03 июля, 19:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российский консул встретился в Баку с задержанными руководителями «Спутника» 2025/07/03, 19:24
Пятеро сотрудников «Спутника» с гражданством Азербайджана отпущены под подписку о невыезде 2025/07/03, 19:03
Алиев и Жапаров приняли участие в открытии 1-го этапа села Хыдырлы 2025/07/03, 18:00
Российские спецслужбы организовали провокацию против Minval Politika 2025/07/03, 14:03
Кремлевская пропаганда обломалась: россияне не отменяют туры в Азербайджан 2025/07/03, 12:41
«Птички, комары и Европа». Москва ищет «третью силу» вместо зеркала 2025/07/03, 11:01
США полностью прекратили поставки оружия Украине 2025/07/03, 10:48
В Ереване не опровергли предложение Трампа по Зангезурскому коридору 2025/07/03, 10:35
«Огонь!» — источники «Минвала» подтвердили подлинность информации об уничтожении рейса AZAL 2025/07/03, 10:07
Российский сенатор считает Азербайджан «небезопасным» для россиян и назвал способ улучшить отношения 2025/07/03, 09:49
Next
Prev
Главная Статьи

Визит Сибиги в Азербайджан: есть что обсудить, есть к чему готовиться

Александр Коваленко (Киев)
22 мая 2025, 11:56

3607

Визит Сибиги в Азербайджан: есть что обсудить, есть к чему готовиться
FacebookTwitterFacebookSend

С 25 по 26 мая в Азербайджан состоится визит главы МИД Украины Андрея Сибиги, который является первым для самого Андрея Сибиги на данной должности и в целом первым визитом главы украинского МИД за три года. В таких обстоятельствах обсудить и обговорить двум сторонам будет что, особенно с учётом тесных и исторически устоявшихся дружеских отношений между странами.

Азербайджан был одной из тех стран, кто всегда достаточно однозначно высказывался о целостности Украины и с первых дней полномасштабного вторжения оказывал всеобъемлющую гуманитарную помощь украинскому народу. Когда в 2022 году российское военно-политическое руководство утвердило план генерала Суровикина по энергетическому террору, именно из Азербайджана стали поступать первые партии электрооборудования для Украины.

С учётом складывающихся геополитических реалий стоит понимать, что Андрей Сибига прибудет в Азербайджан не только, чтобы обсудить гуманитарные вопросы или те, которые пока не принято обсуждать публично в СМИ. Речь будет идти, в том числе, об энергетике и серьёзно меняющейся геополитической картине мира после прихода Дональда Трампа.

За последние 100 дней президентства Дональда Трампа мы имели возможность видеть, как выпущенные им из ларца демоны себя проявили — особенно в Кашмире, когда Индия «поверила в себя» и попыталась провести против Пакистана операцию, завершившуюся полным провалом. Однако такая «вера в себя» будет проявляться и в будущем — другими странами, жаждущими некоего исторического реваншизма, что важно предусматривать в условиях ослабления влияния США в мире.

Также визит будет проходить на фоне провальной миротворческой миссии администрации Дональда Трампа и завершившейся ничем встречи в Стамбуле, а также на фоне телефонных переговоров между президентами США, Украины, России, а также стран ЕС.

Параллельно мы можем наблюдать крайне неэффективную политику нынешней администрации США на Ближнем Востоке, что привело к охлаждению отношений с её исторически близким партнёром — Израилем. В свою очередь, на этом фоне — в формате «свято место пусто не бывает» — свой профит получает Турция, что позволяет ей набрать ещё и без того существенный региональный вес.

В складывающихся подобным образом обстоятельствах Украина заинтересована не только во всеобъемлющей поддержке Азербайджана как страны, занимающей ведущую региональную роль на Южном Кавказе, но и, в том числе, в согласовании действий с учётом целого ряда региональных нюансов. Нюансов в виде проблематики ближнего соседства с Россией и Ираном — обеими враждебными к Украине странами, а также в целом — в контексте более масштабных геополитических тенденций.

Разумеется, будет подниматься вопрос энергоносителей, нефтепродуктов и газа. Особенно на фоне того, как Азербайджан наращивает экспортные поставки в страны Европы, создавая серьёзную конкуренцию прочим игрокам на рынке. Украина имеет долгосрочное партнёрство с азербайджанским SOCAR и не только. Наша страна всегда выражала заинтересованность — до полномасштабного вторжения — в диверсификации энергоресурсов, но тогда краеугольным камнем были маршруты. Сейчас же этот вопрос решаем. И не самое ли время его уже решить?

С учётом перспективы проведения переговоров по каждой из этих тем следует понимать: этот визит не понравится российской стороне, в последнее время не сдерживающейся в критике действий официального Баку. Поэтому следует ожидать не столько колкие, сколько притуплённые и не особо остроумные и дипломатичные выпады со Смоленской площади. Но это и не удивительно.

Россию достаточно давно раздражает то, как Азербайджан набирает региональный вес и проводит — хоть и весьма осторожную — но достаточно независимую как внутреннюю, так и внешнюю политику. По сути, процесс этой бессильной раздражённости начался с 2020 года, когда завершилась 44-дневная война, и Азербайджан стал позиционировать себя на уровне амбиций и авторитета, которые российскому руководству уже просто неподвластно подавить.

Видимо, именно по этой причине агентурные сети РФ в Азербайджане стали форсированно расширяться, а российские исламофобы и туркофобы получили безграничный «зелёный свет» для работы по этому направлению. Вот только и тут коса нашла на камень — любой деструктивный элемент в стране очень быстро блокировался.

Но визит Андрея Сибиги будет иметь именно такое, вполне ожидаемое сопровождение. А это значит, что страну, которая привыкла над всеми доминировать и диктовать свои условия, это раздражает. Следовательно, визит будет иметь далеко идущие для двух стран перспективы. Да, ввиду секретности, более чем уверен, значительную часть тем мы так и не сможем обсудить, но очевидно: у Азербайджана и Украины очень много общих интересов, которые бесят наших врагов. И очень важно согласовать общие позиции именно сейчас — с учётом стремительно меняющихся геополитических реалий и слабеющих исторически сложившихся противовесов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Украина отношения Андрей Сибига Визит главы МИД Украины Россия Сибига визит в Азербайджан

Из этой рубрики

«Король откатов»: как Путин разворовал Россию и построил империю на крови
Статьи

«Король откатов»: как Путин разворовал Россию и построил империю на крови

Нурани, обозреватель
2025/07/03, 18:39
Азербайджан показывает силу
Статьи

Азербайджан показывает силу

Minval Politika
2025/07/03, 12:10
«Птички, комары и Европа». Москва ищет «третью силу» вместо зеркала
Статьи

«Птички, комары и Европа». Москва ищет «третью силу» вместо зеркала

А. Шакур
2025/07/03, 11:01
В России больше небезопасно быть азербайджанцем — под ударом все
Статьи

В России больше небезопасно быть азербайджанцем — под ударом все

Нурани, обозреватель
2025/07/03, 10:27
Южный Кавказ выходит из орбиты России
Статьи

Южный Кавказ выходит из орбиты России

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/07/03, 10:00

Лента новостей

Общество

Российский консул встретился в Баку с задержанными руководителями «Спутника»

19:24
Политика

Трамп и Путин проводят телефонные переговоры

19:18
Общество

Алиев с лидерами ряда стран на шоу карабахских скакунов

19:10
Важно

Пятеро сотрудников «Спутника» с гражданством Азербайджана отпущены под подписку о невыезде

19:03
Политика

ПА ОБСЕ настаивает на оказании помощи Азербайджану

18:55
Статьи

«Король откатов»: как Путин разворовал Россию и построил империю на крови

18:39
Экономика

Трамп не вникает в детали собственного законопроекта о расходах и налогах

18:27
Мир

СБУ ликвидировала бывшего руководителя оккупационных властей Луганска

18:14
Наша жизнь

Алиев и Жапаров приняли участие в открытии 1-го этапа села Хыдырлы

18:00
Мир

Украина совместно с США будет производить дроны

17:54
Общество

ГЭЦ обновил результаты письменных работ почти 400 абитуриентов

17:40
Мир

Путин анонсировал телефонный разговор с Трампом 

17:34
Политика

США назначили временного поверенного в Азербайджане

17:23
Экономика

Уровень доверия населения к манату вырос

17:20
Важно

В России опровергли сообщение об ограничениях в отношении азербайджанцев

17:11
Мнения

Эксперт рассказал, какие цели преследует Вашингтон, лишив Киев своего вооружения

17:10
Важно

Генпрокуратуры России и Азербайджана находятся на связи

17:02
Общество

Лидеры Азербайджана и Узбекистана ознакомились с работой совместного предприятия в Ханкенди

16:52
Политика

Дмитрий Киселев заявил о прекращении деятельности Sputnik Азербайджан

16:41
Общество

Ильхам Алиев осмотрел территорию для строительства канатной дороги Ханкенди-Шуша

16:32
Общество

Синоптики выпустили оранжевое предупреждение

16:21
Политика

Эрсин Татар встретился с Джейхуном Байрамовым и Хикметом Гаджиевым

16:08
Политика

Шахбаз Шариф прибыл в Физули

16:00
Экономика

Армения хочет вступить в ШОС

15:53
Общество

В Баку девушка выпала из окна 14-го этажа

15:40
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты