Медиа-туры – классический инструмент работы с общественным мнением других стран. Их организуют посольства, международные организации, иногда даже НПО.. Случаются и «медиа-туры через линию фронта» — армянские журналисты посещали Азербайджан за год до 44-дневной войны.
А теперь вот медиа-туры использует уже Ереван. На днях «Центр общественных связей и информации» аппарата премьер-министра Армении организовал поездку в Армению для турецких журналистов. Приняли в ней участие представители достаточно авторитетных СМИ, включая TRT World, NTV, Sözcü TV, CNN Türk, Anadolu, Ihlas и т.д. Именно в рамках этого мероприятия Никол Пашинян дал интервью турецким СМИ.
И вот теперь в Ереване проправительственные информационные ресурсы радостно подводят итоги: «в эфире и на платформах многочисленных турецких телекомпаний и интернет-СМИ были опубликованы десятки передач, репортажей и статей, в которых были широко представлены официальные подходы Армении по внешнеполитическим вопросам, включая урегулирование отношений Армения-Турция и Армения-Азербайджан, открытие границ и региональное сотрудничество», «в эфир вышло около двух десятков теле-и радиорепортажей, а на онлайн-платформах было опубликовано более 50 материалов», «позиции Армении были освещены многослойно, включая как урегулирование отношений между Арменией и Турцией, необходимость открытия границы, так и вопросы армяно-азербайджанских отношений, которые были представлены от имени Армении четко, конструктивно и прямо, без лишних комментариев и искажений со стороны СМИ» и т.д.
А заодно, добавим от себя, некоторые журналисты в своих репортажах и комментариях представляли Никола Пашиняна едва ли не как «голубя мира».
Но вот в чем дело. Интерес к теме со стороны турецких СМИ более чем понятен. Как и желание значительной части турецкого общества оставить в прошлом проблемы с Арменией. Всегда хочется иметь мирную и согласованную границу и нормальные добрососедские отношения, а не тлеющий конфликт. Но вот повод ли это выдавать желаемое за действительное?
Воздержимся от язвительных замечаний, показали ли участникам медиа-тура памятники армянским террористам из группировок «Немезис» и АСАЛА, монумент жертвам «геноцида 1915 года» или хотя бы герб Армении, где изображен Агры-Даг. Отметим другое. Именно правительство Никола Пашиняна вывело территориальные и исторические претензии к Турции на новый, куда более опасный уровень, чем прежде. В конце ноября 2020 года в своем нашумевшем интервью ВВС армяно-американский историк и дипломат Жирайр Либаридян прямо указал, что «президент и премьер-министр Армении этим летом (2020 год — Minval) сделали заявления в связи с годовщиной Севрского мирного договора, которые можно считать предъявлением территориальных претензий Турции».
Теоретически можно было бы поверить, что после удара «Железного кулака» в Армении наконец поумнели. Но фашизм в Ереване на убыль не идёт, здесь по-прежнему лепят из террористов, которые убивали турецких дипломатов, национальных героев… И после всего этого Пашинян — «голубь мира»? Понятно, что хочется оставить конфликт в прошлом, но повод ли это выдавать желаемое за действительное?
И, наконец, главное. Возможно, кому-то очень хотелось бы верить, что организованная для турецких журналистов поездка в Армению – это шаг к миру, желание растопить лёд и т.д. и т.п.. Но на самом деле цель у устроителей медиа-тура с армянской стороны была совсем другая. И о ней провластные ереванские медиа заявляют совершенно открыто: в результате этой поездки удалось, дескать, «прорвать информационную монополию Азербайджана в турецких СМИ».
То есть, ещё раз, ни о каком наведении мостов с турецкой общественностью, ни о каком снижение тюркофобии в армянском обществе в Ереване и не помышляют. Там при помощи этого медиа-тура рассчитывали нанести удар по отношениям Азербайджана и Турции. Это, напомним в который уже раз, очень давняя мечта Еревана.
Воздержимся от ироничных вопросов, возможно ли пошатнуть братские отношения Азербайджана и Турции при помощи одной поездки журналистов. Просто в такие медиа-туры через линию фронта или не до конца признанную границу, если даже на ней не стреляли уже очень давно, — не тот вопрос, где можно позволить себе быть наивными. Или позволять использовать себя «в тёмную». Особенно журналистам. Чья профессия как раз и состоит в том, чтобы видеть и понимать не только то, что суют в глаза, но и то, что пытаются скрыть.