Виртуальный музей, посвящённый проблематике колониализма и его современным проявлениям, будет полезной платформой, доступной на английском и французском языках. Об этом заявил исполнительный директор Бакинской инициативной группы (БИГ) Аббас Аббасов на открытии
международной конференции на тему «Неоколониализм и глобальное неравенство».
По его словам, Виртуальный музей станет надежной цифровой платформой для исследователей, ученых, экспертов, юристов, активистов и студентов.
«Мы будем регулярно обновлять и расширять его содержание, чтобы он оставался авторитетным и заслуживающим доверия источником цифровой информации для вышеупомянутых специалистов», — сказал Аббасов.
Отметим, что в Баку началась международная конференция на тему «Неоколониализм и глобальное неравенство». В мероприятии впервые принимают участие антропологи и психотерапевты, работающие непосредственно на территориях бывших колоний с местным населением, а также руководители действующих в этих регионах движений за независимость и исследователи, специализирующиеся на проблематике неоколониализма.
Ожидается, что участники конференции обсудят вопросы изучения травматического и социального опыта народов, подвергшихся колонизации в различных социальных и культурных контекстах, а также структурные проблемы, возникшие в результате незаконной деятельности колониальных государств. В повестку дня также включена тема доступа к информации для документирования, анализа и представления этого опыта на международном уровне.
Кроме того, будут рассмотрены вопросы интеграции цифровых и научных платформ с соответствующими виртуальными системами международных организаций, а также обеспечения доступа к материалам для международных исследовательских групп, экспертов и судебных инстанций, изучающих колониализм.
Мероприятие организовано Бакинской инициативной группой.