06 июля, 17:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян рассказал, чего ждет от переговоров с Россией 2026/07/06, 16:38
Баку вызвал российского посла и вручил жёсткую ноту 2026/07/06, 16:24
Бывший генерал стал главным соперником Нетаньяху 2026/07/06, 15:39
Украина ударила по крупнейшему НПЗ России 2026/07/06, 15:21
В Шуше потребовали остановить отправку нерусских народов России на войну 2026/07/06, 14:13
Трамп жестко высмеял Мелони 2026/07/06, 12:55
ВВС Азербайджана в полной боевой готовности: лётчики отработали удары и манёвры на JF-17C Block III и Su-25 2026/07/06, 11:14
Россия готовит масштабное ужесточение правил для мигрантов 2026/07/06, 11:05
США неожиданно призвали Украину сменить тактику 2026/07/06, 10:37
Крым остался без света 2026/07/06, 10:13
Next
Prev
Главная Статьи

Мобилизация-2: Россия готовит новую мясорубку и уже смотрит на азербайджанцев с российскими паспортами

Зарина Оруджалиева
6 июля 2026, 16:00

407

Мобилизация-2: Россия готовит новую мясорубку и уже смотрит на азербайджанцев с российскими паспортами
FacebookTwitterFacebookSend

Появившиеся в российских СМИ сообщения о возможном объявлении новой мобилизации после выборов в Государственную думу в октябре 2026 года пока остаются на уровне предположений. Однако, если такое решение будет принято, оно может затронуть в том числе граждан Азербайджана, получивших российское гражданство и не отказавшихся от гражданства Азербайджана. Данную информацию Minval Politika прокомментировал депутат Милли Меджлиса Азер Аллахверанов.

По его словам, опыт последних нескольких лет показывает, что мобилизационные мероприятия в России проводились не массово, а в ограниченном формате.

«Практика последних трех-четырех лет показывает, что мобилизация проходила поэтапно и в ограниченном формате. Это не была всеобщая мобилизация, а скорее привлечение отдельных категорий граждан», — отметил депутат.

Аллахверанов напомнил, что в предыдущие годы в российские вооруженные силы привлекались также иностранцы, недавно получившие гражданство РФ. Однако и тогда, по его словам, действовали специальные правила, не предполагавшие массового призыва всех новых граждан.

По мнению парламентария, в случае объявления новой мобилизации многое будет зависеть от того, какие именно категории граждан попадут под призыв. Отдельное внимание депутат обратил на изменения, происходящие в последние годы в российской системе воинского учета.

По его словам, российское законодательство требует, чтобы все мужчины, получившие гражданство РФ, состояли на воинском учете. Именно поэтому военные комиссариаты совместно с правоохранительными органами регулярно проводят проверки для выявления тех, кто после получения российского паспорта не выполнил эту обязанность.

«За последние год-два проводились рейды, в ходе которых новых граждан России выявляли и требовали постановки на воинский учет. Отказ от выполнения этой обязанности может повлечь уголовную ответственность», — отметил Аллахверанов.

По его словам, среди тех, кто уже поставлен на воинский учет, есть и бывшие граждане Азербайджана, получившие российское гражданство. При этом сам факт постановки на учет еще не означает автоматического призыва: «Все будет зависеть от возрастной категории, военной специальности, наличия службы в армии и других критериев. Как правило, под мобилизацию первыми подпадают лица, имеющие военную подготовку или офицерские звания».

Говоря о количестве выходцев из Азербайджана, имеющих российское гражданство, Аллахверанов отметил, что точной статистики сегодня нет. Он напомнил, что ранее получение гражданства РФ сопровождалось отказом от азербайджанского, благодаря чему соответствующая информация была доступна государственным органам Азербайджана. Однако впоследствии российское законодательство изменилось, и обязательство отказа от гражданства Азербайджана отменили. При этом обладатели второго гражданства должны были уведомлять дипломатические представительства Азербайджана, однако, как отметил депутат, далеко не все выполняли это требование, поэтому точный учет вести стало значительно сложнее.

Аллахверанов также рассказал, что в разные годы интерес к получению российского гражданства существенно менялся. По его словам, до середины 2000-х годов российские паспорта ежегодно получали около двух-трех тысяч граждан Азербайджана. Затем, после введения в России ограничений для иностранных граждан на занятие розничной торговлей, количество желающих резко выросло и достигало пяти-шести тысяч человек в год. Однако позднее ситуация изменилась.

«После введения новых правил ведения бизнеса, а затем на фоне войны и экономических санкций интерес к получению российского гражданства заметно упал. Многие рабочие места были сокращены, и число желающих получить гражданство РФ резко уменьшилось», — отметил парламентарий.

По оценке депутата, за последние два десятилетия российское гражданство получили десятки тысяч выходцев из Азербайджана. В различных источниках фигурировали оценки в пределах 150–200 тысяч человек, однако Аллахверанов подчеркнул, что эти цифры не являются официально подтвержденными.

«Точные данные, безусловно, имеются у российских государственных структур. Возможно, соответствующей информацией располагают и дипломатические представительства Азербайджана в России», — заключил депутат.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азер Аллахверанов интерес к российскому гражданству новая мобилизация в России

Из этой рубрики

Мобилизация-2: Россия готовит новую мясорубку и уже смотрит на азербайджанцев с российскими паспортами
Статьи

Мобилизация-2: Россия готовит новую мясорубку и уже смотрит на азербайджанцев с российскими паспортами

Зарина Оруджалиева
2026/07/06, 16:00
Турция и Пакистан готовят геополитический ответ: новый блок силы в исламском мире
Статьи

Турция и Пакистан готовят геополитический ответ: новый блок силы в исламском мире

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/06, 12:45
«Открой личико, не то…», или о «лихорадках», порядках и долгах Центральной Азии
Статьи

«Открой личико, не то…», или о «лихорадках», порядках и долгах Центральной Азии

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/07/06, 11:21
Россия бьёт по SOCAR: Москва открыла новый фронт давления на Баку?
Статьи

Россия бьёт по SOCAR: Москва открыла новый фронт давления на Баку?

Максуд Салимов
2026/07/06, 11:09
Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников
Статьи

Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников

Нурани, обозреватель
2026/07/05, 19:20

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Общество

Бакметрополитен реализует миллиардный проект для сокращения интервала

17:03
Мир

Бывшего министра обороны Грузии посадили в тюрьму

16:59
Общество

Эксклюзивные кадры последствий удара России по АЗС SOCAR

16:45
Политика

Пашинян рассказал, чего ждет от переговоров с Россией

16:38
Мир

ХАМАС объявил о роспуске правительства Газы

16:25
Политика

Баку вызвал российского посла и вручил жёсткую ноту

16:24
Армия

Военная делегация Турции посетила Нахчыван

16:23
Мир

СВР обвинила Британию в атаке на символ обороны Севастополя

16:14
Общество

Azercell запускает линейку тарифов нового поколения «Alfa Plan»

16:10
Статьи

Мобилизация-2: Россия готовит новую мясорубку и уже смотрит на азербайджанцев с российскими паспортами

16:00
Общество

В Ширване задержан культиватор конопли

15:59
Мир

Бывший генерал стал главным соперником Нетаньяху

15:39
Мир

Кадырова выдвинули в кандидаты на пост главы Чечни

15:30
Мир

Украина ударила по крупнейшему НПЗ России

15:21
Общество

В районах Азербайджана несколько дней будут дожди и грозы

15:21
Мир

Токаев заявил, что Назарбаев изменил судьбу Казахстана

15:18
Спорт

УЕФА жестко раскритиковал решение ФИФА

15:06
Мир

Армения впервые назначила посла в Пакистане

14:52
Армия

Лукашенко пообещал не посылать белорусских военных на «бойню» в Украину

14:44
Мир

Россия вернулась в XIX век

14:33
Политика

Байрамов обсудил с Шлапаченко перспективы сотрудничества Азербайджана и ООН

14:29
Мир

Украина созывает экстренное заседание Совбеза ООН

14:23
Политика

В Шуше потребовали остановить отправку нерусских народов России на войну

14:13
Мир

Кремль оценил позицию Трампа по Украине после разговора с Путиным

14:11
Экономика

Новый груз будет отправлен в Армению через Азербайджан

13:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты