05 марта, 08:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Удары по Ирану продолжаются 2026/03/05, 08:35
Иран ударил по дату-центру Amazon в Бахрейне 2026/03/05, 00:44
Тегеран подвергся мощной бомбардировке 2026/03/05, 00:13
Иран заявил об атаке на офис Нетаньяху 2026/03/04, 23:55
Эрдоган предупредил Иран 2026/03/04, 21:33
Иран начал новую волну ракетных ударов 2026/03/04, 21:20
Ирак погрузился во тьму 2026/03/04, 21:09
Пезешкиан: Ирану не оставили другого выбора 2026/03/04, 20:31
Турция вызвала посла Ирана 2026/03/04, 19:29
США переходят к новому этапу операции в Иране 2026/03/04, 18:10
Next
Prev
Главная Мир

В России запретили продажу Persil и Fairy

25 августа 2015, 12:09

1377

В России запретили продажу Persil и Fairy
FacebookTwitterFacebookSend

В России запретили продажу Persil и Fairy

В письме главы Роспотребнадзора Анны Поповой, разосланном еще в конце июля в территориальные управления службы, говорится о проведенных лабораторных исследованиях средств бытовой химии и моющих средств, по результатам которых выявлено, что часть продукции не соответствует нормативным требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности, пишет «Коммерсант».

Претензии возникли к продукции Henkel: в перечень попали кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть», стиральный порошок «Персил Эксперт Сенсетив» и моющее средство «Пемос детский» — все они выпускаются на российских предприятиях в Перми и Энгельсе.

Также в перечне оказались средство для мытья посуды Fairy Platinum (поставляется Procter & Gamble из Чехии), жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко» (Colgate-Palmolive, Турция), немецкое средство для чистки и ухода за полом Emsal (Werner & Mertz GmbH), «UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА», «Luxus Professional Чистый пол Паркет» (ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», Московская область), универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности «Формула 409» (The Clorox Company, США) и другие.

«С целью недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан, — написало управление Роспотребнадзора по Московской области ритейлерам в письме от 19 августа, — Нужно принять меры по выявлению указанной продукции с последующим ее изъятием из оборота».

Получение писем подтвердили в сетях Metro Cash & Carry, «Ашан» и Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»).

«Указанная продукция снята с реализации с полок торговых центров Metro и находится на ответственном хранении до принятия решения о ее возврате или утилизации»,- сообщила представитель Metro Cash & Carry Оксана Токарева.

В «Ашане» также сняли с реализации перечисленную Роспотребнадзором продукцию. В обеих сетях отметили, что доля убранных с полок товаров в их категориях «несущественна».

«Мы не ожидаем, что изъятие станет фактором роста цен на данные виды товаров»,- обещает госпожа Токарева. В группе «Дикси» (сети «Дикси», «Виктория») заявили, что обращение к ним пока не поступало, в Х5 его получили только в понедельник вечером. «Пока мы его изучаем»,- сказал представитель ритейлера Олег Полетаев.

В Henkel не пояснили, предпринимала ли компания какие-либо действия в ответ на претензии и письма Роспотребнадзора.

Euromonitor International оценивает объем рынка чистящих средств в России в прошлом году в 103,7 млрд рублей в розничных ценах. По данным «Nielsen Россия», в натуральном выражении объем рынка средств для стирки в России в 2014 году составил около 600 млн кг, емкость другой крупнейшей категория — средств для мытья посуды — в прошлом году превысила 130 млн литров.

«Рынок чистящих и моющих средств продолжает расти благодаря западным производителям, которые и занимают первые строчки по долям рынка», — отмечает руководитель направления по работе с компаниями рынка парфюмерии и бытовой химии «Nielsen Россия» Фируз Кожагельдин.

По данным Euromonitor, в 2014 году первое место на российском рынке с долей 37,1% в денежном выражении заняла Procter & Gamble, на втором месте — Henkel с долей 20,9%. Их лидерство господин Кожагельдин объясняет в первую очередь доступом к технологиям, позволяющим создавать инновационные продукты, лучше удовлетворяющие запросы потребителей.

Иностранные компании на российском рынке стиральных порошков и чистящих средств занимают примерно 75%, поэтому, возможно, их продукция чаще привлекает внимание Роспотребнадзора, предполагает аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.

В то же время он допускает, что рейды службы могут быть связаны с конфронтацией России и Запада и продолжающимся жестким режимом взаимных экономических санкций. «Но если в случае с пищевыми продуктами такие нарушения найти проще, то в случае с бытовой химией это будет более сложный процесс. Тем более ряд такой бытовой химии выпускается в России по лицензии, и закрытие или сокращение объемов производства — это тоже удар по экономике и по людям, которые работают на этих предприятиях», — отмечает Лукашов. На его памяти столь масштабных нареканий со стороны контролирующих органов в адрес международных производителей бытовой химии не было.

Правда, 10 июня Роспотребнадзор не исключил изъятия из продажи украинского порошка «Ушастый нянь».

Перед этим служба запретила  поставлять на российский рынок украинское моющее средство «Лотос».

По данным Федеральной таможенной службы России,  импорт товаров в Россию из стран дальнего зарубежья за полгодаснизился на 38,8%. В России был объявлен курс на импортозамещение по разным отраслям.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Взрыв на британском нефтяном танкере произошел недалеко от Кувейта
Мир

Взрыв на британском нефтяном танкере произошел недалеко от Кувейта

Редакция
2026/03/05, 08:44
Трамп: «Все, кто хочет быть лидером, в итоге погибают»
Мир

Трамп: «Все, кто хочет быть лидером, в итоге погибают»

Редакция
2026/03/05, 01:00
Иран заявил об атаке на офис Нетаньяху
Важно

Иран заявил об атаке на офис Нетаньяху

Редакция
2026/03/04, 23:55
Испания опровергла заявления о желании сотрудничать с США
Мир

Испания опровергла заявления о желании сотрудничать с США

Редакция
2026/03/04, 23:43
Разведка США следит за выборами верховного лидера Ирана
Мир

Разведка США следит за выборами верховного лидера Ирана

Редакция
2026/03/04, 23:28

Лента новостей

Мир

Взрыв на британском нефтяном танкере произошел недалеко от Кувейта

8:44
Наша жизнь

В Агдам переселились еще 90 семей

8:38
Важно

Удары по Ирану продолжаются

8:35
Мир

Трамп: «Все, кто хочет быть лидером, в итоге погибают»

1:00
Армия

Иран ударил по дату-центру Amazon в Бахрейне

0:44
Политика

Зеленский заявил о паузе в переговорах Украины, России и США

0:35
Общество

Лейла Алиева посетила Детскую клиническую больницу в Баку

0:29
Армия

Тегеран подвергся мощной бомбардировке

0:13
Важно

Иран заявил об атаке на офис Нетаньяху

23:55
Мир

Испания опровергла заявления о желании сотрудничать с США

23:43
Мир

Разведка США следит за выборами верховного лидера Ирана

23:28
Наша жизнь

Лейла и Арзу Алиевы приняли участие в ифтаре

23:13
Армия

США не исключили наземные операции в Иране

22:59
Экономика

Путин допустил досрочный уход России с европейского газового рынка

22:44
Мир

Американцев призвали срочно покинуть Ирак

22:29
Экономика

Иран разрешил двум судам зайти в Ормузский пролив

22:21
Армия

Зеленский решил отправить военных на Ближний Восток

22:14
Общество

МИД: Планируется эвакуация 200 граждан Азербайджана из Катара

22:00
Мир

Путин освободил из плена двух венгров, воевавших за Украину

21:48
Мир

Эрдоган предупредил Иран

21:33
Армия

Иран начал новую волну ракетных ударов

21:20
Мир

Ирак погрузился во тьму

21:09
Армия

США лишились техники и систем на $2 млрд в конфликте с Ираном

20:55
Общество

Азербайджан и Британия обсудили сотрудничество в сфере ИИ

20:43
Армия

Логистический центр посольства США в Багдаде подвергся атаке

20:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты