Армянская дипломатия получила неприятный укол на американском направлении. Как заявил представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер в ходе брифинга, «мы никогда не привязывали соглашение к COP. Мы хотели увидеть мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном несколько месяцев назад и настаивали на мирном соглашении, и в конечном итоге надеемся, что оно будет достигнуто. Но это зависит от двух сторон, а не от Соединенных Штатов».
Напомним предысторию. Начать переговоры о заключении полноценного мирного соглашения Азербайджан предложил Армении ещё по горячим следам 44-дневной войны, до антитеррористических рейдов 2023 года, и, вроде бы, Армения это предложение приняла. Но именно вроде бы — к реальному диалогу Ереван, как показывает практика, не готов. Более того, армянская дипломатия пыталась и пытается свести мирный договор к простой формальности, так, чтобы оставить себе «окно возможностей» для реванша. Накануне саммита COP29 эта игра, по всей видимости, вступила в решающую фазу. Сначала Ереван присылает в Баку свои так называемые «предложения» по мирному договору, из которого просто убирает принципиальные и вызывающие разногласия с Азербайджаном статьи. И одновременно армянская дипломатия начинает кампанию, что, дескать, хорошо бы подписать мирный договор во время климатического саммита. Ну или хотя бы подписать то, что уже согласовано. С вожделенной «форточкой для реванша», без внесения изменений в конституцию, где прямо прописаны претензии на Карабах и т.д.
Понятно, что в Армении осознавали: самостоятельно «продавить» такое Еревану не удастся, особенно после двух проигранных войн. Основную ставку, как всегда, делали на международную поддержку.
И вот теперь официальный представитель Госдепартамента США прямо заявляет: Вашингтон никогда не увязывал мирный договор между Азербайджаном и Арменией с COP29. В переводе с дипломатического: разбирайтесь там сами между собой.
Как минимум это означает, что Армения в своих переговорах с Азербайджаном осталась без ожидаемой внешней поддержки. Причём как раз в тот момент, когда в Ереване, в определённом смысле, «раскрыли карты». А значит, нужно как-то реагировать на новую ситуацию. Пока что армянская дипломатия судорожно пытается выиграть время. Во всяком случае, официальный представитель МИД Армении Ани Бадалян уже заявляет, будто бы «на предложение, переданное Ереваном в конце августа относительно проекта мирного договора, от Азербайджана ещё не поступил ответ».
Здесь, конечно, придётся напомнить армянским дипломатам: и оценку, и ответ на своё предложение они уже получили, и не от кого-нибудь, а от президента Азербайджана Ильхама Алиева, который назвал этот шаг Армении и неадекватным, и примитивным, и беспрецедентным. И чётко дал понять, что Азербайджан подписывать мирный договор в усечённом варианте не намерен.
Возможно, конечно, что в МИД Армении имеют в виду ответ в формате переписки внешнеполитических ведомств. Стоит ли проявлять такое «буквоедство» — отдельная тема. Важно другое: переговорное мошенничество проявилось, и у Армении растут шансы получить не ответ, а «ответку». Что называется, почувствуйте разницу. Причём эта самая «ответка» последует уже на фоне другого расклада. Заявление Мэтью Миллера — не просто крах очередного дипломатического мошенничества. Это ещё и ясный сигнал: безоглядной поддержки от США Армения не получит. И это уже распространяется на всё: и на военную сферу, и на экономическую, и на подачки для «беженцев из Карабаха»… Игра с американцами идёт по совсем другим правилам, чем, например, с Францией или Россией. Вашингтон скорее хладнокровно «сдаст» своего союзника, чем позволит слишком уж собой манипулировать.
Так что Еревану приходится прощаться с очередной порцией излишне завышенных ожиданий.