30 сентября, 22:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
AZAL вернул рейсы Баку – Астрахань после полутора лет паузы 2026/09/30, 22:00
Еще один уроженец Азербайджана погиб в российско-украинской войне 2026/09/30, 21:24
Саудовская Аравия отказала Израилю, но пассажиры Flydubai улетели 2026/09/30, 20:50
Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России 2026/09/30, 20:00
Азербайджан и Турция заключили оборонные сделки на $500 млн 2026/09/30, 19:12
Азербайджан представил гусеничного робота для грузов и разведки 2026/09/30, 18:36
Азербайджан первым в мире закупит турецкие HÜRKUŞ-II 2026/09/30, 18:24
Сербия и Азербайджан построят газовую электростанцию в Нише 2026/09/30, 17:35
Roketsan назвал сроки поставок системы BARBAROS в Азербайджан 2026/09/30, 17:24
Пакистан закупает азербайджанские БПЛА 2026/09/30, 16:44
Next
Prev
Главная Статьи

Визит Сибиги в Азербайджан: есть что обсудить, есть к чему готовиться

Александр Коваленко, военный обозреватель (Киев)
22 мая 2025, 11:56

3700

Азербайджан Украина
FacebookTwitterFacebookSend

С 25 по 26 мая в Азербайджан состоится визит главы МИД Украины Андрея Сибиги, который является первым для самого Андрея Сибиги на данной должности и в целом первым визитом главы украинского МИД за три года. В таких обстоятельствах обсудить и обговорить двум сторонам будет что, особенно с учётом тесных и исторически устоявшихся дружеских отношений между странами.

Азербайджан был одной из тех стран, кто всегда достаточно однозначно высказывался о целостности Украины и с первых дней полномасштабного вторжения оказывал всеобъемлющую гуманитарную помощь украинскому народу. Когда в 2022 году российское военно-политическое руководство утвердило план генерала Суровикина по энергетическому террору, именно из Азербайджана стали поступать первые партии электрооборудования для Украины.

С учётом складывающихся геополитических реалий стоит понимать, что Андрей Сибига прибудет в Азербайджан не только, чтобы обсудить гуманитарные вопросы или те, которые пока не принято обсуждать публично в СМИ. Речь будет идти, в том числе, об энергетике и серьёзно меняющейся геополитической картине мира после прихода Дональда Трампа.

За последние 100 дней президентства Дональда Трампа мы имели возможность видеть, как выпущенные им из ларца демоны себя проявили — особенно в Кашмире, когда Индия «поверила в себя» и попыталась провести против Пакистана операцию, завершившуюся полным провалом. Однако такая «вера в себя» будет проявляться и в будущем — другими странами, жаждущими некоего исторического реваншизма, что важно предусматривать в условиях ослабления влияния США в мире.

Также визит будет проходить на фоне провальной миротворческой миссии администрации Дональда Трампа и завершившейся ничем встречи в Стамбуле, а также на фоне телефонных переговоров между президентами США, Украины, России, а также стран ЕС.

Параллельно мы можем наблюдать крайне неэффективную политику нынешней администрации США на Ближнем Востоке, что привело к охлаждению отношений с её исторически близким партнёром — Израилем. В свою очередь, на этом фоне — в формате «свято место пусто не бывает» — свой профит получает Турция, что позволяет ей набрать ещё и без того существенный региональный вес.

В складывающихся подобным образом обстоятельствах Украина заинтересована не только во всеобъемлющей поддержке Азербайджана как страны, занимающей ведущую региональную роль на Южном Кавказе, но и, в том числе, в согласовании действий с учётом целого ряда региональных нюансов. Нюансов в виде проблематики ближнего соседства с Россией и Ираном — обеими враждебными к Украине странами, а также в целом — в контексте более масштабных геополитических тенденций.

Разумеется, будет подниматься вопрос энергоносителей, нефтепродуктов и газа. Особенно на фоне того, как Азербайджан наращивает экспортные поставки в страны Европы, создавая серьёзную конкуренцию прочим игрокам на рынке. Украина имеет долгосрочное партнёрство с азербайджанским SOCAR и не только. Наша страна всегда выражала заинтересованность — до полномасштабного вторжения — в диверсификации энергоресурсов, но тогда краеугольным камнем были маршруты. Сейчас же этот вопрос решаем. И не самое ли время его уже решить?

С учётом перспективы проведения переговоров по каждой из этих тем следует понимать: этот визит не понравится российской стороне, в последнее время не сдерживающейся в критике действий официального Баку. Поэтому следует ожидать не столько колкие, сколько притуплённые и не особо остроумные и дипломатичные выпады со Смоленской площади. Но это и не удивительно.

Россию достаточно давно раздражает то, как Азербайджан набирает региональный вес и проводит — хоть и весьма осторожную — но достаточно независимую как внутреннюю, так и внешнюю политику. По сути, процесс этой бессильной раздражённости начался с 2020 года, когда завершилась 44-дневная война, и Азербайджан стал позиционировать себя на уровне амбиций и авторитета, которые российскому руководству уже просто неподвластно подавить.

Видимо, именно по этой причине агентурные сети РФ в Азербайджане стали форсированно расширяться, а российские исламофобы и туркофобы получили безграничный «зелёный свет» для работы по этому направлению. Вот только и тут коса нашла на камень — любой деструктивный элемент в стране очень быстро блокировался.

Но визит Андрея Сибиги будет иметь именно такое, вполне ожидаемое сопровождение. А это значит, что страну, которая привыкла над всеми доминировать и диктовать свои условия, это раздражает. Следовательно, визит будет иметь далеко идущие для двух стран перспективы. Да, ввиду секретности, более чем уверен, значительную часть тем мы так и не сможем обсудить, но очевидно: у Азербайджана и Украины очень много общих интересов, которые бесят наших врагов. И очень важно согласовать общие позиции именно сейчас — с учётом стремительно меняющихся геополитических реалий и слабеющих исторически сложившихся противовесов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Украина отношения Андрей Сибига Визит главы МИД Украины Россия Сибига визит в Азербайджан

Из этой рубрики

Один день, три удара: школьники, испанский Сенат и антирекорд Макрона
Статьи

Один день, три удара: школьники, испанский Сенат и антирекорд Макрона

Алла Зейдуллаева
2026/09/30, 14:46
ИИ оставит политикам только одно оружие
Статьи

ИИ оставит политикам только одно оружие

Асиф Адиль, политолог
2026/09/30, 12:50
Нефть в обход России: Германия нашла Казахстан, а Казахстан ищет новый путь
Статьи

Нефть в обход России: Германия нашла Казахстан, а Казахстан ищет новый путь

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/30, 12:34
Корова в алтаре: почему Патриархат громче говорит о Кюрмюке, чем о Кобайри?
Статьи

Корова в алтаре: почему Патриархат громче говорит о Кюрмюке, чем о Кобайри?

Максуд Салимов
2026/09/29, 19:00
Дизель для Трампа, пространство для Киева: зачем Си понадобился американскому президенту
Статьи

Дизель для Трампа, пространство для Киева: зачем Си понадобился американскому президенту

Фахри Акифоглу
2026/09/29, 13:47

Лента новостей

22:48

Ядерный щит НАТО у границ России

22:36

Азербайджан и Россия меняют формат военного сотрудничества

22:24

Трамп об Иране: «Очень скоро вы все увидите»

22:12

«Ты герой!»: Нетаньяху встретился с пассажиром, спасшего рейс Flydubai от катастрофы

22:00

AZAL вернул рейсы Баку – Астрахань после полутора лет паузы

21:48

Зеленский: операция «Вивальди» позволила освободить 176 кв. км Донбасса

21:36

Азербайджан поставил в Грецию 700 млн кубометров газа

21:24

Еще один уроженец Азербайджана погиб в российско-украинской войне

21:12

«Сила единства – 2026»: армии Азербайджана, Турции и Узбекистана обмениваются опытом на полигоне

20:59

Foreign Policy: Насколько далеко зайдет сближение Канады и ЕС?

20:50

Саудовская Аравия отказала Израилю, но пассажиры Flydubai улетели

20:48

Переводы на 50 тысяч манатов: в Азербайджане меняют правила

20:36

В Израиле назвали инцидент на борту Flydubai попыткой теракта

20:24

Азербайджан показал новый автомат AZ-4 по стандартам НАТО

20:12

Рютте: НАТО не верит угрозам со стороны России

20:00

Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России

19:48

Октябрь начнется с ливней: Азербайджан ждут дожди и грозы

19:36

Генпрокуратуры Азербайджана и России подписали программу сотрудничества

19:24

Словакия заинтересовалась опытом Азербайджана в оборонных технологиях

19:12

Азербайджан и Турция заключили оборонные сделки на $500 млн

19:00

Посол США заподозрил Катар, Россию и Китай в кампании против Израиля

18:48

Нетаньяху после инцидента с Flydubai поручил готовиться к новым угрозам

18:37

Как президент Алиев посетил ADEX-2026: опубликовано видео

18:36

Азербайджан представил гусеничного робота для грузов и разведки

18:24

Азербайджан первым в мире закупит турецкие HÜRKUŞ-II

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты