11 апреля, 22:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Весь мир прикован вниманием к Исламабаду: переговоры США и Ирана. Онлайн 2026/04/11, 22:00
США согласились с одним из требований Тегерана 2026/04/11, 17:46
США начали разминирование Ормузского пролива 2026/04/11, 17:21
Сообщается о проходе американских кораблей через Ормуз 2026/04/11, 17:15
Тегеран разъяснил свои требования 2026/04/11, 15:40
Хикмет Гаджиев провёл встречу с участниками азербайджано-армянского диалога 2026/04/11, 14:52
Шахбаз Шариф встретился с делегацией США 2026/04/11, 14:16
США проявили жест доброй воли перед переговорами с Ираном 2026/04/11, 13:30
Азербайджан отправил в Армению очередную партию топлива 2026/04/11, 13:16
Автобус из кортежа Пашиняна попал в смертельное ДТП 2026/04/11, 10:52
Next
Prev
Главная Политика

«Азербайджан давно определил свои внешнеполитические приоритеты». Речь Алиева в Братиславе

8 декабря 2025, 23:45

551

"Азербайджан давно определил свои внешнеполитические приоритеты". Речь Алиева в Братиславе
FacebookTwitterFacebookSend

Как сообщалось ранее, в Братиславе президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Словацкой Республики Петер Пеллегрини выступили с заявлениями для прессы.

Президент Азербайджана заявил:

-Прежде всего, господин президент, хотел бы выразить Вам благодарность за приглашение и гостеприимство.

Уверен, что мой официальный визит в Словакию окажет самое позитивное влияние на отношения между двумя странами.

Как Вы отметили, это первый официальный визит президента Азербайджана в Словакию. Конечно, проведенные нами в ходе визита переговоры как в формате один на один, так и с участием делегаций еще раз показывают, что Словакия и Азербайджан, в подлинном смысле этого слова, дружественные страны и стратегические партнеры.

Как Вы отметили, в прошлом году Словакия и Азербайджан подписали Совместную декларацию о стратегическом партнерстве. Это документ, который выводит наши отношения на самый высокий уровень, и после его подписания мы видим очень активное сотрудничество по всем направлениям.

Вы уже предоставили обширную информацию о нашей двусторонней повестке дня. Хотелось бы лишь добавить, что наши совместные команды активно работают по всем упомянутым Вами направлениям. Совместная экономическая рабочая группа расширяет свою деятельность. Реализуются конкретные проекты в энергетике, являющейся традиционным направлением сотрудничества. В прошлом году азербайджанский газ впервые был поставлен в Словакию, и Азербайджан может обеспечить любой объем энергоресурсов, необходимый Словакии.

Должен также отметить, что наши богатые газовые месторождения сегодня позволяют нам экспортировать природный газ во многие страны мира. Число стран, приобретающих азербайджанский газ, достигло четырнадцати. Мы занимаем первое место, как страна, экспортирующая газ по трубопроводам. В результате разработки новых газовых месторождений будут получены дополнительные ресурсы, и, конечно, появится возможность поставлять еще большие объемы азербайджанского газа как в Словакию, так и в соседние с ней страны.

В настоящее время наш общий экспорт газа составляет 25 миллиардов кубометров, половина из которых транспортируется в европейские страны. Сегодня восемь стран-членов Европейского Союза обеспечивают свою энергетическую безопасность, приобретая азербайджанский газ.

Вы уже сказали о другом перспективном направлении нашего сотрудничества – оборонной промышленности. Мы рассматриваем сотрудничество в этой сфере с точки зрения развития промышленности. Мы не намерены вести войну — для нас войны уже остались в прошлом. Здесь речь идет просто о создании синергии, когда, соединив словацкие технологии с азербайджанскими финансовыми возможностями, можно производить новую продукцию, которая будет интересной и для мировых рынков. Более того, это принесет нам большие выгоды и как одна из ветвей технологического развития. Мы работаем над конкретными проектами в этом направлении.

Ровно месяц назад – 8 ноября мы отметили пятую годовщину Победы в освободительной войне, и нам было особенно приятно видеть среди почетных гостей заместителя премьер-министра и министра обороны Словакии. За это мы благодарны словацкому государству и правительству. Подобные жесты еще раз подтверждают, что мы действительно дружественные страны. Соответствующим представителям правительств даны поручения в предстоящие годы по всем направлениям вывести сотрудничество на еще более высокий уровень.

Нас очень радует успешное развитие Словакии под Вашим руководством. В Вашей стране царят стабильность, экономическое развитие. Словакия обладает мощным промышленным потенциалом. Особую симпатию к Вам вызывает то, что Словакия проводит независимую внешнюю политику. В некоторых случаях из-за этого Вы сталкиваетесь с определенными трудностями. Однако это Вас не останавливает, и в нашем регионе к Вашей стране и Вашему руководству относятся с большим уважением.

Азербайджан давно определил свои внешнеполитические приоритеты. Мы в то же время сегодня играем роль своего рода моста между Востоком и Западом. Инвестиции, которые мы сегодня вкладываем в инфраструктуру, коммуникации, транспортный сектор, позволяют Азербайджану стать важной частью транспортного коридора Восток-Запад. Мы активно участвуем в проекте Среднего коридора. Самый надежный и самый безопасный маршрут, соединяющий Центральную Азию с Европой, проходит через территорию Азербайджана.

Вкладывая в предстоящие годы дополнительные средства в коммуникации и транспорт, мы расширим свои возможности. Считаю, что в контексте развития отношений между Словакией и Азербайджаном мы не должны оставлять эту сферу вне внимания, потому что она обладает очень большим потенциалом.

В то же время сегодня мы говорили об информационных технологиях, создании дата-центров. Здесь преимущество Азербайджана в том, что у нас достаточно большой энергетический потенциал. Сегодня неиспользованный энергетический потенциал Азербайджана составляет около двух гигаватт, и в предстоящие пять лет он будет доведен до восьми гигаватт. Естественно, энергоисточники являются одним из основных факторов для функционирования искусственного интеллекта и дата-центров. Климат здесь, конечно, тоже играет важную роль. Хотя мы южная страна, у нас также есть очень холодные регионы, где большую часть года преобладает морозная погода. Поэтому мы видим свою роль в качестве международного хаба дата-центров и намерены сотрудничать со словацкими компаниями в этом направлении.

Господин Президент, еще раз хочу выразить Вам благодарность за гостеприимство. Пользуясь случаем, хочу пригласить Вас совершить официальный визит в Азербайджан. Вы неоднократно бывали в Азербайджане, однако как Президент еще ни разу не посещали его с официальным визитом. Если у Вас будет время, мы готовы и будем очень рады встретить Вас в Азербайджане в следующем году. Еще раз большое спасибо.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Словакия Алиев заявление внешнеполитические приоритеты

Из этой рубрики

Весь мир прикован вниманием к Исламабаду: переговоры США и Ирана. Онлайн
Политика

Весь мир прикован вниманием к Исламабаду: переговоры США и Ирана. Онлайн

Редакция
2026/04/11, 22:00
Трамп о переговорах: "Неважно"
Политика

Трамп о переговорах: «Неважно»

Редакция
2026/04/11, 21:20
В Исламабаде стартовал экспертный этап переговоров Ирана и США
Политика

В Исламабаде стартовал экспертный этап переговоров Ирана и США

Редакция
2026/04/11, 17:40
Пасхальное перемирие вступило в силу
Политика

Пасхальное перемирие вступило в силу

Редакция
2026/04/11, 17:30
Макрон подтвердил поддержку мирного процесса на Южном Кавказе
Политика

Макрон подтвердил поддержку мирного процесса на Южном Кавказе

Редакция
2026/04/11, 17:00

Лента новостей

Политика

Весь мир прикован вниманием к Исламабаду: переговоры США и Ирана. Онлайн

22:00
Мир

В США заявили о начале разминирования в Ормузском проливе

21:56
Важно

Нетаньяху грозит пожизненный срок по делу в Турции

21:35
Политика

Трамп о переговорах: «Неважно»

21:20
Мир

Макрон готов содействовать обеспечению судоходства в Ормузском проливе

21:12
Культура

Работу Пикассо разыграют в лотерею за 100 евро

20:59
Мир

В ФРГ на пассажирский поезд упал контактный провод

20:30
Мир

Трамп: «Слава Аллаху!»

20:12
Армия

WSJ: У Ирана остаются тысячи ракет, несмотря на удары

19:58
Мир

Немцы недовольны работой Мерца

19:42
Культура

Почти $60 млн: Иран оценил ущерб историческим памятникам

19:29
Экономика

Румыния делает ставку на энергетическое партнёрство с Азербайджаном

19:13
Мир

Армия Израиля заявила об ударах по 200 целям «Хезболла» за сутки в Ливане

19:09
Мир

В Ираке избрали президента

19:00
Наша жизнь

МЧС продолжает экстренные работы после мощных дождей в регионах

18:56
Мир

В Сирии предотвратили крупный теракт

18:32
Армия

РосСМИ: ВСУ нарушили перемирие

18:24
Наша жизнь

На Баку и регионы обрушится шквалистый ветер

18:15
Армия

Москва и Киев обменялись пленными

18:05
Мир

Тегеран опроверг данные о проходе американцев через Ормуз

18:02
Мир

Дуров призвал россиян обновить Telegram и запастись VPN

18:00
Армия

США согласились с одним из требований Тегерана

17:46
Политика

В Исламабаде стартовал экспертный этап переговоров Ирана и США

17:40
Наша жизнь

В Масазыре начато расследование по делу убийства двух женщин

17:33
Политика

Пасхальное перемирие вступило в силу

17:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты