09 мая, 19:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная Статьи

Баку и Ханой: через время и расстояния

Ильгар Велизаде, обозреватель
9 мая 2025, 09:30

416

Баку и Ханой: через время и расстояния
FacebookTwitterFacebookSend

Визит генерального секретаря ЦК компартии Вьетнама То Лама в Азербайджан является важным историческим событием не только потому, что это первый государственный визит лидера Вьетнама в Азербайджан, но и потому, что во время этого визита было подписано историческое заявление об установлении отношений стратегического партнёрства между двумя странами. Таким образом, впервые за всю историю Азербайджан устанавливает со страной юго-восточной Азии столь высокий уровень партнерства.

Следует отметить, что отношения между Азербайджаном и Вьетнамом имеют довольно долгую историю. Ещё в 1959 году основатель коммунистической партии Вьетнама Хо Ши Мин совершил Визит в Азербайджан и провёл в Баку важные встречи. Именно в рамках этих встреч была достигнута договоренность по поводу обучения вьетнамских студентов в вузах Азербайджана. С тех пор на протяжении многих десятков лет, несмотря на политические перипетии, эта традиция продолжается. Сотни квалифицированных специалистов, обучавшихся в различных вузах нашей страны, сегодня занимают позиции и приносит пользу вьетнамскому государству, при этом неизменно вспоминая годы, проведённые в Азербайджане. Это та база, которая скрепляет наши отношения, создаёт прочный фундамент для развития двустороннего диалога.

Современные отношения между Вьетнамом и Азербайджаном были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, который посетил Вьетнам с официальным визитом в ранге члена Политбюро ЦК КПСС, первого заместителя председателя Совета Министров СССР в 1983 году  и встречался с тогдашним руководством Вьетнама. Встречи, проведённые им в Ханое тогда, в последующем, уже после обретения Азербайджаном своей государственной независимости, способствовали установлению доверительных отношений между руководством уже независимого Азербайджана с политическим руководством Социалистической Республикой Вьетнам. С тех пор Азербайджан и Вьетнам довольно тесно взаимодействовали друг с другом на различных международных площадках, отстаивая взаимные интересы, работая в тесной координации.

Новым этапом в развитии двухсторонних отношений можно считать официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева во Вьетнам в мае 2014 года. После этого визита контакты между высшим политическим руководством Азербайджана и Вьетнама значительно интенсифицировались. Президент Вьетнама посещал Азербайджан с официальным визитом в 2015 году, а в 2019 году состоялся официальный визит вице-президента Вьетнама в Азербайджан.

Результатом активизации политического диалога между двумя странами стало то, что Вьетнам активно поддержал Азербайджан при голосовании во время выборов председателя Движения неприсоединения. А уже в 2020 году, во время второй Карабахской войны, Вьетнам безоговорочно поддержал азербайджанскую позицию и совместно с другими странами противодействовал возможности проведения антиазербайджанской резолюции в Совбезе ООН, ограничивающей право Баку восстановить свой суверенитет и территориальную целостность.

Сегодня стороны открывают новую страницу в отношениях друг с другом, основываясь на доброй традиции дружественных отношений, но, естественно, исходя из особенностей текущего политического момента. В условиях эрозии системы международных отношений Баку и Ханой проводят схожий политический курс, направленный на равное удаление от мировых центров силы, на соблюдение баланса интересов и отстаивание собственной позиции в региональных и международных делах. Баку и Ханой стремятся укреплять азиатскую систему безопасности, каждый в своем регионе и делают это, опираясь на международное право, в частности Устав ООН и другие нормативные документы.

Подписанные в ходе визита высокого вьетнамского гостя документы открывают новые возможности для сотрудничества и охватывают различные сферы деятельности. Всего в ходе визита было подписано 11 соглашений и меморандумов. Они призваны дать толчок для взаимодействия в таких сферах, как энергетика, сельское хозяйство, высокие технологии и оборонная промышленность. Стороны также условились в ближайшее время провести заседание межправкомиссии, которое должно определить «дорожную карту» двустороннего взаимодействия в экономической сфере на предстоящую перспективу.

Обе страны, и Азербайджан, и Вьетнам активно развиваются, выступая в качестве драйверов экономического роста в своих регионах, и обмен опытом и технологиями между ними способствует технологическому сближению двух стран. Особенно интересна кооперация в сфере военно-промышленного комплекса. Он также активно развивается как во Вьетнаме, так и в Азербайджане.

Энергетическая отрасль выступает драйвером как азербайджанской, так и вьетнамской экономики. Однако, в силу сложности добычи нефти на открытом шельфе во Вьетнаме, наблюдаются некоторые проблемы со снабжением страны этим видом стратегического сырья. Вьетнам предлагает азербайджанской SOCAR включиться в разработку нефтяных и газовых месторождений, что может стать одним из перспективных направлений двустороннего сотрудничества.

Так или иначе хороший задел для этого положен. И в ближайшие годы стоит ожидать дальнейшей динамики азербайджано-вьетнамских отношений, укрепляющей потенциал сотрудничества не только между двумя странами, но и регионами.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Вьетнам стратегическое сотрудничество

Из этой рубрики

Битва за небо: как ее выиграл Азербайджан
Статьи

Битва за небо: как ее выиграл Азербайджан

Нурани, обозреватель
2025/05/09, 11:08
Баку и Ханой: через время и расстояния
Статьи

Баку и Ханой: через время и расстояния

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/05/09, 09:30
Представитель террористического государства осуждает… терроризм: Мирзоян кое-что «позабыл»
Статьи

Представитель террористического государства осуждает… терроризм: Мирзоян кое-что «позабыл»

Фахри Акифоглу
2025/05/08, 11:27
Высокомерное молчание Москвы усиливает конфликт
Статьи

Высокомерное молчание Москвы усиливает конфликт

Нурани, обозреватель
2025/05/08, 11:04
Россия провела самую масштабную гибридную операцию против Азербайджана
Статьи

Россия провела самую масштабную гибридную операцию против Азербайджана

Minval Politika
2025/05/08, 10:28

Лента новостей

Политика

СМИ узнали о тайных встречах российских и немецких делегаций в Баку

18:47
Мир

Песков объявил Фицо и Вучича героями

18:25
Политика

В Армении инициировали импичмент Пашиняна

18:08
Общество

Начался демонтаж ресторана «Шеки»

18:02
Общество

Глава государства ознакомился с Шушинским лечебно-оздоровительным центром

17:51
Наша жизнь

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили новую мечеть в селе Дашалты 

17:37
Наша жизнь

Пожилая женщина получила травмы, упав с высоты во время тура

17:17
Мир

Стала известна дата интронизации Папы Римского Льва XIV

16:55
Мир

Трамп готов пересмотреть импортные пошлины в отношении КНР

16:40
Наша жизнь

Синоптики объявили «желтое» погодное предупреждение

16:25
Мир

ЕС выступил за создание трибунала по России 

16:10
Наша жизнь

ДТП в Масаллинском районе унесло жизни трёх человек, в том числе детей

15:56
Общество

Президент Азербайджана дал старт работе комплекса Qoç Ət в селе Ханабад

15:40
Экономика

Азербайджанцы вошли в санкционный список Великобритании

15:32
Мир

Папа Римский Лев XIV: вере «предпочитают другую безопасность»

15:15
Общество

Алиев на открытии подстанции «Ходжалы» и Центра цифрового управления «Азеришыг»

15:01
Мир

Польша и Франция подпишут договор о взаимопомощи при военной опасности

14:56
Общество

Алиевы заложили фундамент жилого комплекса в Шуше

14:39
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы приняли участие в открытии мечети в селе Дашалты Шушинского района

14:31
Мир

Лукашенко заявил о готовности РФ к миру с Украиной 

14:18
Мир

Индия приостановила прием гражданских рейсов в 24 аэропортах

14:06
Общество

В Абшеронском районе горит цех

13:52
Мир

Орбан о членстве Украины в ЕС: Политическое решение уже принято

13:46
Экономика

Баку и Ханой обсудили перспективы вьетнамских ИТ-компаний в Азербайджане

13:35
Политика

Делегация ЦИК будет наблюдать за парламентскими выборами в Албании

13:27
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29