Настроения, которые царят не только в армянском обществе, но и в самом «демократическом» политическом истеблишменте Армении, наводят лишь на одну мысль: в «стране камней» не готовы к миру с Азербайджаном. По сути, официальный Ереван, линчующий на словах экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, на деле придерживается курса предшественников, который базируется на тюркофобии.
Животная ненависть, которая глубоко засела в армянском гене, как в отношении Азербайджана, так и Турции, активно культивируется среди населения соседней страны. И как бы не прикидывались члены команды Пашиняна миротворцами, реальные шаги Еревана, а точнее, отсутствие таковых на треке достижения мира между нашими странами, говорят об обратном. Не будем голословными и перейдем к фактам. Вот страшная статистика последних двух дней.
6 апреля минный инцидент произошел в освобожденном от оккупации селе Мехдили Джебраильского района. Взрыв противопехотной мины произошел во время исполнения служебных обязанностей сотрудником Агентства по разминированию Ханкишиевым Гейдаром Али оглу, 1991 года рождения. В результате происшествия лодыжку правой ноги ампутировали.
В тот же день на мине подорвались три члена одной семьи в селе Галайчылар Агдамского района. Трое пострадавших из-за взрыва мины (2 мужского пола, 1 женского пола) были госпитализированы в отделение скорой медицинской помощи Бардинской районной центральной больницы.
Сабухи Мамедову (1983 г.р.) назначена операция с диагнозом травматическая ампутация правого голеностопного сустава. В настоящее время его состояние оценивается как тяжелое. Дениз Мамедовой (2012 г.р.) поставлен диагноз осколочные ранения обеих нижних конечностей и грудной клетки, а Эльмару Мамедову (2014 г.р.) — осколочные ранения обеих нижних конечностей, передней поверхности живота и левой верхней конечности.
Ночью опять же на мине при исполнении служебных обязанностей в Джебраильском районе подорвался военнослужащий из Лянкяранского района Аскер Мусазаде. Он получил тяжелые ранения. Несмотря на оказанную первую медицинскую помощь, спасти его не удалось.
Несмотря на эти факты, в Армении продолжают лицемерно заявлять о жесте доброй воли, который якобы был проявлен в вопросе передачи минных карт. Так, пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян без зазрения совести заявляет, что Армения в одностороннем порядке, без предварительных условий, предоставила Азербайджану 972 карты минных полей.
По ее словам, этот процесс состоялся 12 июня, 3 июля, 19 октября, 1 ноября и 29 ноября 2021 года.
«Более того, придерживаясь принципов сотрудничества в гуманитарных вопросах, Армения путем опросов составила и в начале 2024 года передала Азербайджану новые карты минных полей. Азербайджан постоянно ставит под сомнение точность этих карт, несмотря на наши неоднократные заявления о том, что «лучших или более точных» карт не существует. Армения, как и прежде, готова проверить точность данных карт с привлечением международных экспертов», — заявила Бадалян.
Мы понимаем, что наглость – второе счастье, особенно для армян, но как быть с фактами, которые мы перечислили выше? И армянскую ложь на днях опроверг пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде. По его словам, точность предоставленных Арменией Азербайджану карт минных полей составляет всего 25 процентов.
«Более 55 процентов последних случаев подрыва на минах произошли на территориях, не охваченных этими картами», – подчеркнул он.
«Хотя карты Армении показывают размещение примерно 400 000 мин на территориях Азербайджана, фактическое число приближается к 1,5 млн», – сказал Айхан Гаджизаде.
Таким образом, армянская сторона, потерпев на поле боя позорное поражение, пытается подло отыграться на мирных азербайджанцах с расчетом на год вперед. В таком случае возникает резонный вопрос: о каком мире может идти речь, если армянская сторона не гнушается подобными методами ведения «мирной войны», до которых опускались разве что в нацистской Германии?