Катастрофа рейса AZAL Баку—Грозный, произошедшая 25 декабря 2024 года, продолжает оставаться в центре внимания. В Бразилии завершена расшифровка бортовых самописцев, однако следствие ещё не завершено. С каждым новым этапом расследования появляются всё более убедительные доказательства того, что азербайджанский гражданский самолёт был сбит российской зенитной ракетой.
И на этом фоне в российское информационное пространство продолжают вбрасывать всё более абсурдные и циничные версии произошедшего, не имеющие ничего общего с правдой. Казалось бы, после «тумана», «птиц» и «взрыва газового баллона» дальше падать некуда. Но российские Z-блогеры умудрились поставить антирекорд бесстыдства и цинизма.
Сначала Telegram-канал «Сварщики» объявил: крушение азербайджанского гражданского самолёта — дело рук спецслужб США и Украины! Причём готовилась эта операция целых полгода! Ссылаясь на свои источники, «Сварщики» уверяют: «В день катастрофы у Каспия в зоне операции находился специальный корректировщик — разведывательный самолёт НАТО», а «все действия были заранее просчитаны, чтобы украинские БПЛА, атакуя, привели к сбитию самолёта системой «Панцирь», установленной в Висаитовском районе после предыдущего удара ВСУ по объекту спецподразделения «Ахмат».
Оказывается, «тот же сценарий был применён ВВС Израиля в сентябре 2018 года, когда российский Ил-20 оказался под огнём сирийской С-200. Ил-20 был обстрелян во время захода на посадку, когда сирийские силы отражали налёт израильских истребителей F-16 на объекты в Латакии. Израильская атака была анонсирована всего за минуту до её начала, и пилотам F-16 было дано указание действовать под прикрытием российского самолёта». Всё, дескать, делалось для того, чтобы «усилить международное давление на Россию».
А некий «военволонтёр Алёхин» идёт ещё дальше. Ему сильно не нравится, что президент Азербайджана потребовал от России извинений и прозрачного расследования. «Алиев начал требовать извинений от Верховного до окончания расследования, в нарушение всех межгосударственных норм», — возмущается Алёхин в своём Telegram-канале. Из чего делает вывод: «То есть его поведение полностью выдало то, что он изначально был в курсе, что НАТО собирается подставить граждан Азербайджана под удар ради информационной атаки на Россию, и он отыгрывал свою роль, как было задумано».
И вообще, по мнению Алёхина, Алиев «уже давно не друг России, а в регионе он действует по указке из Анкары и может использовать обширную азербайджанскую диаспору в России в своих целях, идущих вразрез с интересами РФ».
Воздержимся от вопросов, брали ли авторы этой отвратительной версии за основу устроенный вечером 19 января 1990 года спецслужбами бывшего СССР в Баку теракт — взрыв энергоблока телерадиоцентра, или же, к примеру, расследования Александра Литвиненко «Кто взрывает Россию» по поводу взрывов домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске в 1999 году. Просто любой, кто знаком с южнокавказскими, а точнее, азербайджанскими реалиями, знает: приносить в жертву собственных граждан — это не в традициях нашей страны. В Азербайджане в подобные игры не играют. Тем более на высшем уровне. Так что ничего, кроме возмущения и отвращения, эти «версии» вызвать не могут.
Более того, страшилки про «операцию спецслужб США и Украины» и запуск украинских дронов с таким расчётом, чтобы под огонь ПВО попал азербайджанский гражданский самолёт, составлены на таком примитивном и неправдоподобном уровне, что их даже как-то неудобно опровергать. Что значит «в день катастрофы у Каспия в зоне операции находился специальный корректировщик — разведывательный самолёт НАТО»? «У Каспия» — это где? В чьём воздушном пространстве? Особенно с учётом того, что ни одна из прикаспийских стран не имеет с НАТО столь доверительных отношений, чтобы пускать в своё воздушное пространство самолёты-разведчики.
И самое главное, повторим для особо продвинутых: если какую-либо территорию атакуют дроны и там начинает работать ПВО, небо для гражданских самолётов надо закрывать! И если Россия этого не сделала, то именно она несёт ответственность за гибель азербайджанского гражданского самолёта.
В таком случае правила цивилизованного поведения как раз и предписывают принести извинения, признать свою ответственность, провести прозрачное расследование и привлечь к ответственности виновных, которые задействовали ПВО, отключили системы GPS, но забыли проинформировать об этом пилотов азербайджанского самолёта.
Именно этого, напомним, требует Азербайджан. А в искажённой картинке мира российских «военволонтёров» это, оказывается, жуткий криминал и чуть ли не доказательство того, будто «эти азибижанцы» едва ли не сами сбили свой самолёт.
Точно так же нас пытались уверить, будто бы в тот момент, когда советская ПВО в 1983 году доблестно сбила южнокорейский пассажирский лайнер, где-то там рядом кружил американский самолёт-разведчик. Потом нам рассказывали множество сказок про сбитый над оккупированным украинским Донбассом малайзийский «Боинг». Теперь то же самое происходит с азербайджанским Embraer 100.
Воздержимся от напоминаний, ждали ли истечения международных сроков расследования в Баку после того, как на границе Азербайджана и Армении в ночь на 10 ноября 2020 г. был сбит российский военный вертолёт — извинения, напомним, Азербайджан принёс уже через несколько часов.
Бывают ситуации, когда картина слишком очевидна. Просто во всей этой вакханалии проглядывает ещё одно обстоятельство. Во-первых, отрицать, что азербайджанский самолёт был сбит зенитной ракетой, уже не получается.
А во-вторых, ответить на жёсткие, принципиальные и продуманные требования Азербайджана российским «державникам» по сути нечего. Вот и занимаются они запуском такого рода фейков, которые попросту наносят России куда больший имиджевый ущерб, чем это кажется на первый взгляд. Особенно сегодня, когда после возмутительной лжи российских официальных структур по поводу катастрофы азербайджанского самолёта и оскорбительных выпадов персон вроде Карасева и Сочиной ситуация и так накалена.
А дружественные отношения требуют, напомним в который уже раз, работы и ответственности с двух сторон. И с такой страной, как Азербайджан, не получится действовать по принципу «а куда они денутся».