Об этом сообщил сегодня ИТАР- ТАСС пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков.
«Facebook уже удалил информацию», — сказал представитель ведомства, отвечающего за ведение реестра сайтов, содержащих запрещенную к распространению в РФ информацию.
На одной из страниц в социальной сети были обнаружены материалы, которые были признаны экспертной комиссией содержащими призыв к совершению суицида.
Роскомнадзор в четверг направил обращение руководству интернет-ресурса с требованием удалить эту информацию, и руководство оперативно отреагировало. По закону, интернет-ресурс подлежит блокировке, если запрещенная информация не будет удалена в течение трех дней со дня отправки уведомления.
В Роскомнадзоре неоднократно подчеркивали, что с крупными мировыми интернет-компаниями по этому вопросу удалось установить диалог и полная блокировка таких интернет-площадок в России маловероятна.
В большинстве случаев незаконная информация удаляется по первому требованию еще до внесения ресурсов в «черный список». Так, за время работы реестра в Роскомнадзор поступило более 34 тыс обращений о нарушениях, в реестр было включено 5 тыс записей, из них 2 тыс затем были удалены.










