08 апреля, 06:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Братская Азербайджану страна остановила решающий удар Трампа по Ирану 2026/04/08, 04:51
Иран объявил о «сокрушительном поражении» США: полное заявление Тегерана 2026/04/08, 04:44
Война остановлена! США и Иран берут паузу и начинают переговоры: все детали сделки 2026/04/08, 04:33
Иран выбрал цели для ударов 2026/04/07, 23:51
«Дайте еще две недели»: Шариф срочно обратился к Трампу 2026/04/07, 23:26
В Тбилиси построят Культурный центр имени Гейдара Алиева 2026/04/07, 22:30
Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН по Ормузу 2026/04/07, 20:34
Иран резко отреагировал на угрозу Трампа 2026/04/07, 17:08
Иран заявил, что его терпение иссякло и озвучил новый план. Катар забил тревогу 2026/04/07, 15:19
Стрельба у консульства Израиля в Стамбуле 2026/04/07, 15:15
Next
Prev
Главная Важно

Баку предостерег Ереван от провокаций

11 февраля 2025, 18:50

663

Баку предостерег Ереван от провокаций
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан призывает Армению воздержаться от заявлений и действий, подрывающих перспективы достижения мира.

Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря министерства иностранных дел Азербайджана Айхана Гаджизаде по поводу претензий премьер-министра Армении Никола Пашиняна в статье «Арменпресс».

«Заявления премьер-министра Армении в его статье, опубликованной «Арменпресс» 10 февраля 2025 года, о якобы «подготовке Азербайджана к нападению на Армению», о целях Общины Западного Азербайджана, а также многие другие необоснованные утверждения сделаны с целью исказить реальность и ввести в заблуждение мировое сообщество. Интересно, что премьер-министр, отстаивая право на обладание военным потенциалом, представляет страну, которая помимо 30-летней военной оккупации территории другой страны, несмотря на взятые на себя согласно Трехстороннему заявлению обязательства, в течение трех лет после окончания 44-дневной войны удерживала на территории Азербайджана более десяти тысяч подготовленных вооруженных солдат, оснащенных тяжелым вооружением. После окончания 44-дневной войны военные расходы Армении почти утроились, с примерно $600 млн в 2021 году до $1,6 млрд в 2024 году. Более того, согласно недавно подписанным военным соглашениям, Армения в основном приобретает наступательное оружие, способное наносить дальние удары по территории Азербайджана», — отметил он.

А.Гаджизаде подчеркнул, что учитывая продолжающиеся территориальные претензии в Конституции и правовых актах Армении, а также факт нарастания реваншизма, обоснование наращивания военного потенциала Армении является неискренним и представляет прямую угрозу безопасности Азербайджана.

«Кроме того, совершенно необоснованны утверждения Армении о деятельности и целях Общины Западного Азербайджана, основной целью которой является безопасное и достойное возвращение на земли, откуда азербайджанцы были изгнаны, основываясь на праве на возвращение, закрепленном во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Конвенции о статусе беженцев и других важных международных актах. Отказ премьер-министра Армении в этом праве под разными предлогами, в том числе путем неверного толкования заявленных целей Общины, еще раз демонстрирует уровень жестокости политики этой страны, приводящей к тому, что азербайджанцы в настоящее время отсутствуют в Армении, где когда-то они составляли основную часть населения страны. К сожалению, ссылки на Пражскую встречу премьер-министра Армении 2022 года, Алматинскую декларацию 1991 года, пункты проекта мирного соглашения, которые призваны установить, что Армения действительно не имеет и не будет иметь претензий к Азербайджану, были опровергнуты самим г-ном Пашиняном не только несколько месяцев спустя, в сентябре 2023 года, когда он направил поздравительное послание по поводу так называемой независимости марионеточного режима, созданного на территориях Азербайджана, но также когда он закрыл глаза на территориальные претензии, закрепленные в Конституции, и на оговорки, сделанные Арменией при присоединении к Алматинской декларации»,- сказал он.

По его словам, даже сегодня, вместо того, чтобы приветствовать судебный процесс над лицами, обвиняемыми в военных преступлениях, Армения, которая называет этот суд “инсценированным”, не заинтересована в том, чтобы посмотреть в глаза правде, которую этот процесс может раскрыть.

«Более того, вместо того, чтобы предпринимать практические шаги в области выполнения обязательств Армении, в том числе по открытию коммуникаций между основной частью Азербайджана и его Нахчыванской Автономной Республикой, она отвлекает внимание от этого процесса. В этом направлении, вместо практических шагов, Армения выдвигает предложения, которые по существу не имеют значения, что приводит к недопониманию и искажает реалии.

Что касается создания механизмов контроля над вооружениями, которые ревностно продвигал премьер-министр, то хорошо известно, что за более чем 30 лет Армения грубо нарушила механизмы контроля над вооружениями, в которых она принимала участие, скрывала большую часть своей военной техники и оружия от международных механизмов контроля над вооружениями, незаконно размещала их на наших территориях. Такой подход к международным договорам позволяет сделать вывод о неискренности позиции Армении.

Мы решительно призываем Армению отказаться от заявлений и действий, подрывающих перспективы достижения мира», — добавил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения

Из этой рубрики

Братская Азербайджану страна остановила решающий удар Трампа по Ирану
Важно

Братская Азербайджану страна остановила решающий удар Трампа по Ирану

Редакция
2026/04/08, 04:51
Иран объявил о «сокрушительном поражении» США: полное заявление Тегерана
Важно

Иран объявил о «сокрушительном поражении» США: полное заявление Тегерана

Редакция
2026/04/08, 04:44
В Иране и США отреагировали на предложение Пакистана
Важно

В Иране и США отреагировали на предложение Пакистана

Редакция
2026/04/08, 00:06
Иран выбрал цели для ударов
Важно

Иран выбрал цели для ударов

Редакция
2026/04/07, 23:51
"Дайте еще две недели": Шариф срочно обратился к Трампу
Важно

«Дайте еще две недели»: Шариф срочно обратился к Трампу

Редакция
2026/04/07, 23:26

Лента новостей

Важно

Братская Азербайджану страна остановила решающий удар Трампа по Ирану

4:51
Важно

Иран объявил о «сокрушительном поражении» США: полное заявление Тегерана

4:44
Мир

Война остановлена! США и Иран берут паузу и начинают переговоры: все детали сделки

4:33
Мир

Трамп о «гибели иранской цивилизации»: Вам придется это выяснить

1:01
Мир

Названа сумма ежедневных расходов США на войну с Ираном

0:55
Армия

СМИ: Британия вывела войска из Ирака на фоне иранских обстрелов

0:39
Мир

В Иране пригрозили лишить США нефти и газа

0:34
Мир

Карлсон призвал военных США саботировать приказы Трампа

0:20
Мир

Франция созывает экстренное заседание совета по обороне из-за угроз Трампа

0:13
Важно

В Иране и США отреагировали на предложение Пакистана

0:06
Важно

Иран выбрал цели для ударов

23:51
Мир

Израиль ударил по синагоге в Тегеране

23:44
Общество

Завтра в двух бакинских поселках не будет газа

23:40
Важно

«Дайте еще две недели»: Шариф срочно обратился к Трампу

23:26
Статьи

Посол России у гроба Балаяна. Чьи инструкции выполняет Копыркин?

23:21
Мир

Мир замер в ожидании ночи: Трамп сделал заявление, страны приготовились

23:13
Мир

Россия отыгралась на армянском коньяке

22:56
Мир

В Тбилиси построят Культурный центр имени Гейдара Алиева

22:30
Мир

Билла Гейтса допросят по делу Эпштейна

22:25
Политика

Иран поблагодарил Россию и Китай

22:15
Мир

Трамп: «Он постоянно мне звонит, но я не отвечаю»

21:56
Экономика

Казахстан и Грузия обсудили развитие части коридора в обход России

21:45
Мир

СМИ заподозрили британского короля Карла III в принятии Ислама

21:33
Мир

Иранцы образуют живые цепи у объектов, по которым могут ударить США

21:19
Мир

NASA опубликовало первую фотографию обратной стороны Луны

21:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты