15 октября, 12:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян установил для себя конкретный срок заключения мира с Баку 2026/10/15, 11:50
Алиев собирает Азию: VII саммит СВМДА открылся в Баку 2026/10/15, 11:43
Москва выставила Пашиняну ряд требований 2026/10/15, 11:34
Мирзоян – об обмене анклавами между Баку и Ереваном 2026/10/15, 11:18
США придумали новый план по российским миллиардам 2026/10/15, 10:34
«С нас хватит»: Зеленский пошёл против Трампа 2026/10/15, 10:00
Украина нанесла ракетный удар по военному аэродрому в Воронежской области 2026/10/15, 00:41
«Только украинцы»: Зеленский ответил Трампу и Маску 2026/10/14, 23:59
Алиев устроил ужин в честь участников саммита СВМДА 2026/10/14, 22:59
Алиев и Рахмон обсудили сотрудничество на международных площадках 2026/10/14, 22:20
Next
Prev
Главная Статьи

«Францию – на помойку!»: удержит ли Буркина-Фасо знамя победы

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
1 июля 2026, 09:33

675

«Францию – на помойку!»: удержит ли Буркина-Фасо знамя победы
FacebookTwitterFacebookSend

Попытки Франции взять реванш за свои неудачи в Африке привели, в итоге, к тому, что от Парижа отчалила и Буркина-Фасо, объявившая о разрыве дипотношений с прежним колонизатором. Это, однако, не означает, что Макрон и его правительство спокойно переживут потерю «своей» территории и ещё большее падение рейтинга правящей силы: они, как минимум, активизируют поддержку террористических организаций во всем непокорном Сахеле. Кто поможет Уагадугу и иже с ним?  

Буркина-Фасо —  государство в Западной Африке, пережило эпоху французского колониализма с конца XIX века по 1960 год, когда бывшая Верхняя Вольта (так именовалась республика до 1984-го) получила независимость. Но, как известно, Париж де-факто не признает независимости своих бывших колоний, считая их собственными подконтрольными территориями, обязанными в поте лица и за гроши вкалывать на процветание Франции, получая взамен смуту, неволю и нищету. Ничем иным, как неоколониализмом, такое положение дел не назовёшь. И Буркина-Фасо, равно как другие бывшие колонии Пятой республики, в частности, Мали, Нигер, Чад, Сенегал и Кот-д’Ивуар, один за другим стали рвать военные связи с Францией – потребовали вывода её войск.

Это, разумеется, напрягло отношения Парижа с его бывшими непокорными колониями. И что касается конкретно Буркина-Фасо — беднейшей, однако богатейшей кладези полезных ископаемых, включая «золото для Франции», — стало ясно: пик разрыва отношений с последней ещё не пройден. И впрямь, в столице Буркина-Фасо прокатилась волна антифранцузских выступлений под слоганом «Франция нам не нужна», «Францию – на помойку!», «Франция питается кровью африканцев», и т. д. Кроме того, в стране только в 2022 году произошли два военных переворота (третий, год спустя, провалился).

Причиной мятежей названа неспособность властей защитить население от африканских джихадистов, контролирующих треть территории страны. И это очень не понравилось Парижу, утверждающему, что поддержку новому правительству оказывала российская ЧВК «Вагнер», якобы приведшая к власти временного президента Ибрагима Траоре. Москва, однако, отрицала присутствие российских наёмников в Буркина-Фасо. А Париж, тем временем, рвался «оказать поддержку» Уагадугу в борьбе с боевиками, параллельно утверждая, что Москва «поддерживает хунту» не только в Буркина-Фасо, но и в тех африканских странах, которые указали «потомкам Наполеона» на выход. Таким образом, интересы Москвы и Парижа в Буркина-Фасо, как и в ряде других государств Сахеля, столкнулись: внешне – на почве борьбы с террористическими организациями.

Но вернёмся непосредственно к разрыву дипотношений, которые власти Буркина-Фасо обосновали тем, что именно Франция с её неоколониальными амбициями «поддерживает подрывные сети и террористов, опустошающих Сахель, лицемерно и тенденциозно освещает события и высказывания о нашей стране с целью превратить её в изгоя международного сообщества».

МИД страны заявило: «Перед лицом этих империалистических попыток установить господство над нашей страной и поработить наш народ, мы сделали выбор в пользу ответственности и защиты своего суверенитета». Буркина-Фасо подтвердила решимость проводить независимую внешнюю политику, основанную на диверсификации международных партнёров, развитии сбалансированных отношений со всеми государствами, а также содействии миру, безопасности и устойчивому развитию. Уагадугу заверяет: разрыв «касается исключительно институционального измерения двусторонних отношений» и «не ставит под сомнение исторические связи между двумя народами».

Примечательно, что за несколько дней до заявления о разрыве дипотношений Буркина-Фасо выразила категорическое несогласие с резолюцией, принятой Европарламентом – он осудил «подавление гражданского пространства и основных свобод» в африканской стране. Инициатором документа выступил, что «логично», французский евродепутат Кристоф Гомар. После голосования по резолюции власти вызвали представителя ЕС в Уагадугу. Таким образом, мы не слишком ошибёмся, полагая, что триггером разрыва дипотношений с Парижем стала, в том числе, неуёмная ретивость Франции, оскорблённой тем, что в Сахеле, пограбленном ею «от души» и более, она уже не хозяйка: регион посмел предъявить свои суверенные права в условиях стоящих перед ним внутренних и внешних вызовов, бедности, повышенной террористической активности.

Франция, понятно, отреагировала на «наглость» Буркина-Фасо и заявила, что рассматривает варианты ответных мер на основе «принципов взаимности». Да, конечно, французский МИД сожалеет о решении Буркина-Фасо разорвать дипотношения с «метрополией» и считает его «враждебным и ничем не обоснованным». Париж «обеспокоен» курсом властей африканской страны; он уделяет особое внимание безопасности своих государственных служащих и граждан, находящихся в Буркина-Фасо, призывает соотечественников к повышенной бдительности.

По данным французских источников, в консульском реестре числятся более 2 000 французских граждан в Буркина-Фасо, тогда как во Франции проживают свыше 6 000 буркинийцев. Сообщается также, что посольству Франции «хунта» дала неделю – до 3 июля – на закрытие. Правда, посол Франции отбыл из Буркина-Фасо ещё в январе 2023 года, и с тех пор его обязанности выполнял временный поверенный в делах. Всего в диппредставительстве оставались около 20 сотрудников.

Вопрос, какими будет ответ Парижа, остаётся открытым – при явном желании вернуть в Буркина-Фасо, равно как и в другие африканские страны свой изгнанный воинский контингент, дабы продолжать доить «чёрный континент» с его полным подчинением «метрополии»: согласно инерции власти и колониальной психологии. Словом, ныне Париж, к неудачам которого в Африке (и не в ней одной) добавилась и «какая-то там Буркина-Фасо» (от неё, похоже, такой прыти не ждали), одержим реваншизмом. От Франции уплыло не только политико-террористическое влияние, но и дешёвые золото, цинк, хлопок, кунжут, прочее.

К этому стоит добавить, что шаг, предпринятый Буркина-Фасо, тем отважнее, что страна находится в непосредственной близости от африканских государств, в которых все ещё дислоцированы французские военные базы, считающиеся центрами координации и подготовки боевиков. И такому положению дел может, хоть и слабо, противостоять образованный в 2023 году Альянс государств Сахеля (АГС) в составе Нигера, Мали и Буркина-Фасо. АГС – военный блок, созданный с целью обеспечения обороны «тройки», создавшей объединённые структуры для борьбы с террористическими организациями. А в прошлом году на авиабазе в Бамако (Мали) официально «запустили» Объединённые силы АГС — совместный батальон численностью около 5–6 тыс. военнослужащих. Создан также Конфедеральный банк инвестиций и развития АГС.

На чью помощь может полагаться Буркина-Фасо при растущих угрозах со стороны Франции? Известно (на уровне факта, но не «цифири»), что Россия поставляет Уагадугу военную технику, вооружение, содействует подготовке военных для борьбы с террористическими группировками.  А также и то, что российские компании задействованы в золотодобыче в Буркина-Фасо и готовятся к строительству в республике («Росатом) АЭС малой мощности. То есть, Москва открыла для себя новые возможности в Африке для освоения природных ресурсов, диверсификации экономических связей и укрепления влияния на континенте. По данным из открытых источников, внешняя политика Уагадугу, помимо государств региона и России, ориентирована также на Китай и Турцию.

Словом, изгнание Франции из Буркина Фасо шире открывает «окно» не только Москве, но и Пекину с Анкарой. Однако уверенности в том, что Париж, получивший очередной щелчок по носу в Сахеле, не предпримет попытку возвращения в регион далеко не мирным путём – нет.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Буркина-Фасо Франция

Из этой рубрики

Концессия как предмет торга. Москва вступает в борьбу за TRIPP?
Статьи

Концессия как предмет торга. Москва вступает в борьбу за TRIPP?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/15, 11:27
Защищать выбор Фолклендов и блокировать референдум в Шотландии. Как это называется?
Статьи

Защищать выбор Фолклендов и блокировать референдум в Шотландии. Как это называется?

Алла Зейдуллаева
2026/10/14, 16:36
Фейковое перемирие: Трамп объявил, Путин промолчал, а Киев получил новые удары
Статьи

Фейковое перемирие: Трамп объявил, Путин промолчал, а Киев получил новые удары

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/14, 10:11
Религиозное многообразие и светский характер Азербайджана: баланс традиций, личных свобод и суверенитета
Статьи

Религиозное многообразие и светский характер Азербайджана: баланс традиций, личных свобод и суверенитета

Зухраб Дадашов
2026/10/13, 22:04
Кто превратил спор о школьной форме в поджоги и беспорядки
Статьи

Кто превратил спор о школьной форме в поджоги и беспорядки

Максуд Салимов
2026/10/13, 17:30

Лента новостей

12:06

Закир Гасанов принял участие в очередном заседании Совета министров обороны стран СНГ

11:58

В Баку неисправный грузовик перекрыл движение на проспекте 8 Ноября

11:50

Пашинян установил для себя конкретный срок заключения мира с Баку

11:43

Алиев собирает Азию: VII саммит СВМДА открылся в Баку

11:34

Москва выставила Пашиняну ряд требований

11:27

Концессия как предмет торга. Москва вступает в борьбу за TRIPP?

11:18

Мирзоян – об обмене анклавами между Баку и Ереваном

11:16

В Пакистане обрушилась крыша школы, погибли дети и учительница

11:08

Украинские дроны ударили по Рязанскому НПЗ

10:59

Звезд турецкого шоу-бизнеса эвакуировали на лодках из затопленной студии

10:44

Ассоциация молодых учителей Азербайджана выступила с заявлением о школьной форме

10:34

США придумали новый план по российским миллиардам

10:24

В Баку состоялись переговоры военных специалистов Азербайджана и Италии

10:10

США могут сбросить «мать всех бомб» на Иран

10:00

«С нас хватит»: Зеленский пошёл против Трампа

9:37

«Из России с любовью»: Патель опубликовал загадочный пост в соцсетях

9:22

Маск снова призвал Зеленского уйти в отставку

9:12

Трамп уверен, что Канада станет 51-м штатом США

8:58

Сердар Бердымухамедов прибыл в Азербайджан

8:53

Джейхун Байрамов встретился с Ван И

8:46

В Баку проникла трансграничная пыль

8:42

СМИ: США рассматривают смягчение санкций против «теневого флота» России

0:58

Российский удар по Кировоградской области унес жизни двух человек

0:41

Украина нанесла ракетный удар по военному аэродрому в Воронежской области

0:29

Трамп объяснил, почему не хочет обзывать Путина диктатором

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты