27 августа, 19:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Узбекистан задумали топливный союз 2026/08/27, 19:30
Зеленский прибыл в Кишинев на День независимости Молдовы 2026/08/27, 19:26
Страшная катастрофа в Непале: растет число погибших 2026/08/27, 17:02
Умер «Боснийский мясник» Ратко Младич 2026/08/27, 16:44
Баку требует от России ответа за провокацию 2026/08/27, 15:53
Роберт Кочарян отправился с больничной койки за решетку 2026/08/27, 14:25
Пашинян вычеркнул Россию из числа стратегических партнёров Армении 2026/08/27, 14:07
Захарова резко высказалась об арестах в Армении 2026/08/27, 13:57
Кремль: Россия даст «жесткий» ответ 2026/08/27, 12:13
В МИД Азербайджана рассказали о ситуации с гражданами страны после наводнений в Непале 2026/08/27, 11:24
Next
Prev
Главная Политика

Тер-Петросян, Карабах и политика этнического террора

Теймур Атаев
5 января 2025, 08:38

1979

Тер-Петросян, Карабах и политика этнического террора
FacebookTwitterFacebookSend

Размещенный на YouTube видеосюжет под названием «Первый президент Армении Тер-Петросян и настоящие цели армянского национального движения» продолжает привлекать внимание различных кругов.

Напомним, что в видеосюжете раскрываются реальные цели «Армянского общенационального движения», возглавлявшегося Тер-Петросяном, и Армении в целом — осуществление этнической чистки против азербайджанского населения, проживавшего на своих исконных землях, находившихся тогда в составе Армении. Также упоминаются аналогичные акции против коренного азербайджанского населения в Карабахе, который к тому времени был оккупирован армянскими вооруженными силами.

По словам самого Тер-Петросяна, сделанным в 1993 году, эти цели были успешно реализованы: «Армения и Арцах полностью очистились от других наций», а также «решена проблема» демографического превалирования азербайджанского населения в «Варденисском, Масисском и Амасийском районах Армении, а также в Зангезурском поясе». В унисон этому он заявил: «Вся территория Арцаха и намного больше находится в руках армян».

Данное преступление, осуществленное в нарушение всех норм и принципов международного права, Тер-Петросян назвал «ювелирной работой».

Но что мы имеем сегодня? Что осталось от этой античеловечной деятельности? Конечно же, первый президент Армении прекрасно осведомлен об этом. Мы, со своей стороны, предлагаем осветить этот вопрос через оценку произошедшего, данную президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в 2020 году, еще до начала победоносной Отечественной войны. Тем более, что в своем выступлении на открытии Тертерского олимпийского спортивного комплекса (июнь 2020 года) глава государства спрогнозировал появление новых реалий в регионе.

Прежде всего, Ильхам Алиев подчеркнул: «Никогда в истории Азербайджан не был таким сильным, независимым и свободным, как сейчас». Затем он отметил, что «наши горе-соседи многие годы перекрывали поступление воды в Тертер, для сбора которой Азербайджан еще в 1970-х годах проделал большую работу». В частности, Азербайджан построил Сарсангское водохранилище, но армянские преступники перекрыли воду, фактически устроив «экологический террор». В связи с этим президент страны назвал Армению «террористическим государством, что она неоднократно демонстрировала».

«В Армении может смениться власть, — подчеркнул он, — но террористическая и фашистская сущность этой страны остается неизменной, и это должен знать каждый. Должен знать весь мир».

Далее глава Азербайджана обратил внимание собравшихся на тот факт, что «на древних азербайджанских землях не осталось ни одного азербайджанца. Наши исторические памятники, мечети разрушены. Историческое наследие азербайджанцев стерто». Параллельно этому в Карабахе «правит режим хунты».

После этого президент страны отметил: «С политической и правовой точки зрения наша позиция безупречна, а позиция Армении — ошибочна. Мы в разы сильнее Армении в экономической и военной сферах, что уже продемонстрировали, в том числе на поле боя. А они бомбили город Тертер, села Тертера и Агдама. Если это не фашизм, то что же?»

Ильхам Алиев также подчеркнул, что армяне продолжают притязать на территории Азербайджана, «несмотря на то, что живут на нашей исторической земле. Это — исторический факт. Достаточно взглянуть на карты, изданные царской Россией в начале XX века. Абсолютное большинство топонимов на всей территории нынешней Армении имеет азербайджанское происхождение». Он также напомнил, что «наш древний край Зангезур был передан Армении», что привело к «географическому разделению большого тюркского мира».

В завершение своего выступления президент заявил, что единственным путем разрешения конфликта в регионе является «восстановление территориальной целостности нашей страны». Как отметил глава государства: «Мы набираемся сил, мы станем еще сильнее, но в то же время геополитическая ситуация должна быть такой, чтобы все наши шаги увенчались успехом. И я хочу повторить: Карабах — это Азербайджан!»

Эти слова, произнесенные за несколько месяцев до начала победоносной 44-дневной войны 2020 года, стали историческим взглядом на террористический характер армянского государства и уверением, что историческая справедливость будет восстановлена. Это и произошло на глазах всех президентов Армении.

Аналогичная картина станет реальностью и в отношении Западного Зангезура. Для сомневающихся напомним: слова президента Ильхама Алиева никогда не расходятся с делом. В своем прошлогоднем выступлении на открытии памятника ашугу Алескеру в Баку он заявил о разрушении «армянскими вандалами» памятника, воздвигнутого в родном для ашуга селе Агкильсе. Глава страны подчеркнул, что этот выдающийся человек «всю свою жизнь жил и творил в Гёйчинском махале, являющемся древней азербайджанской землей», но в последние годы был вынужден покинуть родные края.

Назвав открытие памятника ашугу Алескеру событием, призывающим «всех западных азербайджанцев и весь азербайджанский народ вновь объединиться во имя единой цели», президент произнес: «Я верю, и вы верите. Настанет день, когда мы восстановим разрушенный армянами памятник ашугу Алескеру и проведем похожую церемонию в селе Агкильсе».

Все услышали?

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Доведение до мировой общественности правды об исторической победе в 44-дневной Отечественной войне под руководством Верховного главнокомандующего, преступлениях, совершенных армянской стороной против мира и человечности, а также военных преступлениях».

 

Тер-Петросян, Карабах и политика этнического террора

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Левон Тер-Петросян

Из этой рубрики

Анкара не дождалась запроса Вашингтона по Сирии
Политика

Анкара не дождалась запроса Вашингтона по Сирии

Редакция
2026/08/27, 19:17
Баку требует от России ответа за провокацию
Политика

Баку требует от России ответа за провокацию

Редакция
2026/08/27, 15:53
Пашинян вычеркнул Россию из числа стратегических партнёров Армении
Важно

Пашинян вычеркнул Россию из числа стратегических партнёров Армении

Редакция
2026/08/27, 14:07
Пашинян: "Пусть нас повесят на Площади Республики"
Политика

Пашинян: «Пусть нас повесят на Площади Республики»

Редакция
2026/08/27, 13:07
Ильхам Алиев: Азербайджан и Молдова продолжат углублять сотрудничество
Политика

Ильхам Алиев: Азербайджан и Молдова продолжат углублять сотрудничество

Редакция
2026/08/27, 11:41

Лента новостей

19:30

Азербайджан и Узбекистан задумали топливный союз

19:26

Зеленский прибыл в Кишинев на День независимости Молдовы

19:17

Анкара не дождалась запроса Вашингтона по Сирии

19:04

Хакеры атаковали три аэропорта Британии, пострадали данные 9 млн пассажиров

18:51

Таджикистан зовет азербайджанский бизнес в свободные зоны

18:39

Пшеница дорожает на фоне угрозы новой эскалации на Украине

18:30

Нацболы по вызову. Кто выпускает уличных радикалов на Азербайджан

18:26

Торговый оборот Азербайджана с Россией пошел на спад

18:13

Мекку накрыли песчаная буря и мощные ливни

18:00

Россияне ринулись выводить деньги в Грузию

17:43

Казахстан предложил направить тысячи солдат в Газу

17:31

WSJ: Протесты работников и панические закупки свидетельствуют о растущем давлении на Иран

17:14

Директор ЦРУ тайно приехал в Москву: что он передал российским властям?

17:02

Страшная катастрофа в Непале: растет число погибших

17:00

В Узбекистане построят три майнинг-фермы

16:44

Умер «Боснийский мясник» Ратко Младич

16:37

Бакинский метрополитен изменит режим работы

16:23

Армения договорилась об экспорте фруктов и овощей в ОАЭ

16:10

Вице-премьер Грузии объявил об уходе из политики

15:53

Баку требует от России ответа за провокацию

15:45

Ильхам Алиев выделил ФК «Сабах» 5 млн манатов

15:44

Ереван может оказаться на азербайджанском токе

15:37

Lockheed Martin, Rheinmetall, SIG SAUER: что начинается в Баку

15:35

У пассажира рейса Баку-Тбилиси обнаружили кокаин

15:20

У стадиона имени Тофика Бахрамова перенесут остановку автобусов из-за матча

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты