23 июня, 18:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стартовали переговоры между Ливаном и Израилем 2026/06/23, 18:21
Путин прокомментировал удары ВСУ по России 2026/06/23, 18:11
Армения назвала возможные сроки открытия границ с Турцией и Азербайджаном 2026/06/23, 17:44
Путин сделал заявление после крупнейших атак БПЛА на Россию 2026/06/23, 15:43
СМИ: Урсула фон дер Ляйен посетит Армению для демонстрации поддержки 2026/06/23, 15:32
В Конгрессе США обсудят право азербайджанцев на возвращение в Армению 2026/06/23, 13:18
Ильхам Алиев и Сердар Бердымухамедов встретились с детьми в Шуше 2026/06/23, 12:54
Кремль дал понять, что ждёт Армению 2026/06/23, 12:41
Хикмет Гаджиев показал прогулку Алиева и Бердымухамедова по Шуше 2026/06/23, 12:27
Украина почувствовала силу и заговорила жёстче 2026/06/23, 10:27
Next
Prev
Главная Экономика

Украина хочет покупать газ у Азербайджана и Туркменистана

9 ноября 2024, 11:38

658

Украина хочет покупать газ у Азербайджана и Туркменистана
FacebookTwitterFacebookSend

Киев будет расширять контакты с Ашхабадом и Баку по вопросам транспортировки газа. Украина хочет покупать газ и транспортировать  егов Европу. В Украине для этого имеется большая инфраструктура. Об этом заявил посол Украины в Туркменистане Виктор Майко в интервью руководителю Исследовательского центра «Атлас», политологу Эльхану Шаиноглу.

Касаясь заинтересованности Европейского Союза, Турции и Азербайджана в транспортировке туркменского газа по дну Каспийского моря и преприятствий реализации этого проекта посол заявил, что Азербайджан и Туркменистан заинтересованы в реализации этого проекта.

«Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам газа. Туркменистан хочет диверсифицировать транспортировку газа. До 2006 года одним из основных покупателей туркменского газа была Украина. За счет этого мы сбалансировали закупку газа. Туркменистан построил трубопровод от одного из своих богатых месторождений до побережья Каспия. К сожалению, Евросоюз не выполнил свою роль, данные обещания не были выполнены. По этой причине строительство газопровода вдоль побережья Каспия было отложено. Хотя сейчас много говорят о зеленой энергетике, европейские страны нуждаются в голубом топливе. Также необходимо подчеркнуть политику России и Ирана против Транскаспийского проекта. Россия использует «экологический фактор» против этого проекта. Якобы «Траскаспийский» проект нанесет вред экологии Каспия. Однако Россия построила различные трубопроводы по дну Черного и Балтийского морей, и на тот момент «загрязнение окружающей среды» Москве в голову не пришло. Экологии Каспийского моря наносят вред баллистические ракеты, выпущенные российскими кораблями из этой акватории по территории Украины. Некоторые из них упали в Каспийское море. В любом случае я верю, что Транскаспийский проект будет реализован. Я уверен, что Украина и в будущем будет получать газ по этому трубопроводу», — сказал посол.

Посол сообщил, что в зависимости от ситуации Киев будет расширять контакты с Ашхабадом и Баку по вопросам транспортировки газа: «Мы не покупаем газ у России. Поэтому Украина хочет покупать газ у других стран и транспортировать этот газ в Европу. В Украине для этого имеется большая инфраструктура».

Дипломат заявил, что старые торговые пути между Украиной и Туркменистаном не работают, а новые требуют дополнительных затрат, посол отметил, что Украина использует транспортные возможности Грузии и Азербайджана: «Украина хочет использовать возможности Европы».

В сентябре Азербайджан, Грузия, Туркменистан и Румыния подписали четырехстороннее соглашение. Данное соглашение предусматривает использование транспортного маршрута Черное море – Каспийское море. Украина также заинтересована в использовании этого маршрута.

Расширяя свои взгляды на новые маршруты, посол подчеркнул следующее: «Украина имеет доступ к азиатским рынкам, используя транспортные маршруты Грузии, Турции, Азербайджана и Туркменистана. В последние годы мы также использовали транспортные возможности Ирана. Однако военная поддержка Ирана России поставила этот маршрут под вопрос. Украина укрепила торговые отношения между портами с Болгарией и Румынией. Несмотря на войну, мы используем эти возможности. Мы стремимся увеличить грузоперевозки между портами Одесса-Поти и Одесса-Батуми. Из этих портов вагоны с продукцией могут быть доставлены прямо на железнодорожные линии. Мы усердно работаем над этим. Это соответствует одному из пунктов «Формулы победы» президента Владимира Зеленского. Этот пункт связан с обеспечением продовольственной безопасности Украины. Сотрудничество в этой сфере отвечает интересам Азербайджана и Туркменистана. 23 ноября по инициативе Украины пройдет зерновой саммит. На этом саммите будут обсуждаться вопросы глобальной продовольственной безопасности, и мы надеемся, что в саммите примут участие Азербайджан, Турция и Туркменистан».

Посол позитивно оценил гуманитарную помощь Азербайджана и Туркменистана Украине: «Мы благодарны Баку и Ашхабаду за эту поддержку. Туркменистан не голосовал ни за один провокационный документ, предложенный Россией в международных организациях. Туркменистан не присоединился к антиукраинским инициативам. Абсолютное большинство граждан Туркменистана симпатизирует Украине. После окончания войны мы будем и дальше укреплять политические и экономические отношения».

Майко также отметил, что COP29 является одним из крупнейших событий международного мира в этом году, и подчеркнул, что Украина будет представлена на мероприятии на высоком уровне: «У Украины будет свой павильон на мероприятии в Баку. Изменение климата является важной проблемой для раздираемой войной Украины. Экология Украины понесла страшный удар в результате войны. Около 130 тысяч квадратных километров Украины были отравлены минами и неразорвавшимися снарядами. Чтобы их очистить, потребуются многие десятилетия. До войны Украина была одной из самых зеленых стран Европы. Треть лесов сожжена. Наши реки отравлены химическими отходами».

По его словам, инициативы Азербайджана по борьбе с изменением климата заслуживают высокой оценки. Ярким примером этого является проведение в Баку мероприятия COP29.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан газ Украина

Из этой рубрики

Казахстанцы будут платить налог на роскошь
Экономика

Казахстанцы будут платить налог на роскошь

Редакция
2026/06/23, 17:23
Топливный кризис: производство бензина в России рухнуло
Экономика

Топливный кризис: производство бензина в России рухнуло

Редакция
2026/06/23, 17:03
АЖД приобретает у Китая новые пассажирские и грузовые локомотивы
Экономика

АЖД приобретает у Китая новые пассажирские и грузовые локомотивы

Редакция
2026/06/23, 15:28
Почему интернет для Армении выгоден Азербайджану: мнение экспертов
Экономика

Почему интернет для Армении выгоден Азербайджану: мнение экспертов

Зарина Оруджалиева
2026/06/23, 14:20
Посол Азербайджана обсудил в Иркутске развитие экономических связей
Экономика

Посол Азербайджана обсудил в Иркутске развитие экономических связей

Редакция
2026/06/23, 14:03

Лента новостей

Мир

Арестован экс-глава «Аэрофлота»

18:43
Политика

Стартовали переговоры между Ливаном и Израилем

18:21
Мир

Путин прокомментировал удары ВСУ по России

18:11
Общество

Ильхам Алиев наградил госслужащих

17:59
Политика

Армения назвала возможные сроки открытия границ с Турцией и Азербайджаном

17:44
Мнения

Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры

17:30
Экономика

Казахстанцы будут платить налог на роскошь

17:23
Экономика

Топливный кризис: производство бензина в России рухнуло

17:03
Общество

Непогода наступает: ливни и грозы накроют Азербайджан

16:48
Мир

В состав Кыргызстана вошли два узбекских села

16:39
Армия

В Москве и Московской области появились новые площадки для размещения систем ПВО

16:30
Мир

Армения и Турция обсудили восстановление памятника общего исторического наследия

16:17
Мир

Еврокомиссар: «Плата за мир» обойдется Европе за 10 лет в 7 триллионов евро

16:04
Мир

Лукашенко: У Беларуси хватит сил и средств отразить атаку любого агрессора

15:51
Мир

Путин сделал заявление после крупнейших атак БПЛА на Россию

15:43
Мир

Песков заявил об истощении военного арсенала США

15:40
Общество

Ильхам Алиев подарил Бердымухамедову карабахского скакуна

15:36
Политика

СМИ: Урсула фон дер Ляйен посетит Армению для демонстрации поддержки

15:32
Экономика

АЖД приобретает у Китая новые пассажирские и грузовые локомотивы

15:28
Мир

Лавров: надежды России провалились

15:20
Общество

Президент Азербайджана и Туркменистана посетили дом-музей Бюльбюля в Шуше

15:20
Общество

Дорожная полиция отправила на штрафстоянку около 80 мотоциклов

15:05
Армия

Украинские военные заявили об уничтожении моста в Крыму

14:57
Мир

Путин: Запад открыто говорит о подготовке к войне с Россией

14:55
Политика

Спикер парламента Катара прибыл с визитом в Азербайджан

14:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты