05 сентября, 12:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
США обратились с просьбой к России и Украине 2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева 2026/09/04, 19:57
Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары 2026/09/04, 19:39
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Next
Prev
Главная Мнения

Война в Иране ударит по ценам в Азербайджане

Зарина Оруджалиева
16 января 2026, 10:00

1238

Война в Иране ударит по ценам в Азербайджане
FacebookTwitterFacebookSend

В случае военного вмешательства в Иран и закрытия южных границ в Азербайджане может подорожать продовольствие иранского и пакистанского производства. Это вовсе не означает, что поставки продовольствия в Азербайджан прекратятся, однако потребуется больше средств и времени, чтобы снабдить страну всем необходимым. Об этом Minval Politika сообщил глава компании по грузоперевозкам Arkivan Transport LLC Абдулла Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, Азербайджан продолжит транспортировать товары через Серединный коридор, и хотя займет немного больше времени, чем через порт Поти. В настоящее время грузоперевозки осуществляются через порт Бандер-Аббас — крупный портовый город на юге Ирана, расположенный на побережье Персидского залива. Этот маршрут считается наиболее экономически выгодным для доставки товаров. Однако в случае обострения ситуации в Иране Азербайджану придется рассмотреть альтернативные логистические направления для поставок продовольствия и других грузов.

При возможном закрытии границы с Ираном перевозки могут быть переориентированы через территорию Грузии. Такой сценарий, в первую очередь, создаст сложности для Нахчывана. В то же время даже при форс-мажорных обстоятельствах транспортное сообщение с автономией может быть сохранено через Грузию и Турцию. Кроме того, на фоне возобновления торгово-экономических контактов с Арменией появляется возможность наладить дополнительный путь сообщения с Нахчываном.

«В любом случае эскалация конфликта между США и Ираном не принесет региону ничего хорошего. К примеру, конфликт в Украине создал серьезные трудности и для Азербайджана. В результате транспортные расходы на поставки продукции Roshen, масел и другого продовольствия выросли с 4 тыс. долларов до 10 тыс. долларов. Вдобавок еще до войны ежемесячно поставки осуществлялись железнодорожным транспортом через Россию. Хочу подчеркнуть, что, несмотря на географическую удаленность, украинский конфликт напрямую отразился и на нас. Поэтому военные действия в Иране также не сулят ничего хорошего — это абсолютно точно, тем более что страна закупает в Иране продовольствие, вплоть до картофеля (в 2025 году импорт из Ирана составил 509,94 млн. долларов). Естественно, что мы не умрем от голода, поскольку альтернативные источники поставок всегда существовали», — сказал перевозчик.

По его словам, в настоящее время Азербайджан импортирует из Ирана сельскохозяйственную продукцию, рис, кондитерские изделия, сухофрукты и т.д. В случае остановки поставок эти продукты могут сильно подорожать в цене: «То, что мы покупали у близкого соседа, станем брать в других странах. Например сладости, параллельно импортируем из России, Украины, Беларуси. Похожие продукты, а также сметану и масла мы привозим из Ирана. В качестве альтернативы придется отдать предпочтение другим поставщикам».

Как отметил Абдуллаев, могут подорожать товары, импортируемые через территорию Ирана, в частности пакистанский рис. Товар, который станет невозможно транспортировать через Иран, направится либо в порт Поти, либо через Каспийское море. Только продукция пакистанского производства, вместо территории Ирана, транзитом будет перевозиться через Афганистан, Туркменистан, Казахстан и потом только достигнет границ Азербайджана. То есть расширение пути наложит дополнительные расходы на стоимость товара. Сейчас пакистанские товары достигают Баку за пять дней. Азербайджан в свою очередь покупает немало продукции пакистанского производства. Однако для доставки товаров через страны Центральной Азии потребуется не меньше месяца.

Перевозчик отметил, военные действия в Иране усугубят и без того сложные условия для азербайджанских дальнобойщиков, которые после украинской войны остались в зависимом положении от транзитных грузоперевозок между Россией и Ираном, Ираном и Беларусью, Ираном и Грузией. В случае закрытия южных границ дальнобойщики больше не смогут ездить на юг, география их поездок сузится. Сегодня, ежедневно в направлении Ирана работают до 2000 азербайджанских фур. А учитывая высокую конкуренцию на рынке, Абдуллаев не верит, что Грузия и Россия дадут возможность работать азербайджанским дальнобойщикам.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: влияние на Азербайджан возникнут дополнительные расходы между США и Ираном международные грузоперевозки эскалация конфликта

Из этой рубрики

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?
Мнения

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

Алла Зейдуллаева
2026/09/05, 10:52
Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном
Мнения

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56
«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23
Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58

Лента новостей

12:06

Роль Азербайджана в политической трансформации Армении

11:55

Число жертв оползня и наводнения в Непале превысило 1,3 тыс. человек

11:45

На острове Харк атакован принадлежащий Ирану танкер

11:35

В Армении исправили ошибку Хачатуряна

11:25

Через Азербайджан пройдет очередная транзитная поставка в Армению

11:15

Туркменистан возглавит LLDCs, Азербайджан станет вице-председателем

11:05

США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы

10:52

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

10:41

Сабина Алиева назвала обвинения армянского правозащитника необоснованными

10:30

Из Азербайджана в Армению будет экспортировано 977 тонн дизеля

10:20

Латвия и Литва хотят прекратить транзит зерна из России

10:10

ЕС присоединяется к американской операции «Экономический изгой»: что это меняет

9:55

Скандалы во время войны: кто бьет по Украине изнутри?

9:43

Казахстан увеличит мощность морских портов

9:32

В Боливии прогремел взрыв на военной базе: число погибших может достигать до 15

9:23

В Баку пройдет 4-я Климатическая неделя РКИК

9:10

В Стамбуле прошел Саммит по климатическому финансированию

9:00

В Каменском погибли четыре человека, есть раненые

0:59

Ваагн Хачатурян озвучил новые данные о потерях Армении в 44-дневной войне

0:40

Украина объявила режим тишины

0:32

В Азербайджане через систему «Льготное жилье» продали 535 квартир

0:13

Тяжелое ДТП в Азербайджане: три человека погибли, девять пострадали

23:52

Трамп: США могут в ближайшее время нанести удар по горе Кирк

23:42

Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании

23:20

Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты