Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига совершит визит в Азербайджан 25–26 мая.
Политолог Фархад Мамедов прокомментировал предстоящий визит в своём Telegram-канале.
«Дежурный визит главы внешнеполитического ведомства Украины в Азербайджан должен был бы стать обычным делом, если бы не война, когда к визитам официальных лиц Украины привлекается дополнительное внимание в мире и в регионе.
А визит действительно обычный.
Это нормально, когда две страны с уровнем отношений, характеризующиеся как стратегическое партнёрство, совершают визиты для обсуждения двусторонней повестки.
А обсуждать есть что…
Из-за войны приоритеты во внешней политике Украины сместились на устранение агрессии и доведения позиции до мирового сообщества. На полях различных международных мероприятий периодически проводятся двусторонние встречи как лидеров Азербайджана и Украины, так и глав МИДов.
На нынешнем этапе у главы МИД Украины появилась возможность совершить визит, и Баку собирается принять гостя…
Обсуждать будут политический диалог между странами, наверняка подтвердят традиционную приверженность принципу территориальной целостности. У Азербайджана в Украине инвестиции, SOCAR владеет сетью заправок, частные инвестиции компаний Азербайджана охватывают телекоммуникационную сферу, строительство, сельское хозяйство. Уже более года обсуждается тема поставок энергоресурсов из Азербайджана в Украину.
Наряду с этим, Азербайджан занимает первое место по объёму гуманитарной помощи Украине среди стран СНГ. Диаспорская составляющая также обширная: десятки тысяч азербайджанцев в Украине и многочисленная украинская община в Азербайджане.
Как видно, повестка насыщенная, и после долгой паузы появляется возможность обсудить двустороннюю повестку, наметить приоритеты и расширять сферы сотрудничества.
Отметим, что это первый визит главы МИД Украины за последние три года в регион, и этот визит совершается в Азербайджан.