Президент Азербайджана Ильхам Алиев 25 октября направил поздравительное письмо президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву по случаю национального праздника, сообщает пресс-служба главы азербайджанского государства.
«Рад передать Вам и в Вашем лице Вашему братскому народу самые теплые поздравления и наилучшие пожелания по случаю национального праздника Республики Казахстан — Дня Республики.
Весомые достижения Казахстана во всех сферах, его экономическое развитие, рост благосостояния населения и высокий авторитет на международной арене являются результатом проводимых под Вашим руководством масштабных реформ и Вашей неустанной деятельности.
Общность историко-культурных корней наших народов является одним из ключевых факторов, обусловливающих сотрудничество между нашими государствами. Отношения между нашими братскими странами развиваются в духе взаимного доверия и глубокого уважения. Договор «О стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан», 20-летие подписания которого отмечается в этом году, наглядно отражает стратегическую сущность наших межгосударственных связей.
Интенсивность наших политических контактов, наличие взаимопонимания и активного диалога на высшем уровне создают благоприятную основу для дальнейшего углубления сотрудничества в различных областях, в частности, в торгово-экономической, энергетической, включая «зеленую» энергетику, транспортной, инвестиционной, информационно-технологической, культурно-гуманитарной и других сферах.
Результаты и договоренности, достигнутые во время моего недавнего государственного визита в Вашу братскую страну, и подписанные нами документы являются наглядным примером нашей непоколебимой воли и решимости к дальнейшему углублению двусторонних отношений.
Убежден, что и впредь мы с успехом продолжим наши совместные усилия на пути укрепления азербайджано-казахстанского братства, надежного стратегического партнерства и союзничества, всестороннего расширения нашего сотрудничества.
В столь знаменательный день желаю Вам крепкого здоровья, счастья и успехов в высшей государственной деятельности, а братскому народу Казахстана — мира, благополучия и процветания», — говорится в тексте послания.