02 ноября, 13:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский выдвинул Трампу условие для прекращения ударов по российским НПЗ 2026/11/02, 13:24
Азербайджан обезвредил иранские БПЛА, незаконно проникшие в воздушное пространство 2026/11/02, 13:08
Эрдоган поздравил Алиева, пролетая над Азербайджаном 2026/11/02, 12:54
Пашинян рассказал о «секретном плане» России против Армении 2026/11/02, 11:54
Азербайджан предупредил о фальшивых заявлениях от имени Алиева в соцсетях Турции 2026/11/02, 11:38
«Где вы были во время Ходжалы?». Азербайджанка жёстко ответила турецкому журналисту 2026/11/02, 11:34
«Биби звонит каждый день». Карлсон раскрыл, к чему Нетаньяху склоняет Трампа 2026/11/02, 09:15
Во Франкфурте протестующие разграбили магазины и ранили сотню полицейских 2026/11/01, 18:58
Протестующие во Франции сожгли чучело Макрона с мрачным посланием 2026/11/01, 18:30
Песков объяснил, почему Европа осталась за бортом переговоров 2026/11/01, 17:00
Next
Prev
Главная Статьи

Ирония истории: свою независимость Армения обрела благодаря Азербайджану

Акпер Гасанов
21 сентября 2026, 17:08

2067

Ирония истории: свою независимость Армения обрела благодаря Азербайджану
FacebookTwitterFacebookSend

Соседняя Армения отмечает сегодня 35-летие независимости. В этот день в 1991 году состоялся референдум, на котором, по официальным данным, около 99% участников высказались за независимость, после чего парламент провозгласил Республику Армения независимым государством. При этом прямо сейчас мы наблюдаем процесс переоценки многих страниц новейшей истории Армении.

В этом смысле показательно поздравительное послание спикера Национального собрания Армении Рубена Рубиняна. Он заявил, что с самого первого дня существования независимой Армении предпринимались попытки убедить общество в том, что независимость является «декларативной, ситуативной, временной или искусственной», а также внушить мысль, что существует некий «национальный интерес», который важнее государственной независимости.

Более того, по словам Рубиняна, армянское общество пытались убедить в том, что «надежная зависимость» может быть лучше, чем жертвы, принесенные ради независимости. Фраза весьма примечательная. Жаль только, что председатель армянского парламента не стал уточнять, о каких именно попытках и о какой именно зависимости идет речь. А ведь ответ на этот вопрос лежит практически на поверхности.

Очевидно же, что с самого начала государственная самостоятельность Армении оказалась тесно переплетена с карабахским конфликтом и необходимостью постоянно искать внешние гарантии безопасности. И здесь возникает парадокс, о котором в Ереване предпочитают говорить далеко не всегда: именно захват и длительное удержание территорий Азербайджана стали одним из главных факторов, которые в последующие десятилетия ограничивали пространство самостоятельной политики самой Армении.

Чем сильнее Армения связывала свою безопасность с контролем над оккупированными территориями Азербайджана, тем сильнее она нуждалась во внешнем покровителе. Эту зависимость в Москве даже не особенно скрывали. В декабре 2004 года тогдашний председатель Государственной думы России Борис Грызлов, находясь с визитом в Ереване, совершенно не стесняя себя в выборе выражений, назвал Армению главным «форпостом России на Южном Кавказе».

И это не была игра словами. Это была правда. Действительно, в Армении к власти пришел «карабахский клан», для которого тесная военно-политическая связь с Москвой стала одной из важнейших составляющих государственной системы. Роберт Кочарян, ранее возглавлявший непризнанную «Нагорно-Карабахскую республику», стал вторым президентом Армении. А третьим ее президентом стал Серж Саргсян, также ранее бывший карабахским сепаратистом.

При них армянское государство десятилетиями существовало в условиях неурегулированной оккупации азербайджанских территорий и зависимости от российской системы безопасности. Да, сами руководители и члены «карабахского клана» сказочно обогатились на грабеже временно оккупированных территорий нашей страны и самой Армении. Но сама Армения оказалась в своеобразной геополитической ловушке: оккупация азербайджанских земель, которая десятилетиями лживо преподносилась армянскому обществу как основа ее безопасности, одновременно ограничивала ее свободу маневра.

У пришедшего к власти в Армении в результате «бархатной революции» Никола Пашиняна был шанс изменить эту ситуацию. Но вместо быстрого перехода к всеобъемлющему мирному урегулированию он продолжил действовать в парадигме жесткого противостояния с Баку. Ряд хорошо известных, откровенно провокационных действий Пашиняна в 2018–2020 годах был справедливо воспринят Азербайджаном как сигнал о намерении сохранить несправедливый статус-кво.

В итоге в сентябре 2020 года началась 44-дневная война. Ее итогом стало возвращение Азербайджаном значительной части ранее оккупированных территорий. А 19–20 сентября 2023 года после проведения Баку антитеррористической операции контроль Азербайджана был восстановлен над всей территорией страны, включая Карабах. И вот здесь начинается самая интересная часть истории.

Поражение в войне с Азербайджаном, безусловно, стало для Армении тяжелым национальным потрясением. Но одновременно именно после исчезновения карабахского фактора у Еревана появилась возможность постепенно избавиться от той системы внешних зависимостей, которая формировалась десятилетиями. Иными словами, Армения получила шанс стать более независимой именно после того, как перестала претендовать на территории другого государства.

Это историческая ирония, которую сегодня особенно важно понимать. И в итоге мы видим, что Армения заморозила участие в ОДКБ и последовательно пересматривает прежнюю модель отношений с Москвой. Причем Пашинян прямо говорил о трансформации армяно-российских отношений. Во всю высь и ширь встал вопрос дальнейшего пребывания российской военной базы в Гюмри. Все это показывает, насколько серьезно изменились представления Еревана о собственной безопасности.

И это, пожалуй, один из самых важных результатов событий последних лет. Армения получила возможность самостоятельно решать, с кем ей строить отношения в сфере безопасности, экономики, транспорта и внешней политики. Она может развивать отношения с Европейским союзом, Соединенными Штатами, Ираном, Турцией и Азербайджаном, сохраняя при этом рабочие отношения с Россией. Насколько успешно Ереван воспользуется этим пространством — уже второй вопрос. Но бесспорно, что полноценная независимость Армении невозможна без нормальных отношений с соседями. И это то, о чем весьма деликатно и завуалированно заявил Рубен Рубинян в день 35-летия независимости Армении.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Южный Кавказ

Из этой рубрики

Европа окончательно поплыла: Франция и Германия полыхают, власти теряют контроль
Статьи

Европа окончательно поплыла: Франция и Германия полыхают, власти теряют контроль

Minval Politika
2026/11/01, 12:31
Центральная Азия: банки по шариату и кольцо для всех
Статьи

Центральная Азия: банки по шариату и кольцо для всех

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/10/31, 19:57
Грузия хочет зарабатывать не только на транзите
Статьи

Грузия хочет зарабатывать не только на транзите

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/31, 10:12
Израиль, хиджаб, а теперь и должность генсека ООН: еще какие претензии у Анкары есть к Баку?
Статьи

Израиль, хиджаб, а теперь и должность генсека ООН: еще какие претензии у Анкары есть к Баку?

Фахри Акифоглу
2026/10/31, 09:12
Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку
Статьи

Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку

Акпер Гасанов
2026/10/31, 08:54

Лента новостей

13:24

Зеленский выдвинул Трампу условие для прекращения ударов по российским НПЗ

13:17

Трамп ищет «козлов отпущения» в войне США с Ираном

13:08

Азербайджан обезвредил иранские БПЛА, незаконно проникшие в воздушное пространство

13:07

Завтра воздух в Баку прогреется до 23 градусов

13:01

Представители НПО передали посольству Ирана письмо Пезешкиану

12:54

Эрдоган поздравил Алиева, пролетая над Азербайджаном

12:45

В Казахстане задержали готовивших насильственное изменение конституционного строя

12:34

Украина внесла Якубовича в «черный список»

12:24

Пользователи Binance вывели $4,6 млрд после разблокировки средств

12:10

Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана в Азербайджан

11:58

В отношении Araz Supermarket составлен административный протокол

11:54

Пашинян рассказал о «секретном плане» России против Армении

11:44

Пашинян намерен выяснить, станет ли новая Конституция Армении условием мира с Азербайджаном

11:38

Азербайджан предупредил о фальшивых заявлениях от имени Алиева в соцсетях Турции

11:34

«Где вы были во время Ходжалы?». Азербайджанка жёстко ответила турецкому журналисту

11:16

В Болгарии выбрали президента

11:04

Небо над Азербайджаном озарят метеоры Леониды

10:44

Азербайджан и США обсудили сотрудничество в сфере военного образования

10:28

На границе с Ираном пресечена попытка вооружённого прорыва

10:14

Нетаньяху потребовал от Трампа ударить по Ирану

10:12

Азербайджан получит $555 тыс. от АБР на адаптацию сельского хозяйства к изменению климата

10:05

Киев и Киевская область остались без света

9:49

В Бакинском метро сообщили о ходе строительства тоннелей между «28 Мая» и «Низами»

9:32

Мелания Трамп назвала успешной гуманитарную миссию в Алешках

9:15

«Биби звонит каждый день». Карлсон раскрыл, к чему Нетаньяху склоняет Трампа

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты