Министерство по налогам Азербайджана рассчитывает на достижение значительного прогресса в сфере безналичной продажи спиртных напитков.
Об этом сказал во вторник первый заместитель министра по налогам Азербайджана Натиг Амиров на пресс-конференции, посвященной итогам десяти месяцев 2015 года.
Ранее министерство подготовило проекты изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Азербайджана, предусматривающих запрет наличной продажи спиртных напитков. Проекты изменений уже представлены на обсуждение в парламент страны.
По словам замминистра, эти изменения не затронут других подакцизных товаров — табачных изделий, продажа которых будет возможна, как и прежде, наличными.
“Торговля табачными изделиями является также и социальным вопросом, так как их употребляют много людей. Что касается спиртных напитков, то во многих странах мира их продают в специализированных магазинах, стараются максимально ограничить их продажу в торговой сети”, — сказал он.
Как отметил Амиров, во всем мире задумываются о создании механизмов контроля продажи спиртных напитков, но идеальных вариантов пока нет.
По его мнению, введение серьезных наказаний в Азербайджане за наличную продажу спиртных напитков также стимулирует использование безналичных расчетов.
Касаясь вопроса обеспечения безналичных расчетов, замминистра отметил, что в Азербайджане установлено около 84 тысяч POS-терминалов.
“POS-терминалов у нас достаточно, чтобы установить их в тех районах или селах, где этих устройств сегодня нет. Кроме того, с учетом пенсионных карт, число пластиковых карт в стране составляет около 6,5 миллиона штук”, — сказал он.
Согласно проекту изменений в Кодекс об административных правонарушениях, за наличную продажу подакцизных товаров (за исключением розничной продажи табачных изделий) в малом количестве, а также за приобретение таких товаров на общую сумму до 50 манатов с целью дальнейшей продажи, предлагается применять штраф в размере ста манатов.
При этом поправки допускают наличную продажу сигарет в малых количествах, но только для личного пользования. В случае если сигареты приобретаются с целью последующей реализации, то их стоимость должна оплачиваться только через банк или посредством платежных карт.
В противном случае будет применяться штраф в размере ста манатов.
Кроме того, согласно проекту поправок в Уголовный кодекс, в случае наличной продажи подакцизных товаров (за исключением розничной продажи табачных изделий) в большом количестве (если стоимость товаров варьирует в пределах от 50 до одной тысячи манатов) будут применены штрафные санкции в размере от одной до двух тысяч манатов, наказание в виде исправительных работ до одного года или лишение свободы сроком на один год.
Если речь идет о подакцизных товарах общей стоимостью более одной тысячи манатов, в таком случае за наличную продажу предлагается лишение свободы сроком до двух лет или наказание исправительными работами на тот же срок. Об этом сообщает Тренд.