22 января, 04:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Алиев поделился публикацией в связи с победой «Карабаха» 2026/01/22, 00:53
«Карабах» одержал волевую победу над «Айнтрахтом» 2026/01/22, 00:44
Путин подтвердил грядущую встречу с посланцами Трампа 2026/01/22, 00:08
Трамп передумал вводить пошлины против европейских стран 2026/01/21, 23:55
Азербайджан и Россия укрепляют военно-техническое сотрудничество 2026/01/21, 23:16
Алиев и Марта Кос обсудили сотрудничество Азербайджана и ЕС 2026/01/21, 22:19
Ильхам Алиев на панельном заседании в Давосе 2026/01/21, 22:13
Азербайджан и США провели заседание по Хартии стратегического партнерства 2026/01/21, 20:52
Европарламент нажал на паузу в торговых отношениях с США 2026/01/21, 20:42
Учебный процесс в Азербайджане не прерывается из-за непогоды 2026/01/21, 20:17
Next
Prev
Главная Важно

Звонок в США: Баку решил укрепить связи с Вашингтоном

Minval Politika
26 ноября 2024, 15:03

853

Звонок в США: Баку решил укрепить связи с Вашингтоном
FacebookTwitterFacebookSend

Успех сильного государства, приоритетом которого является защита национальных интересов, заключается в следовании чётко намеченным целям, оставаясь верным традициям государственности.

Сегодня Азербайджан определил для себя новые приоритеты и задачи. Как неоднократно заявлял азербайджанский лидер Ильхам Алиев, первостепенными целями на предстоящий период являются наращивание военной мощи, восстановление Карабаха и Восточного Зангезура, нормализация отношений с Арменией, а также укрепление границ.

Что касается внешнеполитического курса, то Баку и здесь всегда руководствовался своими интересами. Стремление и решимость руководства страны укрепить позиции Азербайджана как в региональном, так и мировом масштабе привели к тому, что республика превратилась в весомого политического и экономического игрока. Далеко не последнюю роль в этом сыграли победа Азербайджана над армянскими оккупантами и восстановление территориальной целостности страны.

Фундаментально подтвердив свою правоту как с точки зрения международного права, так и отстаивания интересов государства, Азербайджан продемонстрировал всему миру, что можно добиться справедливости, не нарушая при этом ни одного пункта международного и гуманитарного права. Баку стоически перенёс все незаслуженные наскоки, ложные обвинения, наглую клевету и неуместные упрёки недругов.

Не раз Азербайджан становился объектом нападок со стороны проармянски настроенных сенаторов и конгрессменов США. Отдельные фигуры, в угоду личным интересам, в том числе в погоне за электоратом, часть которого формируется за счёт стараний армянского лобби, выступали с антиазербайджанской позицией.

В зависимости от того, кто заседает в Белом доме, политика в отношении региона Южного Кавказа и Азербайджана разнилась. Надо сказать, что в период руководства в США представителей демократического лагеря отношения Баку и Вашингтона переживали не лучшие времена.

В подтверждение этому можно привести высказывание президента Азербайджана во время медиафорума в Шуше, который состоялся летом текущего года.
По его словам, от того, кто встанет у руля в США, «имеет огромную важность для всего мира, потому что от тех решений, которые будут приняты первым лицом Соединённых Штатов, будет во многом зависеть судьба многих и многих народов и стран».

«И один из, я думаю, важных тезисов, которые президент Трамп озвучил в течение кампании, которая ещё идёт, это то, что при нём не было войн», — добавил президент, отметив при этом, что это заслуживает огромного уважения.

Кроме того, глава государства сказал, что здесь важно также, в первую очередь, для самих Соединённых Штатов и тех стран, которые находятся под их прямым влиянием, — «это, конечно же, чёткая позиция по вопросу о традиционных ценностях».

«Я думаю, что абсолютное большинство азербайджанского народа эту позицию не то что разделяет, но активно её пропагандирует и реализует на практике», — заметил президент.

После переизбрания Трампа на пост президента США Ильхам Алиев направил американскому лидеру поздравительное письмо, в котором указал, что Азербайджанская Республика придаёт особое значение всестороннему развитию отношений с Соединёнными Штатами Америки. Кроме того, он напомнил, что Трамп во время своего первого президентского срока уделял большое внимание укреплению дружбы и сотрудничества с Азербайджаном.

Ильхам Алиев с удовлетворением отметил партнёрство Азербайджана и США, основанное на взаимном доверии и поддержке, в том числе совместную деятельность в ряде важных сфер, в частности в борьбе с глобальными вызовами и терроризмом, укреплении международного мира и безопасности, обеспечении энергетической безопасности Европы, подчеркнул постоянную решительную поддержку Трампом энергетической стратегии Азербайджана.

Также азербайджанский лидер выразил намерение расширять и углублять двустороннее партнёрство с США во всех сферах, включая политическую, торгово-экономическую, сферы безопасности, энергетики, зелёного и цифрового перехода.

Президент выразил уверенность, что Азербайджан и США продолжат прилагать совместные усилия для развития азербайджано-американских дружественных отношений, продвижения партнёрства на основе национальных интересов, в том числе интересов национальной безопасности.

Минувшим днём Алиев в телефонном разговоре с Трампом отметил, что деятельность Трампа на посту президента США сыграет ещё более важную роль в обеспечении безопасности в мире.

В контексте защиты национальных интересов и традиционных ценностей стоит отметить позицию Трампа относительно представителей ЛГБТ-сообщества. Так, недавно появилась информация о том, что если в прошлый раз Трамп запретил принимать трансгендеров в армию, то теперь указ будет строже: будут уволены даже те, кто давно служит в вооружённых силах. The Times со ссылкой на источники пишет, что среди действующих военнослужащих есть примерно 15 тыс. трансгендеров, которых уволят по медицинским показаниям как непригодных к службе.

Сегодня, в пору разгула аморальных устоев, маскирующихся под свободу и права человека, такие понятия, как достоинство, честь, патриотизм, ответственность за судьбу страны, высокие нравственные идеалы, духовность, гуманизм и справедливость, формируют общий стержень на пути к укреплению и защите традиционных ценностей. К сожалению, сегодня мало лидеров могут похвастаться идеями защиты традиционных ценностей. Поэтому мировое сообщество сегодня так сильно нуждается в лидерах, которые их защищают и борются за безопасный мир.

О том, как будут выстраиваться отношения Баку и Вашингтона в период президентства республиканца Трампа, в беседе с Minval.az своими мыслями поделился глава Центра исследований Южного Кавказа, политолог Фархад Мамедов.

«Взаимоотношения Азербайджана и США развивались разнонаправленно, и инициаторами улучшения и ухудшения отношений в большинстве случаев выступали Штаты, это зависело от того, кто сидит в Белом доме, какую внешнюю политику реализуют избранные президенты», — отметил он.

Политолог напомнил, что с середины 1990-х годов у Азербайджана с США развивалось сотрудничество «и в области энергетики, и в области инвестиций, также была институциональная поддержка».

«Но с приходом администрации Обамы появились идеологические фильтры, которые сыграли деструктивную роль во взаимоотношениях двух государств. В период президентства Трампа особых колебаний во взаимоотношениях, можно сказать, не было. Если сравнивать с демократическими администрациями, то отсутствие колебаний тоже можно считать каким-то позитивом», — считает эксперт.

Комментируя телефонный разговор двух глав государств, Мамедов отметил: «Звонок президента Азербайджана носил элемент поздравления, как это делают и другие лидеры. Наряду с этим это налаживание личных связей, потому что второй срок администрации Трампа обещает быть мощно персоналистским, поскольку многие решения будет принимать именно он, а не те институты, которым делегируется, например, реализация внешнеполитического и оборонного курса и т.д.»

Налаживание личных контактов, по мнению политолога, сыграет решающую роль, несмотря даже на то, что кандидаты на ключевые должности в администрации Трампа проармянские и открыто высказывались в антиазербайджанском контексте.

«Наряду с этим Азербайджан готов к сотрудничеству с США по тем темам, которые вызывают взаимный интерес. Если будут такие инициативы негативного характера, то Азербайджан способен в этой географии купировать этот негатив и противостоять тем возможным угрозам, которые могут исходить от этих деструктивных инициатив», — заключил наш собеседник.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дональд Трамп Ильхам Алиев телефонный разговор

Из этой рубрики

"Карабах" одержал волевую победу над "Айнтрахтом"
Важно

«Карабах» одержал волевую победу над «Айнтрахтом»

Редакция
2026/01/22, 00:44
Азербайджан и Россия укрепляют военно-техническое сотрудничество
Армия

Азербайджан и Россия укрепляют военно-техническое сотрудничество

Редакция
2026/01/21, 23:16
Ильхам Алиев на панельном заседании в Давосе
Важно

Ильхам Алиев на панельном заседании в Давосе

Редакция
2026/01/21, 22:13
Азербайджан и США провели заседание по Хартии стратегического партнерства
Важно

Азербайджан и США провели заседание по Хартии стратегического партнерства

Редакция
2026/01/21, 20:52
Европарламент нажал на паузу в торговых отношениях с США
Важно

Европарламент нажал на паузу в торговых отношениях с США

Редакция
2026/01/21, 20:42

Лента новостей

Спорт

Гол Бахлула Мустафазаде вошел в историю

1:16
Экономика

Алиев обсудил с руководителем Vitol нефтяную стратегию и поставки газа

1:08
Экономика

Патентный спад Apple встревожил аналитиков

1:00
Спорт

Президент Алиев поделился публикацией в связи с победой «Карабаха»

0:53
Мир

Мужчина зарезал своего начальника из-за маленькой годовой премии

0:45
Важно

«Карабах» одержал волевую победу над «Айнтрахтом»

0:44
Политика

Радмила Шекеринская провела продуктивные встречи в Баку

0:40
Армия

Учения НАТО в Гренландии вызвали сарказм у Бессента

0:33
Мир

Январское обновление Windows 11 спровоцировало массовые сбои

0:19
Политика

Путин подтвердил грядущую встречу с посланцами Трампа

0:08
Мир

СМИ раскрыли неожиданную деталь о последнем острове, проданном США Данией

0:06
Мир

Трамп передумал вводить пошлины против европейских стран

23:55
Мир

Москва обсуждает с США использование замороженных активов на восстановление Украины

23:50
Политика

Путин поручил МИД оценить предложение Трампа о «Совете мира»

23:38
Мир

Вторая леди США ждет ребенка

23:31
Армия

Азербайджан и Россия укрепляют военно-техническое сотрудничество

23:16
Спорт

Латвийское телевидение заменит выступления российских и белорусских спортсменов на Олимпиаде рекламой

23:12
Политика

Мировые СМИ уделили пристальное внимание высказываниям Алиева в Давосе

23:07
Политика

«Скажите мне это в лицо». Трамп обратился к властям Дании

22:52
Мир

Из-за отсутствия электричества в Киеве закрываются торговые центры и заведения

22:39
Политика

Россия оценила роль Кушнера в переговорах по Украине

22:26
Политика

Алиев и Марта Кос обсудили сотрудничество Азербайджана и ЕС

22:19
Важно

Ильхам Алиев на панельном заседании в Давосе

22:13
Наша жизнь

ANAMA разъяснило прибывшим в Ханкенди правила безопасности

21:59
Мир

Сторонники PKK устроили беспорядки в Европе

21:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты