16 июля, 00:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Министр обороны Украины Михаил Федоров объявил об отставке 2026/07/15, 23:54
Спасенные у берегов Одессы азербайджанцы выехали домой 2026/07/15, 23:44
США отказались от наземной операции в Иране для смены режима 2026/07/15, 23:35
Зеленский: после выборов в России может начаться новая мобилизация 2026/07/15, 21:27
Захарова призвала Азербайджан и Армению согласовать встречу «3+3» 2026/07/15, 20:59
США расширили санкции против граждан России и Ирана 2026/07/15, 20:14
Джейхун Байрамов завтра едет в Россию 2026/07/15, 17:21
Трамп: Путин скоро будет готов заключить мирное соглашение 2026/07/15, 16:12
Среди членов экипажа судна Atlas Bey есть раненые азербайджанцы 2026/07/15, 15:46
МИД предупредил азербайджанцев о рисках работы в районах вооруженных конфликтов 2026/07/15, 15:34
Next
Prev
Главная Статьи

Сценарий Кремля разоблачен: зачем Россия усиливает базу в Гюмри

Нурани, обозреватель
7 июля 2025, 13:57

12963

Сценарий Кремля разоблачен: зачем Россия усиливает базу в Гюмри
FacebookTwitterFacebookSend

Россия усиливает своё военное присутствие в Армении — точнее, на своей базе в Гюмри. Об этом сообщила украинская военная разведка. Цель тоже понятна — усилить военно-политическое давление на страны региона. «Личный состав набирают среди военнослужащих ВС РФ, которые проходят службу в Ростовской и Волгоградской областях, а также во временно оккупированном Крыму. Кроме того, Россия активно ищет добровольцев среди представителей порабощённых народов Кавказа — в частности, в Северной Осетии и Адыгее», — говорится в Telegram-канале Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины.

Эту новость, конечно, можно было бы поставить под сомнение. Во-первых, на фоне украинской войны России как бы не с руки разбрасываться военными ресурсами. Во-вторых, Армения и Азербайджан больше не воюют, а готовятся подписывать мирный договор. Ну и ещё множество «в-третьих», «в-пятых» и «в-десятых».

Но вся проблема в том, что ещё задолго до сенсационной новости от ГУР Украины карабахская тема вновь начала всплывать в заявлениях российских официальных лиц. За короткий срок таких примеров накопилось несколько. Некий неназванный источник в беседе с журналистами российских официальных агентств озвучивает прозрачный намёк: Азербайджану пора бы признать российскими оккупированные (и не до конца оккупированные) области Украины, тогда, мол, Россия признает Карабах за Азербайджаном. Синхронно с этим «обладатель лишней хромосомы» Владимир Мединский называет Карабах «спорной территорией», каковой он никогда не был. Международное право делает чёткое различие между спорными и оккупированными территориями. Наконец, уже на минувшей неделе заместитель директора четвёртого департамента стран СНГ Дмитрий Масюк, которого цитирует ТАСС, обвинил Запад в попытке не только вытеснить Россию из процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений, но и в стремлении навязать «скороспелый» мир. Чем нечаянно обозначил досаду своих коллег со Смоленской площади, что не получилось протащить «отложенный статус Карабаха», оставить конфликт в рабочем состоянии ещё на «два, три, а ещё лучше — четыре поколения», как об этом говорил Дмитрий Медведев в бытность свою премьер-министром РФ, и на такие же сроки удержать в регионе своих миротворцев.

Наконец, The Insider уже делится своей утечкой: в Москве рассматривается возможность введения санкций против «непокорных» стран, установление визового режима и… «угрожающие» учения у границ.

В Армении поторопились заявить, будто бы не допускают использование своей территории для ударов по соседним странам. Притом что эта страна почти три десятка лет держала под оккупацией азербайджанские территории, помогала России в её агрессии против Грузии, пять лет назад спровоцировала новую войну, в ходе которой запущенные с территории Армении ракеты били по азербайджанским городам. При таком послужном списке заявление армянского МИДа звучит не очень убедительно. На фоне реваншистских планов, провокаций на условной границе, затягивания с подписанием мирного договора и строительством на этой границе опорных пунктов наступательного характера — тем более.

Наконец, есть и такое обстоятельство: Россия планомерно накаляет ситуацию в самой Армении, где откровенно делает ставку на реваншистские силы. И укрепление российской базы тоже полностью укладывается в этот тренд. После прихода к власти реваншистов, на что делает ставку Москва, надо будет демонстрировать военно-политическую поддержку Армении, а для этого дополнительный личный состав на российской базе уж точно не помешает. Наконец, здесь не исключён сценарий военного переворота. Попытки разной степени успешности в Армении уже имели место. В 1998 году при помощи серии политических убийств и «ползучего переворота» отстранили от власти первого президента Левона Тер-Петросяна. Год спустя прямо в зале заседаний парламента Армении расстреляли наиболее опасных политических противников Роберта Кочаряна. Уже после войны неудачную попытку военного переворота предпринял тогдашний начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян. Словом, опыт есть.

Более того, ещё в середине нулевых, после второго «Майдана» в Бишкеке, российские журналисты возмущались, почему в дело не вмешался личный состав российской военной базы в Кыргызстане. Именно те разговоры, напомним, стали толчком к созданию Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Когда в январе 2022 года эти силы были задействованы в Казахстане, Никол Пашинян очень хотел «распространить прецедент» на Армению. Он имел в виду вмешательство ОДКБ в войну с Азербайджаном. Но теперь, похоже, в Армении реализуется другой сценарий. Сначала при поддержке ОДКБ здесь могут привести к власти реваншистов, а грозить «дубиной» Азербайджану или даже устраивать военные провокации на границе будут уже потом. Словом, осторожнее с желаниями — они могут сбыться.

Но самое удивительное, что этот сценарий реализуется на фоне намёков, что Москва готова к переговорам и снижению напряжённости. Как утверждают информированные ТГ-каналы, Кремль направляет в Баку представительную делегацию, которую может возглавить Александр Куренков — министр по чрезвычайным ситуациям и бывший личный адъютант Путина. Как утверждается, делегация «может передать личное послание от президента Владимира Путина», в котором, помимо прочего, «будет затронут вопрос об обмене арестованными гражданами». Российские источники утверждают, что за скорейшее урегулирование отношений с Азербайджаном высказался Игорь Сечин, глава «Роснефти». Казалось бы, это повод вздохнуть спокойно. В Москве делают шаг к разблокированию ситуации. Конечно, если в Москве действительно намерены сделать шаг к снижению напряжённости — а растёт она, будем откровенны, с российской подачи — то это очень хорошо. В Баку никак не заинтересованы в обострении ситуации — мы просто защищаем свои интересы и своих соотечественников. Другой вопрос — будет ли на этом фоне приехавшая делегация действительно договариваться или попытается давить.

А вот тут не всё просто. Россия слишком часто — и это ещё мягко сказано — выдвигает на переговорах заведомо неприемлемые условия. Можно вспомнить и последний план урегулирования конфликта в Карабахе, подробности которого раскрывал Рашид Нургалиев, первый заместитель секретаря Совета безопасности РФ, и уже упомянутые выше попытки протащить «отложенный статус» для Карабаха уже после разгрома Армении в 44-дневной войне, и тем более переговоры по Украине. Более того, на готовность договариваться никак не указывают ракетные удары по объектам СОКАР в Украине, в том числе заправкам в Житомире.

А тогда уже «переговорная инициатива» — а она, будем реалистами, рано или поздно появится официально — уже напоминает «игру в доброго и злого полицейского». И самое главное — усиление российского военного присутствия в Армении тоже укладывается в этот тренд.

Только на практике такие игры с Азербайджаном уже давно не проходят. На дворе не начало девяностых и тем более не двадцатые годы прошлого века. И московским «стратегам» перед тем как строить такого рода проекты относительно Азербайджана, лучше вспомнить, где оказались прежние планы: воевать руками Армении в интересах России, начать новую войну за новые территории, наступать до разрыва трубопроводов и железных дорог, срывать силой реализацию Южного газового коридора и т.д. И помнить, что за это время расклад сил на Южном Кавказе изменился — и не в пользу России и её суетливого форпоста.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджано-российские отношения база в Гюмри Россия и Армения

Из этой рубрики

Show must go on: американская «Санта-Барбара» и иранский «Наргесс» в Ормузском проливе
Статьи

Show must go on: американская «Санта-Барбара» и иранский «Наргесс» в Ормузском проливе

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/07/15, 13:56
Спустя 40 лет: Месси, забив «ногой дьявола», может исправить «руку Бога» Марадоны
Спорт

Спустя 40 лет: Месси, забив «ногой дьявола», может исправить «руку Бога» Марадоны

Фахри Акифоглу
2026/07/15, 10:55
Йеменский ад разгорается! Трамп толкает саудитов в мясорубку с хуситами — Баб-эль-Мандеб закроют и утопят мировую торговлю?
Статьи

Йеменский ад разгорается! Трамп толкает саудитов в мясорубку с хуситами — Баб-эль-Мандеб закроют и утопят мировую торговлю?

Нурани, обозреватель
2026/07/15, 10:29
Хрен редьки не слаще: чего реально нужно бояться жителям Центральной Азии, а чему — радоваться
Статьи

Хрен редьки не слаще: чего реально нужно бояться жителям Центральной Азии, а чему — радоваться

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/07/15, 10:23
Коррупционная Европа получила ультиматум Баку
Статьи

Коррупционная Европа получила ультиматум Баку

Нурани, обозреватель
2026/07/14, 12:19

Лента новостей

Мир

Министр обороны Украины Михаил Федоров объявил об отставке

23:54
Политика

Спасенные у берегов Одессы азербайджанцы выехали домой

23:44
Мир

США отказались от наземной операции в Иране для смены режима

23:35
Мир

Израиль начнет вывод войск: Бейрут и Тель-Авив договорились в Риме

23:17
Мир

Украинские беспилотники остановили работу одного из крупнейших НПЗ России

22:59
Общество

ASAN xidmət приходит в Агдам, Джебраил и Лачын

22:41
Мир

Операция США в Иране может обойтись Вашингтону в $100 млрд

22:23
Мир

Тегерану не до диалога: Иран отказался от переговоров с США

22:04
Мир

Зеленский раскрыл планы по производству ракет Patriot в Украине

21:45
Мир

Зеленский: после выборов в России может начаться новая мобилизация

21:27
Политика

Гаджиев показал Шушу: «Город истории, культуры, стойкости и вдохновения»

21:13
Политика

Захарова призвала Азербайджан и Армению согласовать встречу «3+3»

20:59
Общество

В Баку ищут пропавшего в море 22-летнего молодого человека

20:43
Спорт

ФИФА может увеличить перерыв в финале ЧМ до 30 минут из-за шоу

20:29
Мир

США расширили санкции против граждан России и Ирана

20:14
Армия

СМИ: США начали выдавать Украине лицензии на производство ракет Patriot

19:59
Мир

В Украине переделают банкноту в 2000 гривен из-за «российского» шрифта

19:42
Спорт

Скандал на ЧМ-2026: более 10 млн подписей против сборной Аргентины

19:29
Мир

Трамп усомнился в доказательствах удара США по школе в Минабе

19:24
Мир

В Чечне начали продавать iPhone с портретом Адама Кадырова

19:13
Мир

Еврокомиссия выделит еще €1 млрд на дроны для Украины

18:59
Мир

Трамп появится на новой золотой монете США

18:42
Общество

В Самухском районе более 10 человек отравились домашней халвой

18:28
Мир

Экс-глава МИД Венгрии сменил парламент на китайскую автокомпанию

18:14
Мир

Скелет тираннозавра продали за рекордные деньги на аукционе в Нью-Йорке

18:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты