МИД России заявил о "непростом периоде" отношений с Арменией из-за Запада
Российско-армянские отношения переживают непростой период из-за действий Запада, который усиливает давление на Ереван и подстрекает на разрушение связей с Москвой.
Об этом говорится в ответах МИД РФ на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции министра иностранных дел Сергея Лаврова, передает ТАСС.
«Российско-армянские отношения переживают непростой период. Во многом это следствие действий Запада, который в минувшем году наращивал давление на Армению, подстрекал ее к разрушению традиционных связей с Россией, навязывал чуждые армянскому народу ценностные ориентиры. К сожалению, в республике зачастую благосклонно реагировали на ничем не подкрепленные обещания США и ЕС заменить собой Россию для Армении. А ведь ОДКБ — краеугольный камень безопасности Армении, а членство в ЕАЭС — залог ее экономического благополучия», — указали в дипведомстве.
В МИД РФ отметили, что Москва неоднократно доносила до армянских друзей, что ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе о судьбе и интересах своих партнеров реально не задумываются.
«На Западе привыкли воспринимать их исключительно утилитарно. В Ереване не могли не обратить внимание на события, развернувшиеся в Грузии в конце прошлого года», — подчеркнули в министерстве.
«В Москве всегда дорожили и продолжают дорожить братскими отношениями с Ереваном. Считаем республику одним из наших естественных стратегических партнеров и союзников. Мы привержены всему комплексу договоренностей с Арменией в торгово-экономической и военно-политической сферах, оформленных на двустороннем уровне и в рамках общих интеграционных объединений», — указали на Смоленской площади.