28 сентября, 23:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы 2026/09/28, 22:48
«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации 2026/09/28, 22:11
Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки 2026/09/28, 20:48
Польша подняла авиацию после ударов России по Украине 2026/09/28, 20:12
Право на возвращение: Бакинская инициативная группа провела конференцию на площадке ООН 2026/09/28, 19:24
Средний коридор станет быстрее: Азербайджан, Турция и Грузия упрощают таможню 2026/09/28, 18:48
Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе 2026/09/28, 18:42
«Украина никогда этого не забудет»: посол поблагодарил президента Алиева и Азербайджан 2026/09/28, 18:24
Всемирный банк: Средний коридор обойдется Азербайджану в $1,16 млрд 2026/09/28, 18:12
Next
Prev
Главная Фото

Модная революция от представительниц разных конфессий

25 сентября 2015, 22:43

989

Модная революция от представительниц разных конфессий
FacebookTwitterFacebookSend

В сети все больше сайтов, блогов и аккаунтов, посвященных тому, как красиво и модно одеваться религиозной женщине — не важно, мусульманке, иудейке или христианке. «Скромная мода» — это поиск возможностей примирить фэшн-тенденции со своими убеждениями, не поступаясь принципами.

Эди Хейман переехала в подростковом возрасте со своей иудейской семьей во Флориду. В свободомыслящем солнечном штате девушка столкнулась с острой нехваткой одежды, отвечающей принципу tzniut — на иврите это «приватность», «секретность». Понятие «приличная одежда» во всех религиях означает примерно одно и то же, но все-таки с некоторыми нюансами. Для иудейских женщин это длинные рукава, длинный подол и закрытая шея, причем даже в жаркую погоду. Попробуй найти такое во флоридском универмаге в разгар лета! Конечно, кое-что продавалось, но было рассчитано на почтенных матрон пенсионного возраста или деловых леди, а не на девочек, желающих выглядеть хоть и прилично, но модно.

Погрустив, Эди научилась шить и перешивать одежду сама, а затем основала сообщество Fabologie в Facebook. Американка высматривает «пристойные» образы в журналах, на сайтах модных брендов и на видеозаписях дефиле, а затем публикует в Fabologie. Получается своего рода путеводитель по «приличной» современной одежде. За пять лет ее блог разросся и превратился в одноименный сайт со ста тысячами подписчиц.

a1

Теперь фотографии стильно одетой, но все такой же набожной Хейман можно найти на страницах Vogue, ей посвятила статью The New York Times. Девушку приглашают на показы недели моды в Нью-Йорке. Эди никогда не появляется на публике с непокрытыми волосами, но и платки ей не очень нравятся — поэтому она носит парик из модно подстриженных светлых волос. В ее гардеробе пончо, макси-платья, пышные юбки.

«Если вы относитесь к необходимости одеваться скромно как к чему-то угнетающему, так оно и будет. Но я предлагаю воспринимать религиозную одежду как радостную, красивую. Вы увидите, что юбки нужной длины есть даже в Zara, а скромные платья демонстрируются на неделях моды», — говорит Эди.

a2

Блог Хейман — лишь малая часть постоянно растущего интернет-сообщества религиозных, но следящих за модой женщин. Соцсети позволили им находить друг друга и заниматься всем тем, чем занимаются онлайн все прочие представительницы прекрасного пола: делать селфи в обновках, обсуждать понравившиеся вещи из свежих коллекций, обмениваться идеями по аксессуарам.

В Instagram-сообществе Haute Hijab делятся снимками своих модных образов мусульманки. Чего тут только нет: к шелковому платку на голове девушки мастерски подбирают очки Ray-Ban, к целомудренной юбке в пол — сумку Kelly от Hermes. Хештег #HHspottedclub помогает находить единомышленниц. И профайл в Instagram, и одноименный сайт создала в 2010 году американка Мелани Элтурк. Она выросла в Детройте, ее мать — католичка с Филиппин, а отец — мусульманин родом из Ливана. В сообществе Haute Hijab можно не только поглазеть на красивые вещи, но и купить их — Элтурк создает хиджабы ярких, жизнерадостных расцветок, резко отличающиеся от традиционных черных платков.

a3

«Когда я начинала в 2010 году, в интернете было всего два захудалых блога для мусульманок. Максимум, что оттуда можно было почерпнуть, — это то, что на AliExpress появились в продаже длинные юбки. Скучно», — вспоминает Мелани. Сейчас у Haute Hijab более 83 тысяч подписчиц.

Конечно, с той поры все изменилось: у Элтурк много блогов-конкурентов. Например, в том же Instagram есть аккаунт… мусульманок-хипстеров, Hipster Hijabis.

В сети найдут полезные сообщества религиозные девушки любых конфессий. Так, на странице модной марки Mimu Maxi в Instagram будет интересно побывать и христианкам. Основательницы бренда, подруги-иудейки Мушку Нотик и Мими Хечт, создают целомудренную одежду, но намеренно не позиционируют свои коллекции как предназначенные только для евреек или только для мусульманок.

a4

«Мы просто хотим, чтобы одежда была классной. Да, в ней все закрыто… Но это очень красиво», — говорят Нотик и Хечт. В коллекциях девушек преобладают платья свободного кроя, необязательно длиной в пол. Дизайнеры считают, что такие наряды понравятся и нерелигиозным женщинам, которые просто не желают выставлять себя напоказ.

В блоге о современной моде для христианок Downtown Demure автор Элизабет Рой рассказывает не только про одежду, но и пишет о стиле жизни религиозной женщины наших дней. Ее пост «Тест на скромность: спросим парней» наделал много шума: Рой предложила узнать у представителей сильного пола, что, на их взгляд, является вызывающей одеждой.

a6

Читательницы обвиняли Элизабет в том, что она придает слишком большое значение мнению мужчин о том, как следует одеваться женщинам.

«Меня просто порвали на клочки. Это было удивительно. Я не знала, что так много людей против скромной одежды и призывов к целомудрию», — вспоминает автор.

Несмотря на свою ортодоксальность, такие девушки, как Эди Хейман и Элизабет Рой, попали в струю и практически оказались в авангарде: ведь гиперсексуальная одежда вот уже несколько лет в модной опале, а на волне популярности — вещи, в которых чувствуешь себя комфортно и физически, и морально.

Источник: Lenta.ru.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Мода революция религия

Из этой рубрики

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу
В фокусе

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Редакция
2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный
Наша жизнь

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Редакция
2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси
Мир

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Редакция
2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился
Наша жизнь

Бакинский бульвар преобразился

Редакция
2025/02/27, 12:00
В США планируют построить роскошный бункер для миллиардеров. Фотографии
Мир

В США планируют построить роскошный бункер для миллиардеров. Фотографии

Редакция
2025/01/24, 12:25

Лента новостей

23:15

Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации

23:00

США могут разрешить паломнические рейсы между Ираном и Ираком

22:48

Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы

22:36

Азербайджан и Иран ускорят «Север – Юг»: что изменится

22:24

Азербайджан и Италия наметили новые совместные энергопроекты

22:11

«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации

21:57

Путин увеличил численность российской армии до 1,55 млн военных

21:44

Starship впервые вышел на орбиту и успешно приводнился в океане

21:33

Пожар на производстве петард в России: число погибших выросло до 13

21:32

Задержанных возле авиабазы США в Британии отпустят под залог

21:15

Армянские реваншисты требуют траура. Германия когда-то выбрала переосмысление

21:00

В Йемене одобрили всеобщую мобилизацию из-за хуситов

20:48

Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки

20:24

Громкая отставка в руководстве ФБР

20:12

Польша подняла авиацию после ударов России по Украине

20:00

Financial Times: рынок ИИ столкнулся с опасным разрывом между оценками и доходами

19:48

Южная Корея заинтересовалась турецким двигателем для своих БПЛА

19:36

Всемирный банк раскрыл план, который поможет ускорить Средний коридор

19:24

Право на возвращение: Бакинская инициативная группа провела конференцию на площадке ООН

19:12

Азербайджан принял еще 30 детей из Украины на реабилитацию

19:00

Арагчи обсудит с посредниками план по открытию Ормузского пролива

18:48

Средний коридор станет быстрее: Азербайджан, Турция и Грузия упрощают таможню

18:42

Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе

18:36

Евросоюз пока не договорился о новых Patriot для Украины

18:34

Автомобиль подорвался на мине в Шушинском районе: есть пострадавший

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты