19 октября, 11:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
TƏBİB передан в подчинение Минздрава 2026/10/19, 11:25
МВД Франции потеряло контроль в нескольких городах 2026/10/19, 11:07
Остров в Каспийском море может превратиться в полуостров из-за обмеления 2026/10/19, 10:28
Путин инициирует встречу с Трампом и Си по Украине 2026/10/19, 09:37
Зеленский обрушился с обвинениями на Трампа и ждет выборов в США 2026/10/19, 09:29
Трамп обвинил Зеленского в нежелании завершать войну 2026/10/19, 08:50
Макрон призвал наказать участников погромов во Франции 2026/10/18, 22:55
Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру 2026/10/18, 19:51
Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании 2026/10/18, 19:31
Зеленский поблагодарил США за возобновление обмена разведданными 2026/10/18, 18:30
Next
Prev
Главная Статьи

Баку и Ханой: через время и расстояния

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
9 мая 2025, 09:30

675

Баку и Ханой: через время и расстояния
FacebookTwitterFacebookSend

Визит генерального секретаря ЦК компартии Вьетнама То Лама в Азербайджан является важным историческим событием не только потому, что это первый государственный визит лидера Вьетнама в Азербайджан, но и потому, что во время этого визита было подписано историческое заявление об установлении отношений стратегического партнёрства между двумя странами. Таким образом, впервые за всю историю Азербайджан устанавливает со страной юго-восточной Азии столь высокий уровень партнерства.

Следует отметить, что отношения между Азербайджаном и Вьетнамом имеют довольно долгую историю. Ещё в 1959 году основатель коммунистической партии Вьетнама Хо Ши Мин совершил Визит в Азербайджан и провёл в Баку важные встречи. Именно в рамках этих встреч была достигнута договоренность по поводу обучения вьетнамских студентов в вузах Азербайджана. С тех пор на протяжении многих десятков лет, несмотря на политические перипетии, эта традиция продолжается. Сотни квалифицированных специалистов, обучавшихся в различных вузах нашей страны, сегодня занимают позиции и приносит пользу вьетнамскому государству, при этом неизменно вспоминая годы, проведённые в Азербайджане. Это та база, которая скрепляет наши отношения, создаёт прочный фундамент для развития двустороннего диалога.

Современные отношения между Вьетнамом и Азербайджаном были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, который посетил Вьетнам с официальным визитом в ранге члена Политбюро ЦК КПСС, первого заместителя председателя Совета Министров СССР в 1983 году  и встречался с тогдашним руководством Вьетнама. Встречи, проведённые им в Ханое тогда, в последующем, уже после обретения Азербайджаном своей государственной независимости, способствовали установлению доверительных отношений между руководством уже независимого Азербайджана с политическим руководством Социалистической Республикой Вьетнам. С тех пор Азербайджан и Вьетнам довольно тесно взаимодействовали друг с другом на различных международных площадках, отстаивая взаимные интересы, работая в тесной координации.

Новым этапом в развитии двухсторонних отношений можно считать официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева во Вьетнам в мае 2014 года. После этого визита контакты между высшим политическим руководством Азербайджана и Вьетнама значительно интенсифицировались. Президент Вьетнама посещал Азербайджан с официальным визитом в 2015 году, а в 2019 году состоялся официальный визит вице-президента Вьетнама в Азербайджан.

Результатом активизации политического диалога между двумя странами стало то, что Вьетнам активно поддержал Азербайджан при голосовании во время выборов председателя Движения неприсоединения. А уже в 2020 году, во время второй Карабахской войны, Вьетнам безоговорочно поддержал азербайджанскую позицию и совместно с другими странами противодействовал возможности проведения антиазербайджанской резолюции в Совбезе ООН, ограничивающей право Баку восстановить свой суверенитет и территориальную целостность.

Сегодня стороны открывают новую страницу в отношениях друг с другом, основываясь на доброй традиции дружественных отношений, но, естественно, исходя из особенностей текущего политического момента. В условиях эрозии системы международных отношений Баку и Ханой проводят схожий политический курс, направленный на равное удаление от мировых центров силы, на соблюдение баланса интересов и отстаивание собственной позиции в региональных и международных делах. Баку и Ханой стремятся укреплять азиатскую систему безопасности, каждый в своем регионе и делают это, опираясь на международное право, в частности Устав ООН и другие нормативные документы.

Подписанные в ходе визита высокого вьетнамского гостя документы открывают новые возможности для сотрудничества и охватывают различные сферы деятельности. Всего в ходе визита было подписано 11 соглашений и меморандумов. Они призваны дать толчок для взаимодействия в таких сферах, как энергетика, сельское хозяйство, высокие технологии и оборонная промышленность. Стороны также условились в ближайшее время провести заседание межправкомиссии, которое должно определить «дорожную карту» двустороннего взаимодействия в экономической сфере на предстоящую перспективу.

Обе страны, и Азербайджан, и Вьетнам активно развиваются, выступая в качестве драйверов экономического роста в своих регионах, и обмен опытом и технологиями между ними способствует технологическому сближению двух стран. Особенно интересна кооперация в сфере военно-промышленного комплекса. Он также активно развивается как во Вьетнаме, так и в Азербайджане.

Энергетическая отрасль выступает драйвером как азербайджанской, так и вьетнамской экономики. Однако, в силу сложности добычи нефти на открытом шельфе во Вьетнаме, наблюдаются некоторые проблемы со снабжением страны этим видом стратегического сырья. Вьетнам предлагает азербайджанской SOCAR включиться в разработку нефтяных и газовых месторождений, что может стать одним из перспективных направлений двустороннего сотрудничества.

Так или иначе хороший задел для этого положен. И в ближайшие годы стоит ожидать дальнейшей динамики азербайджано-вьетнамских отношений, укрепляющей потенциал сотрудничества не только между двумя странами, но и регионами.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Вьетнам стратегическое сотрудничество

Из этой рубрики

Центральная Азия: от бремени будней до кайфа от Шакиры
Статьи

Центральная Азия: от бремени будней до кайфа от Шакиры

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/10/19, 10:30
Баку не позволит Анкаре повторить ошибки 2009 года
Статьи

Баку не позволит Анкаре повторить ошибки 2009 года

Акпер Гасанов
2026/10/18, 21:11
Анкара перешла черту, которую Баку не позволяет переходить никому
Статьи

Анкара перешла черту, которую Баку не позволяет переходить никому

Максуд Салимов
2026/10/18, 14:30
Анкара нарушила свои обещания Баку
Статьи

Анкара нарушила свои обещания Баку

Minval Politika
2026/10/17, 20:47
Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза?
Статьи

Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза?

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/10/17, 09:00

Лента новостей

11:32

Анар Байрамов назначен министром здравоохранения

11:28

Теймур Мусаев покинул пост министра здравоохранения и пошёл на повышение

11:25

TƏBİB передан в подчинение Минздрава

11:10

В Баку водитель под наркотиками устроил опасную езду

11:07

МВД Франции потеряло контроль в нескольких городах

10:56

Minval Politika подготовил резолюцию, на которую у Европарламента не хватит смелости

10:36

Новые туннели и развязки: в Хырдалане готовят масштабный проект

10:30

Центральная Азия: от бремени будней до кайфа от Шакиры

10:28

Остров в Каспийском море может превратиться в полуостров из-за обмеления

10:21

Рубио рассказал, почему США не предупреждают Украину о ракетных ударах

10:12

Арагчи ответил на угрозу Трампа «довести дело до конца»

10:01

В Баку и Абшероне построят новые объекты для сбора и переработки мусора

9:46

Глава МВД Франции подал в отставку на фоне протестов

9:37

Путин инициирует встречу с Трампом и Си по Украине

9:29

Зеленский обрушился с обвинениями на Трампа и ждет выборов в США

9:10

Арагчи раскритиковал Макрона

8:50

Трамп обвинил Зеленского в нежелании завершать войну

8:43

Сегодня в части Баку не будет света и воды

23:58

Турция вписалась в сделку Трампа по российскому дизелю

23:38

Великобритания не приняла санкционный разворот Трампа по России

22:55

Макрон призвал наказать участников погромов во Франции

22:31

США не смягчали санкции в отношении российской нефти

22:00

В Баку объявили оранжевое предупреждение из-за сильного ветра

21:40

«Биби не подведет»: Трамп вступился за Нетаньяху перед выборами

21:11

Баку не позволит Анкаре повторить ошибки 2009 года

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты