22 мая, 15:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку объявили о возобновлении деятельности Иреванского казията 2025/05/22, 11:01
В Вашингтоне застрелены израильские дипломаты 2025/05/22, 09:46
Маски сброшены: Лавров вслух подтвердил роль России в оккупации Карабаха 2025/05/22, 09:24
Трамп впервые раскрыл, почему Путин не останавливает войну 2025/05/22, 09:12
Определился победитель Лиги Европы УЕФА 2025/05/22, 00:59
Орбан благодарит лидеров Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана 2025/05/21, 23:02
Ильхам Алиев показал кадры из Венгрии 2025/05/21, 22:18
По итогам диалога в Баку Турция и Израиль создали «горячую линию» 2025/05/21, 22:04
Президент Алиев отбыл из Венгрии 2025/05/21, 21:31
Российские войска вышли на границу Днепропетровской области, но есть нюанс 2025/05/21, 21:00
Next
Prev
Главная Статьи

Визит Сибиги в Азербайджан: есть что обсудить, есть к чему готовиться

Александр Коваленко (Киев)
22 мая 2025, 11:56

1498

Визит Сибиги в Азербайджан: есть что обсудить, есть к чему готовиться
FacebookTwitterFacebookSend

С 25 по 26 мая в Азербайджан состоится визит главы МИД Украины Андрея Сибиги, который является первым для самого Андрея Сибиги на данной должности и в целом первым визитом главы украинского МИД за три года. В таких обстоятельствах обсудить и обговорить двум сторонам будет что, особенно с учётом тесных и исторически устоявшихся дружеских отношений между странами.

Азербайджан был одной из тех стран, кто всегда достаточно однозначно высказывался о целостности Украины и с первых дней полномасштабного вторжения оказывал всеобъемлющую гуманитарную помощь украинскому народу. Когда в 2022 году российское военно-политическое руководство утвердило план генерала Суровикина по энергетическому террору, именно из Азербайджана стали поступать первые партии электрооборудования для Украины.

С учётом складывающихся геополитических реалий стоит понимать, что Андрей Сибига прибудет в Азербайджан не только, чтобы обсудить гуманитарные вопросы или те, которые пока не принято обсуждать публично в СМИ. Речь будет идти, в том числе, об энергетике и серьёзно меняющейся геополитической картине мира после прихода Дональда Трампа.

За последние 100 дней президентства Дональда Трампа мы имели возможность видеть, как выпущенные им из ларца демоны себя проявили — особенно в Кашмире, когда Индия «поверила в себя» и попыталась провести против Пакистана операцию, завершившуюся полным провалом. Однако такая «вера в себя» будет проявляться и в будущем — другими странами, жаждущими некоего исторического реваншизма, что важно предусматривать в условиях ослабления влияния США в мире.

Также визит будет проходить на фоне провальной миротворческой миссии администрации Дональда Трампа и завершившейся ничем встречи в Стамбуле, а также на фоне телефонных переговоров между президентами США, Украины, России, а также стран ЕС.

Параллельно мы можем наблюдать крайне неэффективную политику нынешней администрации США на Ближнем Востоке, что привело к охлаждению отношений с её исторически близким партнёром — Израилем. В свою очередь, на этом фоне — в формате «свято место пусто не бывает» — свой профит получает Турция, что позволяет ей набрать ещё и без того существенный региональный вес.

В складывающихся подобным образом обстоятельствах Украина заинтересована не только во всеобъемлющей поддержке Азербайджана как страны, занимающей ведущую региональную роль на Южном Кавказе, но и, в том числе, в согласовании действий с учётом целого ряда региональных нюансов. Нюансов в виде проблематики ближнего соседства с Россией и Ираном — обеими враждебными к Украине странами, а также в целом — в контексте более масштабных геополитических тенденций.

Разумеется, будет подниматься вопрос энергоносителей, нефтепродуктов и газа. Особенно на фоне того, как Азербайджан наращивает экспортные поставки в страны Европы, создавая серьёзную конкуренцию прочим игрокам на рынке. Украина имеет долгосрочное партнёрство с азербайджанским SOCAR и не только. Наша страна всегда выражала заинтересованность — до полномасштабного вторжения — в диверсификации энергоресурсов, но тогда краеугольным камнем были маршруты. Сейчас же этот вопрос решаем. И не самое ли время его уже решить?

С учётом перспективы проведения переговоров по каждой из этих тем следует понимать: этот визит не понравится российской стороне, в последнее время не сдерживающейся в критике действий официального Баку. Поэтому следует ожидать не столько колкие, сколько притуплённые и не особо остроумные и дипломатичные выпады со Смоленской площади. Но это и не удивительно.

Россию достаточно давно раздражает то, как Азербайджан набирает региональный вес и проводит — хоть и весьма осторожную — но достаточно независимую как внутреннюю, так и внешнюю политику. По сути, процесс этой бессильной раздражённости начался с 2020 года, когда завершилась 44-дневная война, и Азербайджан стал позиционировать себя на уровне амбиций и авторитета, которые российскому руководству уже просто неподвластно подавить.

Видимо, именно по этой причине агентурные сети РФ в Азербайджане стали форсированно расширяться, а российские исламофобы и туркофобы получили безграничный «зелёный свет» для работы по этому направлению. Вот только и тут коса нашла на камень — любой деструктивный элемент в стране очень быстро блокировался.

Но визит Андрея Сибиги будет иметь именно такое, вполне ожидаемое сопровождение. А это значит, что страну, которая привыкла над всеми доминировать и диктовать свои условия, это раздражает. Следовательно, визит будет иметь далеко идущие для двух стран перспективы. Да, ввиду секретности, более чем уверен, значительную часть тем мы так и не сможем обсудить, но очевидно: у Азербайджана и Украины очень много общих интересов, которые бесят наших врагов. И очень важно согласовать общие позиции именно сейчас — с учётом стремительно меняющихся геополитических реалий и слабеющих исторически сложившихся противовесов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Украина отношения Андрей Сибига Визит главы МИД Украины Россия Сибига визит в Азербайджан

Из этой рубрики

Возвращение, которого боится Ереван
Статьи

Возвращение, которого боится Ереван

Алла Зейдуллаева
2025/05/22, 15:39
Вопросы, возникшие по результатам армяно-российских переговоров
Статьи

Вопросы, возникшие по результатам армяно-российских переговоров

Эльдар Гинесли
2025/05/22, 15:30
Визит Сибиги в Азербайджан: есть что обсудить, есть к чему готовиться
Статьи

Визит Сибиги в Азербайджан: есть что обсудить, есть к чему готовиться

Александр Коваленко (Киев)
2025/05/22, 11:56
Азербайджанцы слишком богаты, чтобы оставаться в тени: что взбесило кремлёвскую башню
Статьи

Азербайджанцы слишком богаты, чтобы оставаться в тени: что взбесило кремлёвскую башню

Рамелла Ибрагимхалилова
2025/05/22, 11:40
Маски сброшены: Лавров вслух подтвердил роль России в оккупации Карабаха
Статьи

Маски сброшены: Лавров вслух подтвердил роль России в оккупации Карабаха

Нурани, обозреватель
2025/05/22, 09:24

Лента новостей

Статьи

Возвращение, которого боится Ереван

15:39
Статьи

Вопросы, возникшие по результатам армяно-российских переговоров

15:30
Мир

Михалков обвинил Ельцина в ошибке с «офицером КГБ»

15:16
Мир

У Кремля разместили технику РЭБ 

15:14
Важно

Страшный прогноз по Каспию

14:58
Мир

Эрдоган: не собираюсь баллотироваться снова

14:48
Мир

В Казахстане легализовали криптообменники

14:44
Наша жизнь

Стоматологам поликлиник грозит массовое сокращение  

14:42
Мир

Мерц: «Россия в её нынешнем виде — угроза для всех нас»

14:19
Общество

Пропала мать убитой в Сабирабаде 16-летней девушки  

14:00
Мир

Симион назвал отказ аннулировать выборы в Румынии «госпереворотом» 

13:51
Мир

Место будущих переговоров Украины и России раскрыто

13:33
Мир

Мирзоян солгал Лаврову

13:28
Политика

Посол Израиля поблагодарил Азербайджан

13:26
Общество

Завтра в Азербайджане воздух прогреется до +31°

13:20
Мир

Хуситы ударили по аэропорту Бен-Гурион

13:06
Общество

В Азербайджане 4 дня будут нерабочими

12:52
Наша жизнь

Интервалы между поездами в Баку сокращены до рекордных 1 минуты 52 секунд

12:41
Мир

Обвинения Симиона против Франции признаны безосновательными

12:38
Наша жизнь

Пассивный доход для чайников, или как заработать больше, если вы живёте на зарплату

12:35
Мир

Bank of Georgia ограничил россиянам покупки в люксовых бутиках

12:29
Общество

В Ходжалы и село Баллыджа отправились переселенцы 

12:24
Общество

В Хадж из Азербайджана полетят не все желающие 

12:06
Статьи

Визит Сибиги в Азербайджан: есть что обсудить, есть к чему готовиться

11:56
Общество

Baku Steel Company за чистое будущее: экологичность и эффективность

11:46
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты