07 сентября, 21:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
СМИ: Россия готовит новый массированный удар по Украине 2026/09/07, 20:36
Эрдоган: Последствия войны с Ираном ощущает весь регион 2026/09/07, 19:31
Уиткофф заявил о прогрессе в переговорах России и Украины 2026/09/07, 18:27
Еврокомиссия охладила ожидания Армении по безвизу с ЕС 2026/09/07, 15:57
ISW подсчитал, когда Россия сможет взять весь Донбасс 2026/09/07, 14:33
Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву 2026/09/07, 14:29
Мерц: поражение потрясло ХДС до основания 2026/09/07, 14:28
Алиев назначил нового председателя Ипотечного фонда 2026/09/07, 14:14
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/09/07, 13:14
В Азербайджане расширили поддержку фермеров: кто получит новые субсидии? 2026/09/07, 11:26
Next
Prev
Главная Мнения

«Путин не заботится ни о россиянах, ни об экономике»: Иноземцев о бесполезности санкций

Алла Зейдуллаева
18 августа 2026, 14:12

2088

«Путин не заботится ни о россиянах, ни об экономике»: Иноземцев о бесполезности санкций
FacebookTwitterFacebookSend

Евросоюз осенью может значительно расширить санкционное давление на Россию. Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что в случае принятия нового пакета число российских физических лиц, компаний и организаций, находящихся под санкциями, единовременно увеличится на треть. По ее словам, новый пакет станет самым масштабным с 2022 года.

Насколько новые ограничения действительно способны усилить давление на российскую экономику, если большинство ключевых секторов уже находится под санкциями? И приблизился ли Евросоюз к пределу возможностей санкционного давления? Об этом Minval Politika поговорил с доктором экономических наук, ассоциированным исследователем Королевского института международных отношений (Лондон, Великобритания) Владиславом Иноземцевым.

— Каллас говорит, что новый пакет увеличит число российских физических лиц, компаний и организаций под санкциями сразу на треть. Насколько это действительно способно усилить давление на российскую экономику, если большинство ключевых секторов уже находятся под санкционными ограничениями?

— Я не думаю, что новый пакет радикально изменит ситуацию: действительно, санкции уже затронули большинство секторов, и поэтому экономическое сотрудничество переориентировано на азиатские страны. Сейчас новые санкции имеют прежде всего психологический эффект — отсюда, вероятно, и стремление существенно увеличить число находящихся под ними физических лиц. Однако реальный эффект можно будет оценивать только после того, как станут понятными конкретные предлагаемые ограничения.

— Если после 21-го пакета ЕС считает необходимым готовить ещё более масштабные ограничения, означает ли это, что предыдущая санкционная стратегия не дала ожидаемого политического результата?

— Она и не могла его дать. Политический результат санкций, если считать им прекращение войны, как это декларируется в ЕС, недостижим — Путин не заботится ни о россиянах, ни о российской экономике. Война для него сегодня заслонила всё остальное, и она может остановиться, только если Россия начнёт терпеть явное поражение на поле боя.

— Где сегодня остаются наиболее уязвимые места российской экономики, по которым ЕС ещё может нанести действительно серьёзный удар?

— Я не уверен насчёт «действительно серьёзного», но если говорить об экономике России, я бы ввёл жёсткие санкции против аграрного сектора и переработки — запрет на экспорт в Россию вакцин и лекарств для скота, мальков рыбы, всей используемой в пищевой отрасли продукции — от солода до эмульгаторов. Всё это в России не производится и было бы существенным ударом.

Однако против этого действует европейский убогий гуманизм: нельзя ограничивать поставки того, что используется «простыми россиянами».

Если говорить о прочих санкциях, Европе давно стоило бы ограничить импорт из стран, которые являются сейчас основными торговыми партнёрами России, — Китая и Индии. Но это явно слишком болезненно для ЕС: в последнее время он импортирует из Китая намного больше, чем Соединённые Штаты. Так что радикальных санкций я, честно говоря, не жду.

— Каллас утверждает, что санкции ЕС уже стоили российской военной машине более €1 трлн. Насколько реалистична эта оценка и можно ли говорить, что санкции действительно существенно ограничили способность России финансировать войну?

— Здесь нужны подсчёты, но я думаю, что за пять лет санкционной политики такая оценка выглядит относительно реальной. Переориентация на экспорт нефти и газа в Китай и Индию, потери на дисконтах, рост транзакционных издержек, остановка ряда бизнесов в связи с санкциями — вероятно, что потери составляют похожую сумму.

Конечно, санкции снижают способности России и финансировать войну, и производить военную продукцию, но слово «существенно» тут слишком сильное.

— Чем дальше ужесточаются ограничения, тем больше приходится бороться уже не с российскими компаниями, а с глобальными схемами обхода санкций. Не приблизился ли Евросоюз к пределу возможностей санкционного давления?

— Думаю, что он приближается к такому пределу, потому что борьба за соблюдение санкций отстаёт от темпов их введения.

Кроме того, Европа явно ограничена в своей готовности вводить вторичные санкции против третьих стран. Я бы, например, давно распространил все торговые санкции на страны — члены ЕАЭС, так как они служат идеальным инструментом их обхода.

Наконец, есть ещё и вопрос о том, не стоит ли сформулировать чёткие критерии для отмены санкций — например, осуждение олигархами войны или прекращение сотрудничества отдельных компаний с Министерством обороны. Это могло бы превратить санкции из декларации осуждения в реальный политический инструмент, требующий некоторых действий.

Пока вся санкционная политика не определяет стратегии выхода, она останется не слишком эффективной.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Владислав Иноземцев Россия санкции против России

Из этой рубрики

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?
Мнения

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

Алла Зейдуллаева
2026/09/05, 10:52
Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном
Мнения

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56
«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23
Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58

Лента новостей

21:18

В Украине рассказали, сколько Россия еще сможет воевать

21:05

Финляндия завершила большой забор на границе с Россией

20:52

Резаи: Иран продолжит продавать нефть вопреки блокаде США

20:42

Российские Су-35С столкнулись в воздухе над Курской областью

20:36

СМИ: Россия готовит новый массированный удар по Украине

20:23

В Турции объявили охоту на наркоторговцев: почти 900 задержанных, свыше 2,3 тонны наркотиков

20:10

ГУР заявило о поражении российского Су-24 в Крыму

19:57

В Киеве запретят массовые мероприятия

19:44

Россия готова вернуться к переговорам после выборов в Думу

19:31

Эрдоган: Последствия войны с Ираном ощущает весь регион

19:18

Сопредседатель АдГ пообещала мигрантам не нарушать их права

19:05

Хуситы атаковали нефтяные объекты Saudi Aramco

18:52

Россия выдворяет немецкое генконсульство из Петербурга

18:39

Мерц предупредил АдГ о жесткой реакции Берлина

18:27

Уиткофф заявил о прогрессе в переговорах России и Украины

18:26

Фон дер Ляйен: судьбу Гренландии будут решать только Дания и ее народ

18:13

Сильный ветер в Баку: МЧС Азербайджана выпустило предупреждение

18:00

Россия может взять под контроль треть мировой добычи урана

17:44

Зигующий Айк Назарян толкает Армению к катастрофе

17:44

Foreign Policy: Европа усиливает давление на Россию после атаки в Германии

17:38

Мраморное море может погибнуть в ближайшем будущем

17:31

FT предупредила о новом риске для экономики США

17:15

Сильный ветер повалил дерево на автомобили в Баку

16:59

Возобновляются регулярные рейсы между Баку и Астраханью

16:45

Украинский генерал показал Святогорск после заявления России о его захвате

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты