05 сентября, 06:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
США обратились с просьбой к России и Украине 2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева 2026/09/04, 19:57
Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары 2026/09/04, 19:39
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Next
Prev
Главная Статьи

Агрессор просит гуманитарку, или Логика вопреки здравому смыслу

Максуд Салимов
22 января 2026, 17:04

2890

Агрессор просит гуманитарку, или Логика вопреки здравому смыслу
FacebookTwitterFacebookSend

Только слепой и глухой не заметил напряжённости, которая вот уже больше года наблюдается в российско-азербайджанских отношениях. Стоит отметить, что вовсе не от Баку исходил толчок, послуживший поводом для взаимного обмена «любезностями».

После трагедии с гражданским самолётом азербайджанских авиалиний по очевидной вине некомпетентного командования ВВС РФ российская сторона вместо признания факта, выплаты компенсаций и извинений избрала путь общественно-политической конфронтации. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что «пытливый» ум российского товарищества высокоидейных пропагандистов выкладывается, как говорится, в ноль, чтобы удовлетворить амбиции ненасытного до не своих территорий руководства.

Россия, соорудив себе непоколебимый имидж агрессора и оккупанта с империалистическими ужимками, пропечатала в сознании своих граждан рефлексы, что все остальные народы и граждане соседних стран им обязаны своим существованием.

Рукотворный образ некоего спасителя и благодетеля, за которым неумело прячется кремлёвское сподвижничество идеологов великой империи, не вмещает полноты и широты всей философской мысли, которую продвигает башня Кремля.

Россия сегодня занимает лидирующие в мире позиции в рейтинге самых враждебно настроенных государств. Полномасштабное вторжение в Украину оказалось недвусмысленным и показательным в этом порыве. С таким клеймом, когда весь цивилизованный и даже не очень мир признаёт тебя как агрессора и оккупанта, Москва твёрдо решила не отступать от рукотворных варварских идеалов, гнусно угрожая своим соседям. Если в отношении Украины Россия прикрывала своё нападение стремлением НАТО приблизиться к границам РФ, то сегодня, озвучивая имперские амбиции касательно стран Южного Кавказа и Центральной Азии, в этом сказочном крае даже не стали придумывать повода. По логике кремлёвских карманных жучек, в этот раз не стоит заморачиваться оправдательными мотивами, стоит лишь отметить, что суверенитет стран их раздражает и его быть не должно. А что касается НАТО, то тут вообще комичная ситуация вышла, которую в России как-то не принято особо комментировать — это вступление Финляндии и Швеции в блок на фоне вторжения РФ в Украину. Тут, видимо, Кремль не сильно смущает Альянс у границ.

В пору отшельнического образа жизни, когда твоё одиночество может скрасить лишь вынужденная дружба с людоедами в соломенных нарядах из самых отсталых государств африканского континента, Россия выискивает моменты, чтобы придраться к своим давним партнёрам и союзникам на постсоветском пространстве.

Азербайджан давно известен своей приверженностью нормам и принципам международного права и отступать от этого не намерен. Это к тому, что, отправляя очередную гуманитарную помощь страдающей от ракетных бомбардировок Украине, Азербайджан каждый раз сталкивается с волной критики в свой адрес со стороны российских ретрансляторов.

Так случилось и в этот раз. После того как Баку отправил помощь на миллион долларов Киеву, в медиаресурсах РФ стали появляться чудилы, которые всё смешивают в одну кучу.

Если кипящий разум российских патриотов недоумевает по поводу гумпомощи, то мы напомним, что данный груз включает 12 низковольтных панелей, 11 генераторов, пять трансформаторов и 27 тыс. метров кабеля, и поставка организована по обращению украинской стороны на фоне серьёзных проблем с энергоснабжением из-за РОССИЙСКИХ обстрелов. Ничего не смущает, господа оккупанты?

Когда вы рвёте свои глотки, призывая Баку оказать помощь Белгороду и Курску, которые страдают от украинских атак, надо всё-таки уметь отделять котлеты от мух, а то получается странная ситуация — сначала Россия нападает, а потом жалуется, что ей прилетает ответочка, и ещё остальные виноваты, что не помогают угнетённому агрессору… Да, логика просто разрывает все шаблоны…

Не хочешь, чтобы твои города страдали, — так не лезь куда не следует, и будет тебе счастье.

Тут хочется напомнить, как российские военные помогали «страдающим» армянам в оккупированном Карабахе, снабжая их продуктами и прочими предметами первой необходимости. Миротворцы-акушеры даже роды принимали у армянок, которые незаконно находились на территории азербайджанского региона, который, кстати, Россия признавала как неотъемлемую часть Азербайджана. Вот уж действительно страна парадоксов.

Кроме того, во время карабахского конфликта, будучи в составе сопредседателей ныне покойной Минской группы ОБСЕ, призванной работать ради мира и вывода армянских войск с территорий Азербайджана, Россия, не смущаясь, поставляла почти три десятка лет оружие и боеприпасы хайским агрессорам.

Примеров российской логики и парадоксальной политики в одни ворота можно приводить бесконечно. Поднимать шум из-за гуманитарной помощи жертвам агрессии, которую оказала сторона, всегда и везде выступающая в пользу таких понятий правопорядка, как соблюдение территориальной целостности, как минимум странно.

России сегодня не позавидуешь, конечно, но остатки здравого смысла должны же как-то подсказывать, что настолько лишённые закономерности претензии не должны озвучиваться, чтобы не обнажать скудоумие и ограниченность мышления.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: гумпомощь Азербайджана Украине истерика Кремля Южный Кавказ новости

Из этой рубрики

В каждом пожаре — Баку. Как рождаются великие западные расследования
Статьи

В каждом пожаре — Баку. Как рождаются великие западные расследования

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/04, 15:58
Армения готовится не к миру, а к паузе: закулисье военного альянса на $2 миллиарда
Армия

Армения готовится не к миру, а к паузе: закулисье военного альянса на $2 миллиарда

Максуд Салимов
2026/09/04, 15:41
Французы и комары – это бессилие: не всегда же антиазербайджанские резолюции строчить
Статьи

Французы и комары – это бессилие: не всегда же антиазербайджанские резолюции строчить

Фахри Акифоглу
2026/09/04, 13:16
Арам I и призыв к новой войне: вы еще не насытились кровью?
Статьи

Арам I и призыв к новой войне: вы еще не насытились кровью?

Фахри Акифоглу
2026/09/04, 10:00
Путь Еревана на Запад проходит через Баку
Я — Маншет

Путь Еревана на Запад проходит через Баку

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 19:00

Лента новостей

0:59

Ваагн Хачатурян озвучил новые данные о потерях Армении в 44-дневной войне

0:40

Украина объявила режим тишины

0:32

В Азербайджане через систему «Льготное жилье» продали 535 квартир

0:13

Тяжелое ДТП в Азербайджане: три человека погибли, девять пострадали

23:52

Трамп: США могут в ближайшее время нанести удар по горе Кирк

23:42

Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании

23:20

Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву

22:56

«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО

22:43

Буданов заявил, что регулярно общался с Пригожиным

22:29

ООН проголосовала за отказ от традиционной карты мира

22:16

В офис президента Украины пришли с обысками

21:58

Нарышкин предупредил европейских лидеров

21:34

Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана

21:30

США обратились с просьбой к России и Украине

21:18

США ввели санкции против турецкого банка

21:00

Зеленский предложил России «воздушное перемирие»

20:45

В Баку изменится движение 13 автобусных маршрутов из-за IRONMAN

20:28

Украина столкнулась с самым тяжёлым финансовым кризисом с начала войны

20:12

Сначала Путин, потом Зеленский: Уиткофф и Кушнер едут в Москву

19:57

Мелони поблагодарила Ильхама Алиева

19:39

Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары

19:26

Лечение Мурада Адыгёзальзаде взято под контроль

19:12

Москва обратилась в ИКАО из-за заявления Киева

18:59

В Баку запустят новый экспресс-маршрут

18:44

В странах Балтии начали продавать страховку от войны

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты