В Совете прессы обсудили ситуацию вокруг «Sputnik Азербайджан»
14 июля 2025, 18:12
Сегодня состоялось заседание Правления Совета прессы Азербайджана.
Как сообщили в Совете прессы, на заседании обсуждалось письмо Союза журналистов России (СЖР) в иностранные организации, журналистские и правозащитные ассоциации в связи с арестом сотрудников агентства «Sputnik Азербайджан», а также обращение Совета к международной общественности в ответ на это письмо.
Сообщается, что в указанном обращении обоснована недопустимость представления СЖР ситуации со «Sputnik Азербайджан» как нарушения свободы слова.
На заседании было еще раз подчеркнуто, что аресты руководителя и главного редактора «Sputnik Азербайджан» Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова не имеют ничего общего с журналистской деятельностью.
В этом контексте до настоящего времени был зафиксирован ряд инцидентов, как в местном, так и в международном масштабе, касающихся непрофессиональных действий «Sputnik».
В то же время подчеркнуто, что в целом для зарубежных медиа-структур России стало продуманной стратегией проводить информационные и пропагандистские кампании, направленные на продвижение кремлевской повестки.
Отмечено, что работа правоохранительных органов Азербайджана соответствует законодательству. В настоящее время ведется расследование в отношении Картавых и Белоусова.
На заседании также была подчеркнута важность формирования подготовленных групп в азербайджанских СМИ с целью предотвращения распространения ложных представлений о нашей стране.