МЧС обратилось к населению по вопросам пожарной безопасности в связи с празднованием Нового года.
Министерство по чрезвычайным ситуациям обратилось к населению по вопросам пожарной безопасности в связи с празднованием Нового года.
«Во время новогодних празднеств повышается опасность возгораний. В связи с этим каждый должен соблюдать правила пожарной безопасности:
— обеспечить надежное, устойчивое крепление новогодней елки к полу в квартирах и других местах празднования и не допускать контактов елочных веток с потолком и стенами;
— использовать при подсветке елки исправные и соответствующие стандартам электрические приборы и устройства;
— запрещается украшать елку легковоспламеняющимися игрушками, украшениями из ваты, непропитанными огнезащитным составом;
— запрещается устраивать фейерверки в помещении, где находится елка!
Во время елочных представлений также следует учесть:
— запрещается проводить новогодние мероприятия в помещениях, расположенных выше уровня второго этажа;
стены, перегородки, потолок и пол помещения должны быть из невоспламеняющегося материала;
— помещение должно иметь два выхода;
— аварийный выход должен быть обозначен световым указателем с надписью «Выход» на зеленом табло;
— двери помещения должны непременно открываться наружу;
— окна не должны иметь металлических решеток;
— запрещается заполнение помещений людьми сверх установленной нормы;
— запрещается полностью гасить свет во время спектаклей или представлений;
— запрещается находиться в костюмах из ваты, бумаги, марли и тому подобных легковоспламеняющихся материалов;
— праздничное пространство должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения.
Помните! Несоблюдение правил – опасно для жизни!
В случае опасности звоните по номеру 112!», — говорится в сообщении.









