04 июля, 08:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин пригрозил Украине тотальным усилением ударов 2026/07/04, 01:00
Туск резко раскритиковал Зеленского 2026/07/03, 17:14
Громкие аресты в России: силовики взялись за элиту 2026/07/03, 15:27
СБУ ударила по аэродромам в Крыму: поражены семь самолетов 2026/07/03, 14:12
Мирзиёев предложил связать Баку-Тбилиси-Карс с новой магистралью в Китай 2026/07/03, 13:09
В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс 2026/07/03, 12:38
Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа 2026/07/03, 12:14
Нефтяная держава без бензина: в России пустеют АЗС и растут многокилометровые очереди 2026/07/03, 11:33
Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку 2026/07/03, 11:10
Израиль планировал убить переговорщиков Ирана 2026/07/03, 10:27
Next
Prev
Главная Статьи

«Маленький капрал II» vs «ведьмы войны»: почему Макрон выкуривает Каю Каллас из дипслужбы ЕС

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
13 июня 2026, 18:43

1319

«Маленький капрал II» vs «ведьмы войны»: почему Макрон выкуривает Каю Каллас из дипслужбы ЕС
FacebookTwitterFacebookSend

Развернувшаяся в ЕС энергичная кампания за лишение Каи Каллас полномочий главного дипломата Евросоюза с ее Европейской службой внешних связей (ЕСВС), инициированная Парижем и Берлином, обрадовала многих лидеров государств «цивилизованного мира». То есть, по выражению Жозепа Борреля (предшественника Каллас на высоком посту) – «сада» в окружении «джунглей» остального мира. И более всего в этих «райских кущах» старается президент Франции Эммануэль Макрон, желающий вернуть полномочия Каллас и ее офиса Европейской комиссии.

Бесспорно, «ведьма войны», как окрестили высокопоставленную европейскую чиновницу с чьей-то легкой лексики, сильно «накосячила» и в «саду», и в «джунглях» едва ли не в самое тяжелое для них время с окончания Второй мировой войны. Речь, в первую очередь, о лихорадящих Евросоюз военных конфликтах в Украине и на Ближнем Востоке с вытекающими из них острыми энергетическими, военно-политическими, финансовыми проблемами; диктатурой Брюсселя, идеологами которой выступают сама Каллас и ее недавняя подруга, а ныне «врагиня» — глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен (еще недавно Макрон их весьма почитал); отсутствие уверенности в военной помощи Европе со стороны США при президенте Дональде Трампе, и т.д.

Словом, от Каллас в ЕС пытаются избавиться, и «локомотивом» соответствующего процесса стал Макрон, традиционно пытающийся бежать впереди паровоза — по сути, не двигающегося с рельсов. Но «статичность» Макрона не смущает: Париж разослал лидерам государств ЕС предложения в духе «как нам обустроить Европу», ключевым из которых является ограничение независимости главного дипломата ЕС и доведение дела до расформирования Европейской службы внешних связей, находящейся «под Каллас».

Но почему именно Макрон затеял всю эту мутную историю с Каллас? Все основания избавиться от ее руководства внешней политикой и политикой безопасности ЕС – налицо (о чем еще будет сказано), но вряд ли сей факт является побудительным к «кампании по свержению», руководимой президентом, как считается, ведущего государства ЕС и единственного обладателя ядерного оружия в союзе, чей рейтинг в его собственной стране пробил дно, рухнув, по разных оценкам, до 20-23%.

Причем, французы инкриминируют Макрону то, что он инкриминирует Каллас в масштабе ЕС – диктаторство, подавление демократии, отсутствие выверенной внешней политики (дипломатии) и политики безопасности; резкое падение уровня жизни населения (фактически – его удушение сокращением социальных расходов); безобразная конкурентная и миграционная среда, и т.д. Словом, французы живут в ожидании очередных выборов президента в апреле 2027 года (с периодическими массовыми антиправительственными выступлениями), на которых Макрон, по конституции Пятой республики, баллотироваться уже не сможет, равно как претендовать на пост главы правительства, поскольку нынешняя партия власти под его руководством побила все антирекорды во Франции.

Так что «ларчик» руководимых Макроном кампаний против Каллас и «за» иное, открывается без особого глубокомыслия в радении за дальнейшую судьбу Евросоюза. В данном случае речь, скорее, идет о дальнейшей политической карьере самого президента Франции, человека еще молодого, которому вряд ли светит звездное будущее на родине. Соответственно, он озабочен расширением своих властных амбиций за пределами Пятой республики. К примеру, сместить Каллас, упразднить должность комиссара по внешней политике и передать эти полномочия председателю Еврокомиссии (предварительно он пытался сместить фон дер Ляйен). А в качестве такового (главы ЕК) он, скорее, видит самого себя: амбиций у «маленького капрала II», как прозвали Макрона по аналогии с его соотечественником с комплексом величия Наполеоном I Бонапартом, закончившим свои дни в ссылке на острове Святой Елены, хоть отбавляй.

Правда, президенту Франции тотально не везет, но «оружия» он не складывает. К примеру, когда в Европе стали активно обсуждать необходимость переговорного процесса с Россией, Макрон претендовал на соответствующий мандат Брюсселя, однако – мимо: и от столицы ЕС, и от Москвы. Примечательно, что и тут тоже его интересы пересеклись с Каллас, которая заявила об уверенности в своих «способностях» переговорщика, но сразу получила жесткий отказ России: секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что Москва категорически отвергнет переговоры, если Каллас окажется в составе делегации.

Удивляться тут нечему: российская сторона не сядет за стол переговоров ни с одним политиком, откровенно поддерживающим идею «расчленения» РФ, как это делает Каллас, изощряющаяся в оскорблениях в адрес Москвы и ратующая за войну с ней.

Вообще же, говоря о «дипломатических способностях» Каллас, необходимо упомянуть о ее высказываниях в адрес дружественного России Китая, ввергнувших в шок даже ястребиную и далеко не дипломатичную часть ЕС. Так, глава евродипломатии сравнила Поднебесную с «раковой опухолью», требующей «химиотерапии». Но и Макрон не слишком отстал от Каллас, пригрозив Китаю (!) санкциями после того, как слетал в Пекин в поисках расположения к нему председателя КНР Си Цзиньпина, но, пролетел и тут, неосмотрительно прочитав китайскому лидеру лекцию о правах человека и «недобросовестной деловой практике» Пекина.

Словом, мнящие себя «садовниками» ЕС очень плохо ухаживают за своим «эксклюзивным садом», на практике превращающемся в «джунгли», воюющие за то, кто станет единовластным королем/королевой европейских «зарослей», в которых война амбиций, воинственность, кровожадность и мстительность стали нормой политической жизни.

О мстительности. Каллас, среди прочего, похоронила мечту месье Эммануэля создать собственную армию Евросоюза, в которой опять же руководящая роль, по замыслу французского президента, отводилась Парижу – как минимум, на том основании, что в ЕС ядерное вооружение есть только у него. И в этом вопросе амбиции Франции схлестнулись с амбициями Германии, которая сейчас вместе с Макроном пытается сместить Каллас.

Мог ли Макрон простить, что едва ли не все его завышенные претензии влияния в ЕС сталкиваются с аналогичными и не менее завышенными амбициями Каллас? Вряд ли. Между тем оба политика продолжают борьбу за гегемонию по меньшей мере – в Европе, рискуя, в итоге, остаться не у дел в «большой политике» континента, с которой уже мало кто считается.

И вряд ли Макрону поможет избежать провальной участи его «мантра», лейтмотивом которой является утверждение, что Россия – главная угроза для всей Европы, и только лидерство Парижа способно спасти ее от «мирового зла», каковым  ему и присным видится Москва.

Реально же спасти Макрон желает себя – вознесением на верхушку политического Олимпа в Европе, при том, что на родине он сталкивается с крепнущим оппозиционным движением как правых, так и левых, с приставкой «ультра» или без, за которыми, несмотря на политические репрессии французского президента или благодаря им, стоит весьма многочисленный электорат.

Так, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо утверждает, что «Макрон хочет развязать войну» и призывает соотечественников к борьбе против него. Глава партии «Вставай, Франция!» Николя Дюпон-Эньян говорит, что «Он (месье Эммануэль) опасен для нашей экономики, он хочет потратить десятки миллиардов евро и забрать наши сбережения. Он опасен для нашей безопасности. Он хочет поделиться ядерным оружием с Германией». Резюме политика – Макрон подлежит скорейшему свержению. А лидер ультраправого «Национального объединения» Марин Ле Пен обещает «вырвать из рук Макрона» все возможные рычаги власти: по положению на 5 июня текущего года, рейтинг доверия к «Нацобъединению» составил 47%.

Так что самое время для президента Франции позаботиться о будущем и расчисть путь к собственному «блестящему восхождению» после отставки – неважно, за счет Каллас, кого-то еще и даже целых служб в структуре европейской власти.

Ждать содержимого «сухого остатка» не так уж долго.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Кая Каллас Франция и ЕС Эммануэль Макрон

Из этой рубрики

Метать не молнии, а запятые
Статьи

Метать не молнии, а запятые

Алла Зейдуллаева
2026/07/03, 21:26
Карабах проиграли — теперь врут об истории: Париж запустил фальшивку через гостелеканал
Статьи

Карабах проиграли — теперь врут об истории: Париж запустил фальшивку через гостелеканал

Нурани, обозреватель
2026/07/03, 20:25
Курс молодого арцруниста: лжец войны будет учить армянских офицеров
Статьи

Курс молодого арцруниста: лжец войны будет учить армянских офицеров

Алла Зейдуллаева
2026/07/03, 17:42
Невидимый айсберг, или Почему демография Кавказа определит судьбу Среднего коридора
Статьи

Невидимый айсберг, или Почему демография Кавказа определит судьбу Среднего коридора

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/07/03, 16:13
Си сломал старую парадигму: Китай больше не гонится за ростом — он готовится выстоять в войне с США
Статьи

Си сломал старую парадигму: Китай больше не гонится за ростом — он готовится выстоять в войне с США

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/03, 14:27

Лента новостей

Мир

Посол: У России нет никаких планов нападения на Европу

1:16
Мир

Трамп помиловал шестерых граждан США, осужденных при Байдене

1:12
Мир

Путин пригрозил Украине тотальным усилением ударов

1:00
Мир

Венгрия дала Украине шанс, но оставила главные двери в ЕС закрытыми

0:58
Мир

Пятерых жителей Дагестана арестовали за кражу более 100 тонн нефти

0:41
Мир

Число случаев эвтаназии в Нидерландах за четверть века выросло более чем в 4 раза

0:26
Мир

В Иране показали дворец из списка ЮНЕСКО, поврежденный при ударе Израиля и США

0:12
Мир

ВОЗ приступила к испытаниям препаратов для зараженных Эболой в ДР Конго

23:58
Мир

Президент России поручил уточнить вовлеченность подстрекателей боевых действий

23:48
Мир

Названы главные поставщики сжиженного газа в Европу

23:45
Мир

Мерц: Германия возьмет на себя больше ответственности в вопросах безопасности

23:32
Мир

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз бензина и дизеля

23:18
Мир

В Анкаре напротив отеля, где остановится Трамп в дни саммита НАТО, произошел пожар

23:12
Мир

В парламент Литвы внесен законопроект о снятии запрета на ядерное оружие

23:04
Мир

Около 2,5 тысяч украинцев нелегально перешли границу с Румынией с начала года

22:51
Политика

Хикмет Гаджиев поздравил Соединенные Штаты с Днем независимости

22:45
Армия

Geopolitical Monitor: Азербайджан – лидер Южного Кавказа в сфере военных беспилотных технологий

22:37
Мир

Нетаньяху договорился с Трампом о скорой встрече

22:24
Мир

Премьер заявил о желании Северной Македонии вступить в Евросоюз

22:11
Мир

Украина предлагает решить кризис с Польшей с помощью религиозных деятелей

21:58
Мир

В Кыргызстане предложили ввести пожизненное заключение за убийство женщин

21:46
Мир

СМИ: Лидеры стран НАТО в Анкаре объявят Россию «долгосрочной угрозой» блоку

21:34
Статьи

Метать не молнии, а запятые

21:26
Мир

Хуситы атаковали боевые самолеты Саудовской Аравии над Йеменом

21:15
Общество

Принята Ханкендинская декларация по итогам «Недели Тюркского мира»

21:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты