Визит генерального секретаря ЦК компартии Вьетнама То Лама в Азербайджан является важным историческим событием не только потому, что это первый государственный визит лидера Вьетнама в Азербайджан, но и потому, что во время этого визита было подписано историческое заявление об установлении отношений стратегического партнёрства между двумя странами. Таким образом, впервые за всю историю Азербайджан устанавливает со страной юго-восточной Азии столь высокий уровень партнерства.
Следует отметить, что отношения между Азербайджаном и Вьетнамом имеют довольно долгую историю. Ещё в 1959 году основатель коммунистической партии Вьетнама Хо Ши Мин совершил Визит в Азербайджан и провёл в Баку важные встречи. Именно в рамках этих встреч была достигнута договоренность по поводу обучения вьетнамских студентов в вузах Азербайджана. С тех пор на протяжении многих десятков лет, несмотря на политические перипетии, эта традиция продолжается. Сотни квалифицированных специалистов, обучавшихся в различных вузах нашей страны, сегодня занимают позиции и приносит пользу вьетнамскому государству, при этом неизменно вспоминая годы, проведённые в Азербайджане. Это та база, которая скрепляет наши отношения, создаёт прочный фундамент для развития двустороннего диалога.
Современные отношения между Вьетнамом и Азербайджаном были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, который посетил Вьетнам с официальным визитом в ранге члена Политбюро ЦК КПСС, первого заместителя председателя Совета Министров СССР в 1983 году  и встречался с тогдашним руководством Вьетнама. Встречи, проведённые им в Ханое тогда, в последующем, уже после обретения Азербайджаном своей государственной независимости, способствовали установлению доверительных отношений между руководством уже независимого Азербайджана с политическим руководством Социалистической Республикой Вьетнам. С тех пор Азербайджан и Вьетнам довольно тесно взаимодействовали друг с другом на различных международных площадках, отстаивая взаимные интересы, работая в тесной координации.
Новым этапом в развитии двухсторонних отношений можно считать официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева во Вьетнам в мае 2014 года. После этого визита контакты между высшим политическим руководством Азербайджана и Вьетнама значительно интенсифицировались. Президент Вьетнама посещал Азербайджан с официальным визитом в 2015 году, а в 2019 году состоялся официальный визит вице-президента Вьетнама в Азербайджан.
Результатом активизации политического диалога между двумя странами стало то, что Вьетнам активно поддержал Азербайджан при голосовании во время выборов председателя Движения неприсоединения. А уже в 2020 году, во время второй Карабахской войны, Вьетнам безоговорочно поддержал азербайджанскую позицию и совместно с другими странами противодействовал возможности проведения антиазербайджанской резолюции в Совбезе ООН, ограничивающей право Баку восстановить свой суверенитет и территориальную целостность.
Сегодня стороны открывают новую страницу в отношениях друг с другом, основываясь на доброй традиции дружественных отношений, но, естественно, исходя из особенностей текущего политического момента. В условиях эрозии системы международных отношений Баку и Ханой проводят схожий политический курс, направленный на равное удаление от мировых центров силы, на соблюдение баланса интересов и отстаивание собственной позиции в региональных и международных делах. Баку и Ханой стремятся укреплять азиатскую систему безопасности, каждый в своем регионе и делают это, опираясь на международное право, в частности Устав ООН и другие нормативные документы.
Подписанные в ходе визита высокого вьетнамского гостя документы открывают новые возможности для сотрудничества и охватывают различные сферы деятельности. Всего в ходе визита было подписано 11 соглашений и меморандумов. Они призваны дать толчок для взаимодействия в таких сферах, как энергетика, сельское хозяйство, высокие технологии и оборонная промышленность. Стороны также условились в ближайшее время провести заседание межправкомиссии, которое должно определить «дорожную карту» двустороннего взаимодействия в экономической сфере на предстоящую перспективу.
Обе страны, и Азербайджан, и Вьетнам активно развиваются, выступая в качестве драйверов экономического роста в своих регионах, и обмен опытом и технологиями между ними способствует технологическому сближению двух стран. Особенно интересна кооперация в сфере военно-промышленного комплекса. Он также активно развивается как во Вьетнаме, так и в Азербайджане.
Энергетическая отрасль выступает драйвером как азербайджанской, так и вьетнамской экономики. Однако, в силу сложности добычи нефти на открытом шельфе во Вьетнаме, наблюдаются некоторые проблемы со снабжением страны этим видом стратегического сырья. Вьетнам предлагает азербайджанской SOCAR включиться в разработку нефтяных и газовых месторождений, что может стать одним из перспективных направлений двустороннего сотрудничества.
Так или иначе хороший задел для этого положен. И в ближайшие годы стоит ожидать дальнейшей динамики азербайджано-вьетнамских отношений, укрепляющей потенциал сотрудничества не только между двумя странами, но и регионами.