28 марта, 13:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 40 человек 2026/03/28, 12:26
Уиткофф подчеркнул роль Ильхама Алиева в развитии Азербайджана 2026/03/28, 12:15
Ливни и снег в Азербайджане: в Баку осадки превысили норму в 4 раза 2026/03/28, 11:44
Компания Inpex предоставит Японии приоритетный доступ к азербайджанской нефти 2026/03/28, 11:17
Предприятия ВМС в Тегеране подверглись бомбардировке 2026/03/28, 08:59
Фидан обвинил Израиль 2026/03/27, 22:53
Рубио предрек продолжение конфликта в Украине 2026/03/27, 21:43
В Иране атакован завод по урановому концентрату 2026/03/27, 20:09
США впервые задействовали беспилотные катера против Ирана 2026/03/27, 18:48
Иранские хакеры взломали систему ФБР 2026/03/27, 18:33
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперты о громком заявлении Патрушева о ВМС стран НАТО в Каспийском регионе

Алла Зейдуллаева
15 ноября 2024, 20:00

2053

Эксперты о громком заявлении Патрушева о ВМС стран НАТО в Каспийском регионе
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджано-турецкий военный союз и учения военно-морских сил обеих стран вызывают раздражение у российской стороны. Об этом в беседе с Minval.az сказал глава Центра исследований Южного Кавказа, политолог Фархад Мамедов, комментируя заявление помощника президента РФ, председателя Морской коллегии Николая Патрушева о том, что военное присутствие России в Каспийском море позволяет сдерживать попытки некоторых прибрежных государств к открытию своих акваторий для ВМС стран НАТО.

«Каспийское море для России — очень важное пространство, откуда появление угрозы считается одним из самых опасных. Поэтому у России всегда было нервное, такое раздражительное отношение, когда, к примеру, США, или же европейские страны-члены НАТО предпринимали попытки и даже обсуждали тему безопасности на Каспийском море или же выстраивали план, либо проект относительно своего участия в акватории Каспийского моря», — отметил политолог.

Однако, по его словам, все эти дискуссии были завершены подписанием Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, где указывалось, что, кроме пяти прибрежных государств, ни одно другое внешнее государство не может обладать военной инфраструктурой в акватории Каспийского моря.

«Эту конвенцию ратифицировали парламенты Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и России. Но до сих пор она не ратифицирована со стороны парламента Ирана, хотя и была подписана еще президентом Роухани. Соответственно, любые вопросы российской стороны должны быть адресованы в этом отношении иранским партнерам, тем более у них налаживается такой стратегический диалог», — сказал он.

При этом Мамедов добавил, что Патрушев мог поднимать эту тему, когда был секретарем Совета безопасности: «Сейчас, наряду с такими заявлениями, он может упоминать и иранскую позицию, учитывая его нынешнюю должность. Это как раз по его тематике и можно подобное озвучить».

«Что касается этих многозначительных, на первый взгляд, заявлений, то, конечно, это в первую очередь озвучивается в адрес Азербайджана, который имеет военный союз с Турцией – государством-членом НАТО, и сейчас проводит учения военно-морских сил, что вызывает соответствующую реакцию российской стороны», — считает он.

Во-первых, напоминает политолог, Азербайджан подписал конвенцию по Каспию, и придерживается всех этих правил.

«С другой стороны, Азербайджан самостоятельно наращивает свой военно-морской флот, он небольшой по сравнению с РФ, но имеет в арсенале все возможные инструменты для сдерживания агрессии, которая может исходить со стороны Каспийского моря. Все прикаспийские страны в каспийской акватории должны вести себя соответствующим образом, чтобы соседние страны не испытывали потребности в том, чтобы защищаться от угрозы со стороны Каспийского моря и предпринимать адекватные меры для нейтрализации таких угроз», — заключил Фархад Мамедов.

Директор Кавказского центра политического анализа Ахмед Алили также считает, что причиной нервозности российской стороны могут быть азербайджано-турецкие учения военно-морских сил, а также факт того, то Иран так и не ратифицировал конвенцию по Каспию.

«В период своего президентства в Казахстане Нурсултан Назарбаев очень активно встречался с американскими дипломатами, совершал поездки в Вашингтон, где обсуждался этот вопрос. Кроме того, Азербайджан и Турция провели очень много учений на Каспии. То есть, когда делаются подобного рода заявления, думаю, что это в основном месседж для Казахстана и Азербайджана», — сказал политолог.

Но, по его словам, это можно и по-другому понимать: «Дело в том, что в документе, который был подписан в 2018 году (Конвенция о правовом статусе Каспийского моря-ред.), написано, что присутствие третьих военных сил в акватории Каспийского моря запрещено».

«Таким образом, получается, что единственная страна, которая до сих пор не ратифицировала этот документ – Иран. Возможно, Патрушев таким способом отправляет определенный месседж Ирану, потому что если конвенция не ратифицирована Ираном, то и остальные страны могут пригласить другие государства — в случае Азербайджана – это Турция, а Казахстана – Турция и США. Так что, возможно, что это намек в сторону Ирана», — предположил эксперт.

Кроме того, он подчеркнул, что если посмотреть на случившееся за последние 1,5 месяца – сначала военно-морские учения Азербайджана с Россией, а затем с иранским морским флотом, а также активное обсуждение в азербайджанском и турецком медиапространстве вопросов относительно Срединного коридора, пролегающего через акваторию Каспийского моря, становится очевидно, что «заявления Патрушева – напоминание всем о том, что присутствие России на Каспии очень даже сильное, и оно может перерубить все эти связи».

Российский политолог, руководитель проекта «Инициатива Юлиуса и Этель Розенбергов «Ценность мира»» Михаил Чернов считает, что именно в Каспийском регионе пытаются закрепиться США.

«Каспийский регион является стратегическим и США будут снижать свое военное присутствие по всему миру, что уже совершенно очевидно. Это связано не с приходом Трампа, а с общей ситуацией, переориентацией США на регион Юго-Восточной Азии, на Индо-Тихоокеанский регион. Именно там США будут концентрировать свои военные, экономические и дипломатические усилия», — отметил эксперт.

В то же время, по его словам, несмотря на совершенно явный уход американцев в Индо-Тихоокеанский регион, который уже начался и будет происходить все более активно, есть несколько точек в мире, где США критически важно «зацепиться».

«Несмотря на глобальный уход из региона Ближнего Востока и дальнейший уход их Европы, который тоже неизбежен, в нескольких точках США попытаются закрепиться – это очень важно. Одна из таких точек – Каспийский регион», — убежден политолог.

М.Чернов считает, что именно усиление российского присутствия в этом регионе способно блокировать утверждения США «в виде какой-то небольшой базы или просто военно-морского флага даже в регионе»: «Только присутствие РФ способно предотвратить этот негативный для России, стран Средней Азии и Кавказа сценарий».

«Что касается конкретной страны, то сильно гадать не надо, здесь не много государств, с которыми работают американцы, и где они надеются закрепиться», — добавил он, продолжая комментировать высказывание Патрушева.

«В этой связи хотелось бы сказать про Баку, потому что роль Азербайджана в этом регионе и доверие к нему со стороны России только растет. В частности, климатический саммит в Баку – важное событие, которое, как все понимают, оказался вовсе не про климат, а как удобная площадка для переговоров и сверки часов все региональных и нерегиональных игроков. Это только повышает значимость Азербайджана в Каспийском регионе и фактически утверждает углубление российских отношений с Азербайджаном», — сказал политолог.

Говоря о том, в чей адрес было сделано заявление Патрушева, эксперт, указал на то, что в наименьшей степени оно касается Азербайджана.

Касательно того, что только иранская сторона так и не ратифицировала Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, эксперт отметил, что в условиях турбулентности, которая будет только возрастать в мире, «уповать на миротворчество Трампа глупо, поскольку у него есть много других проблем».

«Никакого снижения накала конфликтов не будет, они будут только усиливаться и ужесточаться. В случае силовой ситуации никто не будет обращать серьезного внимания на любые устоявшиеся международно правовые договоры. Поэтому соглашение по Каспию – это то соглашение, которое крайне важно для всех подписавших и не подписавших стран каспийского региона», — резюмировал Михаил Чернов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: заявление Каспийский регион Патрушев

Из этой рубрики

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери
Мнения

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери

Алла Зейдуллаева
2026/03/24, 15:03
Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану
Мнения

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/20, 15:45
Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18
Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?
Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 09:25

Лента новостей

Общество

В МВД поступило 763 вызова за сутки из-за дождя

12:57
Политика

Главы МИД Турции, Саудовской Аравии и Египта посетят Исламабад для консультаций

12:34
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 40 человек

12:26
Политика

Уиткофф подчеркнул роль Ильхама Алиева в развитии Азербайджана

12:15
Наша жизнь

Оперативный штаб контролирует ситуацию с подтоплениями из-за ливней в Баку

12:02
Общество

Ливни и снег в Азербайджане: в Баку осадки превысили норму в 4 раза

11:44
Наша жизнь

На дороге в село Хыналыг произошел обвал

11:22
Экономика

Компания Inpex предоставит Японии приоритетный доступ к азербайджанской нефти

11:17
Важно

Азербайджанская нефть подорожала

11:00
Мир

Из-за сильных дождей подтопления произошли в Дубае, Махачкале и в Армении

10:48
Армия

Американский истребитель F-16 совершил аварийную посадку

10:40
Наша жизнь

Азербайджанцу не дали вывезти из России семейную реликвию

10:25
Общество

В графике движения поездов возможны задержки

10:13
Важно

При ударе Ирана по саудовской базе ранены 12 военных США

9:47
Мир

Иран ударил по Абу-Даби, пострадали 5 человек

9:30
Политика

Трамп заявил, что считает себя миротворцем, хотя сейчас так не кажется

9:08
Мир

Предприятия ВМС в Тегеране подверглись бомбардировке

8:59
Мир

В Иране сообщили о третьем ударе США и Израиля по АЭС «Бушер»

8:49
Армия

Израиль ударил по бензоколонке в Бейруте

0:56
Экономика

В России запретили экспорт бензина

0:40
Армия

КСИР ударил по американским базам в регионе

0:34
Мир

Мерц раскритиковал Францию

0:23
Мир

В ФБР раскрыли содержание взломанной почты Пателя

0:10
Политика

США считают необходимой смену власти на Кубе

23:51
Мир

Турции предложили роль посредника в ближневосточном конфликте

23:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты