10 апреля, 20:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп готовится к провалу переговоров с Ираном 2026/04/10, 20:12
ВСУ ударили по целям на Каспии 2026/04/10, 19:11
В Иране сообщили о подготовке важного выступления Моджтабы Хаменеи 2026/04/10, 13:14
Перечень документов для заключения брака может быть расширен 2026/04/10, 12:47
В Ичеришехер началось срочное восстановление 2026/04/10, 12:13
Армянская делегация прибыла в Азербайджан 2026/04/10, 11:59
В Азербайджане опровергли данные о ракетных пусках в направлении стран Залива 2026/04/10, 11:00
На дороге Губа-Хыналыг произошел обвал 2026/04/10, 10:49
Зеленский предупредил о тяжелых месяцах для Украины 2026/04/10, 10:48
Си Цзиньпин провел историческую встречу 2026/04/10, 10:24
Next
Prev
Главная Мнения

Утверждена Рамочная программа TRIPP: политолог Ибрагимов раскрыл детали

Алла Зейдуллаева
14 января 2026, 13:20

2529

Утверждена Рамочная программа TRIPP: политолог Ибрагимов раскрыл детали
FacebookTwitterFacebookSend

Главы внешнеполитических ведомств США и Армении утвердили Рамочную программу реализации проекта TRIPP. Исходя из содержания документа, возникает ряд вопросов относительно реализации данной региональной инициативы. Редакция Minval Politika обратилась к эксперту с тем, чтобы прояснить некоторые моменты. Так, политолог, профессор, доктор Университета регионоведения Хангук (Сеул) Ровшан Ибрагимов пояснил, что если утвержденная программа не предусматривает каких-либо юридических обязательств ни для одной из сторон, то, скорее всего, это связано с особой чувствительностью Еревана в вопросе суверенитета.

«Любой документ подразумевает юридические обязательства. Если непосредственно какое-то соглашение достигается, то в рамках общего и частного права, как контракт или международное соглашение, оно имеет юридическое обоснование. Видимо, имеет место какое-то недопонимание или недосказанность, что связано с тем, что армянская сторона весьма щепетильна в вопросе передачи определенной части суверенитета, то есть отказа от концессии, хотя само соглашение представляет собой вид концессии и для Армении это не новый фактор – известно, что в Армении железнодорожные пути переданы в управление России», — отметил он.

По его словам, в сложившейся ситуации у Азербайджана нет необходимости вести переговоры с кем-то из сторон, поскольку речь идет лишь об общем формате действий: «Все-таки у нас уже есть документы, которые определяют возможное открытие коммуникаций».

«Мы лишь ожидаем, чтобы коммуникации на территории Армении были достроены. Возможно, это будет позже, чем Азербайджан доведет свои пути до границы с Арменией как со стороны основной части Азербайджана, так и Нахчывана. В любом случае тут имеется в ввиду формат, который уже будет касаться непосредственно вида транспортировки, то есть вопроса, как это будет осуществляться», — добавил эксперт.

Азербайджанская сторона, продолжил политолог, требует, чтобы товары, которые идут в Нахчыван, не подвергались проверке.

«Здесь никаких сложностей и проблем нет. Если это не будет достигнуто, то, наверное, будет ограничена транспортировка лишь товаров международного значения», — допустил Ибрагимов.

Говоря о вопросе обеспечения безопасности, собеседник сказал: «Безопасность будет обеспечиваться со стороны США. В принципе, вся логика формирования этих отношений на этом и строилась, но мы все еще не знаем, кто будет представлять американскую сторону. Общий формат заключается в том, что будет частная организация, но и она тоже может выступать в качестве компании по обеспечению безопасности со всеми вытекающими последствиями. В этом отношении пока ясности нет».

Также эксперт внес ясность относительно формулировки о том, что «будет обеспечена беспрепятственность транзита из основной части Азербайджана в Нахчыван при условии признания суверенитета Армении».

«Имеется в виду, что беспрепятственность транзита будет обеспечиваться без экстерриториальности для Азербайджана, то есть территория будет находиться под субъектом международного права и суверенитета Армении, а Азербайджан будет использовать транзит и ему будут гарантирована безопасность. Стоит отметить, что Баку никогда не выставлял требование экстерриториальности, то были выдумки армянской стороны, когда разговор шел о коридоре. Для них коридор – это экстерриториальность, хотя в международном праве такого понятия нет. Так что Азербайджан требовал лишь беспрепятственности без ограничений для транспортировки грузов», — отметил политолог.

Ибрагимов также прокомментировал данные о том, что доля США в учрежденной американо-армянской компании составит 74%, а Армении — 26%, которые в последующие 50 лет увеличатся до 49%.

«Я так понимаю, что это международное соглашение частного права, где Армения выступает в лице частной компании, поэтому основным оператором дороги будет американская компания, поскольку основной пакет будет у них. По-другому быть не может. Контроль, определение соглашения касательно использования данного маршрута – это все будет осуществлять компания США», — сказал эксперт.

Также аналитик высказался относительно позиции Москвы и вероятных сложностей, поскольку железнодорожная сеть Армении находится в концессии у дочерней компании РЖД (Российские железные дороги).

«Российская сторона и до этого основывалась на трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года, когда безопасность этого пути необходимо было обеспечивать за счет российских пограничников, но данный документ канул в Лету, поскольку в Вашингтоне подписано нового соглашение о формировании инфраструктуры. Очень возможно, что статус этой железной дороги не будет под управлением РЖД. Есть еще и другие моменты, которые обсуждаются – то, что Армения является членом ЕАЭС и ее территория рассматривается как часть этого интеграционного процесса и тут должны проходить правила общего союза. Так что такие разговоры тоже есть. Конечно, Москва будет максимально препятствовать. А то, что все это должно быть якобы под управлением РЖД, не терпит никакой критики, у этих железных дорог может быть совершенно другой режим, тем более, когда в концессию РФ они передавались, на тот момент этих путей не было. Армения не предлагала России строительство, как и Россия не предлагала восстановление этих дорог», — резюмировал Ибрагимов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: гарантии для Азербайджана программа TRIPP статус коридора США и Армения

Из этой рубрики

Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны - это два разных Ирана
Мнения

Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны — это два разных Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 16:07
От транзита к центру силы: новый этап тандема Азербайджана и Грузии
Мнения

От транзита к центру силы: новый этап тандема Азербайджана и Грузии

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 12:13
За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле
Мнения

За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 10:53
Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России

Алла Зейдуллаева
2026/04/08, 13:30
Срединный коридор и инвестиции: новые горизонты взаимодействия Азербайджана и Грузии
Мнения

Срединный коридор и инвестиции: новые горизонты взаимодействия Азербайджана и Грузии

Алла Зейдуллаева
2026/04/08, 10:00

Лента новостей

Мир

Трамп готовится к провалу переговоров с Ираном

20:12
Политика

Азербайджан и Германия провели политконсультации в Баку

20:02
Важно

Стартовал круглый стол с участием армянской делегации: состоялось две сессии

19:50
Политика

В Иране заявили, что США не выполнили два пункта соглашения перед переговорами

19:39
Общество

В Баку почтена память убитого Али Хаменеи

19:29
Важно

ВСУ ударили по целям на Каспии

19:11
Новость

Глава ЦИК России будет наблюдать за выборами в Армении

18:56
Наша жизнь

В Баку до сих пор откачивают воду с затопленных территорий

18:41
Армия

Минобороны проверило уровень подготовки спецназа

18:33
Армия

Азербайджан и Китай обсудили расширение военного сотрудничества

18:29
Мир

Отца Илона Маска споили в России

18:16
Армия

Экс-замминистра обороны России получил суровый приговор

18:04
Мир

Белый дом запретил сотрудникам делать ставки на войну в Иране

17:50
Экономика

Иран выборочно пропускает суда через Ормузский пролив

17:41
Мир

США протягивают руку Ирану, но грозят жёстким ответом на обман

17:35
Общество

Бизнесмен, обвиняемый в хищении 12 млн манатов, вышел на свободу

17:20
Общество

В Гарадагском районе задержаны наркоторговцы

17:14
Наша жизнь

Погода испортится, ожидаются дожди и снег

17:03
Мир

Пригожин может быть жив?

17:00
Наша жизнь

Жилищные права граждан: Суд разъяснил правила регистрации

16:53
Мир

Страны Персидского залива передали сигнал Трампу через Стармера

16:46
Общество

В Мехдиабаде затопило кладбище

16:31
Важно

Фигурант дела об убийстве экстрадирован из ОАЭ в Азербайджан спустя 13 лет

16:20
Статьи

От энергетики к инвестициям: новая повестка Баку и Вильнюса

16:16
Наша жизнь

Шутка обернулась для фермера серьёзными проверками

16:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты