23 октября, 20:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посол Азербайджана встретился с Девлетом Бахчели 2026/10/23, 20:11
МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены 2026/10/23, 18:57
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Next
Prev
Главная

«Россия возвращается на Южный Кавказ»

232

FacebookTwitterFacebookSend

— Уже готова к выходу ваша книга «Удар по России. Геополитика и предчувствие войны».  О чем в ней будет повествоваться?

— Книга систематизирует просчёты российской внешней политики последних двух десятилетий, особенно периода президентства Дмитрия Медведева, который стал провальным для России в силу его абсолютной геополитической некомпетентности и атлантистской, либеральной ориентации одновременно. Краткой вспышкой стало решение о введении 58 армии в Южную Осетию в самом начале медведевского правления. Однако все последующие решения, особенно уступки США по договору СНВ-3, невнятная позиция в отношении развёртывания американской системы ПРО и, что самое фатальное – сдача Каддафи и потеря лица российским государством из-за неизбежного последовавшего поражения интересов России в Ливии сделали фигуру Медведева неприемлемой в принципе для нахождения на российском политическом Олимпе. Все эти просчёты создали предпосылки для того, чтобы нанести окончательный, военный удар по России со стороны западной коалиции во главе с США. Ведь слабость провоцирует агрессию, а следующие один за одним просчёты формируют необходимые противнику стартовые условия для успеха. Таким образом, в книге обосновываются два фактора, неизбежно ведущих в военному удару по России и обрекающие её на неминуемое поражение: первое – геополитическая некомпетентность политических элит, и второе — любые заигрывания с либерализмом во всех его проявлениях. Каждый геополитический просчёт и любое либеральное действие приближают Россию к военному поражению от Запада и США – разбору подобного рода просчётов, а так же выработке основ внешнеполитической доктрины России, неразрывно связанной с вопросами безопасности и посвящена моя книга «Удар по России. Геополитика и предчувствие войны».   

 

— Как бы вы оценили геополитическое положение в регионе Южного Кавказа?

— Сегодня можно без всяких сомнений констатировать, что Россия возвращается на Южный Кавказ, медленно, с большими потерями, понесёнными в течение двух минувших десятилетий, но факт остаётся фактом. В этой связи меняется и баланс сил. Чем больше присутствия России, тем меньше и проблемнее присутствие в этом регионе США. Здесь накладывается ещё и тот фактор, что для США это чужое пространство, незнакомая, далёкая в культурно-цивилизационном смысле среда. Плюс к этому нескрываемое с американской стороны пренебрежение к реальным проблемам народов региона и цинизм, с которым американцы используют всё, что оказывается в зоне их влияния в своих интересах.

Усиление российского фактора заставляет политические элиты Грузии, наиболее проамериканской страны, где русофобия долгие годы зашкаливала, Армении, наиболее пророссийского государства Закавказья и Азербайджана, последние годы реализовавшего политику разновекторности менять свои внешнепоилитческие приоритеты и стратегии. Так однозначная ориентация Азербайджана на Турцию не принесла для него желаемых результатов в силу строгой атлантиссткой, а значит марионеточной по отношению к США ориентации самой Турции. Последние события, связанные с участием Турции в кампании против сирийского режима Башара Асада лишили её последних остатков легитимности в регионе, а массовые выступления противников режима Эрдогана создали условия для серьёзных внутриполитических перемен, с вероятной сменой нынешнего однозначного атлантистского курса правящей исламистской партии на умеренно евразийский. Отсюда панический страх Эрдогана перед любыми евразийскими инициативами, выразившейся в отправке за решётку порядка четырёхсот человек, представителей высшего военного и политического руководства, по сфабрикованному делу «Эргенекон», подозреваемых в подготовке евразийской революции, первую фазу которой мы все наблюдали не так давно на площади Таксим в Стамбуле. Таким образом, даже Турция несёт потери от однозначной проатлантистской ориентации, что является для Баку недвусмысленным знаком к тому, чтобы меньше внимания уделять протурецкому атлантистскому вектору, пересматривая собственные приоритеты в пользу пророссийской евразийской интеграции.

В случае же евразийской революции в Турции, и отстранения исламистов от власти, как это, например, произошло в Египте, Азербайджан вполне может стать составляющей частью геополитической оси Москва-Баку-Анкара. В этом случае его вес в региональной геополитической картине вырастет в разы. В то же время, Армения, например, может включиться в подобную геополитическую конструкцию — Москва-Ереван-Тегеран уже сейчас, в процессе формирования Евразийского союза, тогда вес Армении вырастет настолько, что Карабах для Азербайджана окончательно станет недостижимой мечтой.

«Россия возвращается на Южный Кавказ»

— Хотелось бы, в этой связи, коснуться как раз таки ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта. Как считаете, возможно  ли урегулирование конфликта в ближайшей будущем?

— Урегулирование нагорно-карабахского конфликта в принципе невозможно в рамках двухсторонних отношений Армении и Азербайджана. Привлечение США и Евросоюза, полностью находящегося в вассальном положении по отношению к США, лишь усугубит ситуацию, т.к. Америка заинтересована в окончательном выводе региона из зоны российского влияния через дестабилизацию и хаос, поэтому разогрев любого конфликта на Кавказе только на руку американским стратегам. Остаётся евразийский вариант решения карабахского вопроса, а именно – вхождение и Армении и Азербайджана в складывающийся на наших глазах Евразийский союз. Это снимет в принципе проблему границ между этими двумя субъектами, т.к. они перестанут быть границами двух разных государств, а их статус изменится в сторону внутренних, административных границ Евразийского союза, что уже было реализовано в рамках СССР, распад которого и привёл к многочисленным территориальным конфликтам между его бывшими республиками.

В любом случае, ориентация на Россию снимает территориальные проблемы, что видно из истории последних двадцати лет. Все постсоветские государства, принявшие атлантистскую ориентацию, имеют территориальные проблемы, актуальные или назревающие – это Грузия, Азербайджан, Молдова, в то время, как государства СНГ ориентированные в евразийском ключе, таких проблем не имеют. Отсюда вывод о том, что единственным выходом для урегулирования карабахской проблемы, как и других подобных проблем на постсоветском пространстве, является интеграция в Евразийский союз.

 

— Кстати, у нас бытует мысль, что ключ от решения конфликта давно не у России, и что северный сосед не имеет больше прежнего влияния…

— Россия, действительно, многие годы сдавала свои интересы в Закавказье, демонстрируя полное равнодушие и пренебрежение существующими там проблемами. Что, в свою очередь, заставляло политические элиты этих государств искать иного арбитра для разрешения спорных вопросов. Однако призываемый арбитр пришёл в регион в виде натовского оккупанта, с безразличием и пренебрежением реализуя исключительно свои собственные интересы, не обращая внимания на болтающихся под ногами «аборигенов». Сегодня очевидно, что обращение к Западу, особенно к США  — это не выход. Вместе с тем Россия, наконец, дозрела до предложения формата равноправной реинтеграции постсоветского пространства, но уже не на основе сомнительных марксистских догматов, продемонстрировавших свою несостоятельность, а на основе евразийской идеологии, способствовавшей мирному сосуществованию народов Евразии на протяжении тысячелетия. Евразийский союз, как выразился Владимир Путин, отвечая на вопрос представителя «Евразийского союза молодёжи» в рамках встречи с участниками молодёжного лагеря «Селигер», —  «это дорога с двухсторонним движением», и именно она приведёт нас в евразийский общий дом, в котором и дальше будет проживать дружная семья наших народов.

 

Беседовал Эмиль Мустафаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Азербайджан возглавит Совет управляющих Тюркского инвестиционного фонда
Экономика

Азербайджан возглавит Совет управляющих Тюркского инвестиционного фонда

Редакция
2026/10/23, 20:55
Кошта осудил нападение на судно с азербайджанцами в Черном море
Мир

Кошта осудил нападение на судно с азербайджанцами в Черном море

Редакция
2026/10/23, 20:45
Посол США в Турции допустил возможность удара по Ирану в ближайшие выходные
Мир

Посол США в Турции допустил возможность удара по Ирану в ближайшие выходные

Редакция
2026/10/23, 20:20
Посол Азербайджана встретился с Девлетом Бахчели
Политика

Посол Азербайджана встретился с Девлетом Бахчели

Редакция
2026/10/23, 20:11
Продлен арест Роберта Кочаряна
Мир

Продлен арест Роберта Кочаряна

Редакция
2026/10/23, 19:54

Лента новостей

20:55

Азербайджан возглавит Совет управляющих Тюркского инвестиционного фонда

20:45

Кошта осудил нападение на судно с азербайджанцами в Черном море

20:20

Посол США в Турции допустил возможность удара по Ирану в ближайшие выходные

20:11

Посол Азербайджана встретился с Девлетом Бахчели

19:54

Продлен арест Роберта Кочаряна

19:44

Песков поприветствовал усилия Меланьи Трамп

19:35

В Турции вскрыли махинации с пожертвованиями для Газы

19:23

Трамп оскорбил журналистку

19:08

Зеленский анонсировал трехсторонние переговоры Украины, США и России в ноябре

18:57

МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены

18:40

В Баку пресекли незаконное строительство пристройки на тротуаре

18:26

Россия рассматривает возможность поставок фруктов и овощей из Азербайджана через Грузию

18:10

Мелания Трамп договорилась с Россией и Украиной о гуманитарном перемирии

18:02

Несколько посольств не позволили карабахским сепаратистам участвовать в венском фестивале

17:55

Маск назвал индийского миллиардера «настоящим хозяином Индии»

17:42

В Стамбуле главы МИД восьми стран обсудили мировые кризисы

17:30

На войне в Украине погиб российский актёр

17:29

Дожди задержатся в Азербайджане еще на два дня

17:19

Германия намерена закупить тысячи дальнобойных ракет из-за России

17:14

Вооруженное нападение на церковь в Иордании: есть жертвы

16:56

Азербайджан представит себя на EXPO 2030 в Саудовской Аравии

16:42

Трем гражданам Азербайджана продлили арест на Северном Кипре

16:29

Азербайджан запросил полмиллиона, чтобы привлечь еще больше денег

16:17

Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов

16:09

Jony отреагировал на слухи о редкой болезни

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты