлахскую дорогу.

В качестве второго доказательства того, что атаки начала Армения, официальный представитель МИД отметил, что еще до 2 апреля вдоль всей линии фронта велась массовая концентрация Вооруженных сил Армении: «В дополнение к находящимся на оккупированных землях армянским вооруженным подразделениям сюда из Армении были переброшены дополнительные части. Массовая концентрация войск, тыловое обеспечение, создание резервных частей и логистическое планирование являются самым наглядным примером начала военных операций. Были уничтожены десятки единиц тяжелой техники Армении. Спрашивается: если это не плановая атака, тогда что делает столько техники в обычное время на передовой? Мы уверены, что государства, которые имеют возможность осуществлять спутниковый контроль, не могли не заметить концентрацию войск Армении».

По словам Х.Гаджиева, чтобы вывести из строя живую силу и технику противника, а также оказать сильное психологическое воздействие, перед началом военных действий ведется артиллерийский обстрел: «В ночь с 1 на 2 апреля вдоль всей линии соприкосновения войск были подвергнуты интенсивному артиллерийскому обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные неподалеку гражданские объекты и мирное население. Обстреливая гражданское население Азербайджана, Армения преследовала цель по сценарию Ходжалы организовать массовые убийства, вызвать панику и хаос. Следует учесть, что нынешний министр обороны Армении и лица, находящиеся в политическом руководстве этой страны, — это те, кто спланировал и осуществил операции в Ходжалы».

По словам пресс-секретаря МИД, если многочисленные потери армянской стороны являются показателем профессионализма азербайджанской армии, то с другой стороны это доказывает, что нападающей стороной является Армения: «Обычная логика подсказывает нам, что атакующая сторона несет больше потерь. Азербайджанская армия с высоким профессионализмом и ограниченным контингентом в первом эшелоне смогла пресечь наступление врага и в целях обеспечения безопасности гражданского населения подавила огневые точки, заставив прекратить обстрел населенных пунктов. Таким образом, армия освободила от оккупации используемые с этой целью высоты. Синдром безнаказанности Армении был разбит силами азербайджанской армии, и официальный Ереван был принужден к  режиму прекращения огня. По этой причине, ответственность за ситуацию, сложившуюся на линии соприкосновения войск 2-5 апреля, полностью несет военно-политическое руководство Армении. Армянский народ должен спросить с нынешнего криминального режима, находящегося у власти за военную авантюру и потери своей армии».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах обострение Хикмет Гаджиев

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Политика

Азербайджан нанёс «ювелирный» ответ России

17:35
Важно

Азербайджан вручил России ноту и призвал не вмешиваться во внутренние дела

17:31
Политика

Состоится судебное заседание по делу задержанных в «Sputnik Азербайджан»

17:24
Мир

В России рухнул Су-34

17:15
Важно

МИД Азербайджана ответил спецпредставителю Путина: Баста не обогащает нашу культуру 

17:08
Мир

Трамп назвал невероятным успехом удар США по Ирану

16:56
Статьи

Сенсация! Minval Politika публикует момент приказа Минобороны России уничтожить рейс AZAL

16:42
Важно

Раздвоение личности в МИД России: самолёт сбили «третьи силы», а облавы в Екатеринбурге устроили, видимо, инопланетяне

16:31
Важно

Россия обвинила Азербайджан во вмешательстве во «внутренние дела»

16:09
Мир

В Армении хотят прекратить вещание российских телеканалов

16:01
Политика

Лавров заявил о вытестении России из процесса армяно-азербайджанской нормализации

15:41
Общество

В Баку обезврежены две ОПГ с участием россиян

15:27
Наша жизнь

Названо число учителей, которые дважды не смогли пройти сертификацию

15:08
Общество

Государственная Миграционная Служба рассказала, кому придется покинуть Азербайджан

14:47
Важно

Стали известны подробности задержания сотрудников Sputnik Азербайджан

14:22
Важно

Песков: Москва намерена обсудить ситуацию с Баку в ближайшее время

14:15
Общество

«То что вы еще не сидите — не ваша заслуга, а наша недоработка» 

14:02
Общество

Мирзиёев примет участие в открытии нового здания посольства Узбекистана в Баку

14:01
Общество

В Азербайджане в канале утонули 91-летний мужчина и 17-летний юноша

13:40
Политика

Иран сдал назад: скандальный посол признал — обвинения в адрес Баку были ложью!

13:15
Важно

Генпрокуратура Азербайджана: возбуждено дело по факту пыток и убийства Сафаровых в России

13:08
Общество

Завтра в Баку усилится ветер

12:47
Мир

Моссад троллит иранских генералов в соцсетях

12:44
Общество

Дети из Сумской области Украины прибыли в Азербайджан

12:35
Статьи

Турецкая база в Азербайджане? Политологи ошибаются 

12:22
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты