В Самухском районе девять человек, контактировавших с больным животным, изолированы в инфекционном отделении Гянджинской городской объединённой больницы имени Аббаса Саххата.
Как сообщает говорится в совместной информации Министерства здравоохранения Азербайджана, Агентства продовольственной безопасности Азербайджана и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями, в районе зарегистрирован случай сибирской язвы.
Согласно предварительному эпидемиологическому расследованию, у лиц, подозреваемых на заболевание, был установлен контакт с крупным рогатым скотом. Лабораторное исследование материала, взятого у первого человека с подозрением на заболевание, подтвердило диагноз «сибирская язва».
В настоящее время выявлены лица, контактировавшие с заболевшими животными, они находятся под медицинским наблюдением. У людей, имеющих кожные повреждения, взяты образцы для лабораторных исследований.
Всего выявлены 9 человек, контактировавших с больным животным. Они в основном являются жителями Самухского района. Образцы, взятые у них для лабораторного исследования, направлены в Шамкирский региональный центр контроля особо опасных инфекций.
В Минздраве отметили, что возбудитель сибирской язвы имеет почвенное происхождение и встречается в разных регионах мира. Заболевание является зоонозной инфекцией и преимущественно передаётся человеку при контакте с больными или павшими животными, а также заражёнными тканями и продуктами животного происхождения.
Передача сибирской язвы от человека к человеку происходит крайне редко. При этом употребление термически обработанного мяса больного животного и приготовленных из него продуктов не приводит к заражению.
Ситуация находится под контролем соответствующих государственных органов, проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия. Распространения заболевания среди населения не наблюдается, поэтому оснований для беспокойства граждан нет.
Жителям рекомендуется избегать контакта с больными или павшими животными и подозрительными продуктами животного происхождения. При появлении симптомов, вызывающих подозрение на заболевание, необходимо своевременно обратиться в медицинское учреждение.
12:15 В Самухском районе Азербайджана произошло массовое пищевое отравление. Инцидент зафиксирован в селе Алыушагы. По предварительным данным, причиной отравления могли стать мясные продукты.
В инфекционное отделение больницы имени Аббаса Саххата при Гянджинской объединенной городской больнице были доставлены:
Сеймур Алиев, 1984 года рождения;
Эльчин Джаббаров, 1986 года рождения;
Мехрибан Оруджова, 1975 года рождения;
Азер Аллахвердиев, 1980 года рождения;
Мелахат Аллахвердиева, 1976 года рождения;
Нурана Велиева, 2001 года рождения;
Гюнай Алиева, 1977 года рождения;
Наргиля Бабаева, 1986 года рождения;
Тунзаля Джаббарова, 1974 года рождения;
Шамиль Гаджиев, 1984 года рождения.
Все десять пациентов госпитализированы в инфекционное отделение и в настоящее время проходят лечение.
По факту произошедшего проводится расследование.










