24 июля, 12:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Дроны ВСУ выжгли Wildberries: Массированная атака на склады в Петербурге и Крыму 2026/07/24, 08:36
Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну 2026/07/23, 23:53
Трамп объявил дату визита Си Цзиньпина в США 2026/07/23, 23:36
Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны 2026/07/23, 21:22
Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России 2026/07/23, 20:33
«Все готово»: Трамп пообещал «самый мощный» удар по Ирану 2026/07/23, 20:04
«Только министр обороны»: Федоров отверг предложение Зеленского 2026/07/23, 19:22
Next
Prev
Главная Статьи

Опасный сигнал из Еревана

Нурани, обозреватель
11 июня 2026, 10:00

3438

Опасный сигнал из Еревана
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении озвучены очередные провокационные заявления в адрес Азербайджана. Причём сделал это глава Генштаба ВС Армении Эдвард Асрян. Он в беседе с журналистами без тени сомнения заявил: в Сюнике, то есть в Западном Зангезуре, азербайджанские военные вырубили лес и обустроили свои позиции на территории заповедника.

По словам Асряна, азербайджанские военнослужащие, оказывается, дислоцированы на армянской территории в районе села Неркин Ханд и Зангезурского заповедника, и в ходе обустройства своих позиций и создания инфраструктуры азербайджанская сторона осуществляет вырубку деревьев на территории заповедной зоны, отметив, что армянская сторона лишь фиксирует эти действия и сообщает о них «соответствующими политическими каналами». Более того, Асрян вынужден был подтвердить, что и премьер-министр, и глава ведомства, и он лично неоднократно заявляли, что работают над решением этого вопроса путем делимитации.

Можно ловить генерала Асряна на крупной и мелкой лжи. Пока не проведена делимитация и не уточнена граница, заявлять, будто бы азербайджанцы обустроили посты на армянской территории как минимум некорректно. Потому как ещё не установлено, где и чья территория. Более того, как показывает опыт, делимитация практически любого участка границы приводит к тому, что Армении приходится возвращать Азербайджану незаконно «прихваченные» территории. Где-то земли были «приармянены» ещё в советский период, когда границы союзных республик вообще не обозначались на местности, за исключением автотрасс, где-то – уже во время оккупации с сопредельных с Арменией районов Азербайджана, когда с границей тем более не церемонились.

И это не только четыре села в Газахском районе. Куда больше информацию для размышления дает делимитация того участка границы Армении и Азербайджана, который вплотную прилегал к границе с Ираном. Тогда, напомним, Азербайджану отошли стратегические высоты, половина села Давид-Бек и даже участок трассы Мегри–Ереван. Наконец, вынуждены напомнить: в Азербайджане умеют работать с картами и на чужую территорию не посягают. Нет у нас такой привычки. А вот для Еревана объявлять чужое своим – это достаточно традиционный ход. Не важно, идёт ли речь о долме, музыке или о территориях. Ну и в качестве «вишенки на торте», после учинённого в годы оккупации экоцида, грабежа природных ресурсов Азербайджана, армянской стороне по поводу вырубки деревьев лучше бы помолчать.

Однако куда важнее другое. Заявление Асряна— это прямой шаг к созданию напряженности на границе Азербайджана и Армении. Той самой границе, где наконец установилась тишина и запущен процесс делимитации. Где уже нет пограничных инцидентов, перестрелок, «обмена ударами», разгромленных постов и т.д. Но, судя по всему, эта самая тишина на границе устраивает в Ереване не всех.

Можно спрятаться за рассуждения о результатах выборов, где почти 50% избирателей поддержали действующего премьера и, следовательно, его мирную повестку, но и реваншистам удалось собрать солидное количество голосов, а значит, эта самая «партия войны» вовсе не вытеснена в маргинальную часть политического спектра и будет время от времени напоминать о себе.

Но всё дело в том, что эти провокационные заявления озвучил не проигравший кандидат в депутаты или премьеры от «партии войны», а начальник генштаба ВС Армении. Человек, у которого по определению не может быть собственного мнения и своей позиции. Ему по должности положено озвучивать мнение и исполнять указания своего верховного главнокомандующего. То есть Никола Пашиняна. А это уже существенно повышает уровень опасности тех заявлений о границе, которые озвучиваются в Ереване.

То, что делает генерал Асрян, в журналистских кругах называется «держать тему на плаву». Он вроде бы и не приказывает своим войскам «вернуть территории», прекрасно зная, чем это закончится для армянской стороны.

Во-первых, в Ереване слишком хорошо помнят, чем закончились предыдущие стычки на границе, в том числе у озера Гарагель и вулкана Беюк-Ишыглы.

А во-вторых, отдают себе отчёт, что ситуация изменилась, и изменилась в пользу Азербайджана. Дорога Агдере-Кельбаджар уже полностью под контролем Азербайджана, а не российских миротворцев: построены новые дороги, обустроены позиции, проведено разминирование. И если в то время, пока в Карабахе стояли российские миротворцы, в Ереване ещё могли рассчитывать, что Азербайджан ещё не обустроил новые позиции и не успеет перебросить резервы, то сейчас ситуация изменилась коренным образом. И изменилась в пользу Азербайджана.

Так что повторять рискованные вылазки не очень хочется. Однако сам факт того, что тему «азербайджанских постов на армянской территории» в Ереване пытаются держать в боевой готовности, тоже не получится не замечать. И это уже повод озвучить весьма неприятные для кого-то вопросы: так чего же добиваются действующие власти в Ереване? Там действительно намерены выполнять вашингтонские договорённости, делимитировать границу и выполнять мирную повестку, или просто ждут удобного момента для новой серии приграничных провокаций? У официального Еревана опять две позиции: на внешней арене говорить о мире, а на внутренней взвинчивать напряженность?

Так или иначе, несмотря на все как бы позитивные сигналы, заявление генерала Асряна показывает, что впадать в благодушие ещё слишком рано. И что порох надо держать сухим.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: вырубка леса заявление Асряна напряженность на границе обвинения против Азербайджана

Из этой рубрики

Москва и Вашингтон снова говорят друг с другом. Что это меняет?
Статьи

Москва и Вашингтон снова говорят друг с другом. Что это меняет?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 20:00
Почему Россия потеряла Южный Кавказ: взгляд через российские СМИ
Статьи

Почему Россия потеряла Южный Кавказ: взгляд через российские СМИ

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/23, 16:00
Спицын и синдром утраченной империи
Статьи

Спицын и синдром утраченной империи

Максуд Салимов
2026/07/23, 00:22
Милитаризация Каспия: лучше перебдеть, чем недобдеть
Статьи

Милитаризация Каспия: лучше перебдеть, чем недобдеть

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/07/22, 14:46
От Еревана до Фресно: как культ террористов выходит за пределы Армении
Статьи

От Еревана до Фресно: как культ террористов выходит за пределы Армении

Фахри Акифоглу
2026/07/22, 12:05

Лента новостей

Мир

Зеленский: наши дальнобойные санкции сработали и на расстоянии 1350 км

12:51
Мир

WSJ: В Белом доме изымают телефоны из-за утечки данных о самолете, подаренном Трампу Катаром

12:44
Общество

Завтра в Баку будет 38 градусов тепла

12:31
Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Политика

Премьеры меняются, интересы остаются: что означает для Азербайджана новая власть в Британии

12:13
Политика

«Пацан сказал — пацан сделал»: Лавров — о договоренностях Анкориджа

12:10
Политика

Зеленский рассказал о переломном моменте в отношениях с Трампом

11:50
Мир

США ввели новые пошлины против 60 торговых партнеров

11:35
Общество

МЧС предупреждает о высокой пожароопасности из-за жары на выходных

11:25
Общество

В Баку при столкновении двух автобусов пострадали 22 человека

11:10
Политика

Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему

11:04
Важно

Алиев позвонил Мирзиёеву

10:55
Мир

Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов

10:48
Мир

Украина атаковала предприятие российского ВПК

10:25
Общество

Опасность, с которой может столкнуться Азербайджан

10:22
Спорт

Стало известно место Азербайджана в рейтинге УЕФА

10:16
Политика

NYT: Иран отверг новое предложение США о прекращении огня

9:59
Экономика

Азербайджанская нефть стремительно дорожает

9:42
Общество

В ряде районов Баку не будет света

9:34
Мир

Трамп пообещал возмещать ущерб судам из замороженных активов Ирана, Арагчи отреагировал

9:19
Мир

WSJ: Израиль обеспокоен темпами восстановления военной инфраструктуры Ирана

9:06
Общество

В Джебраильский, Агдеринский и Ходжалинский районы возвращаются очередные семьи

8:58
Общество

В Шамахы произошло землетрясение

8:52
Мир

США ударили по ряду городов Ирана: есть погибшие

8:45
Мир

Дроны ВСУ выжгли Wildberries: Массированная атака на склады в Петербурге и Крыму

8:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты