Из-за своей дружбы с Путиным бывший канцлер имеет в Германии не очень хорошую прессу. Главная причина в том, что после своей отставки Шредер оказался в составе правления консорциума, который занимается строительством Северо-Европейского газопровода (Северный поток).
Даже свой юбилей Шредер, в апреле этого года, отмечал не где-нибудь, а в Санкт-Петербурге, в Юсуповском дворце. На торжество был приглашен специальный гость — Владимир Путин. Немецкую прессу облетело фото обнимающихся Шредера и Путина. Характерный момент: вместе со Шредером Путина приветствовал и бывший офицер политической полиции ГДР «штази», Матиас Варнинг. Все это происходило в тот момент, когда весь мир выражал свое осуждение агрессивной политике России по отношению к Украине.
Несмотря на то, что Шредер уже давно вне политики, он продолжает активно лоббировать интересы России. В октябре бывший канцлер призвал Запад возобновить сотрудничество с Россией не смотря на войну в Украине. До 1998 года должность канцлера Германии занимал Гельмут Коль.
Недавно и этот отставной политик был замечен в пророссийских настроениях. В своей новой книге «Из-за тревоги о Европе», презентованной 3 ноября во Франкфурте-на-Майне, Коль высказывает глубокое сожаление в связи с исключением России из состава Большой восьмерки и высказывает глубокое сожаление введенными против агрессора санкциями.










