Община Западного Азербайджана выразила обеспокоенность по поводу слушаний, прошедших 19 сентября в Комиссии по правам человека Конгресса США имени Тома Лантоса, на которых звучали обвинения в адрес Азербайджана. В заявлении подчеркивается, что такие обвинения демонстрируют неуважение к территориальной целостности Азербайджана и дискриминацию азербайджанцев.
«Мы, как Община Западного Азербайджана, выражаем глубокую озабоченность по поводу слушаний на тему «Права человека в Азербайджане после падения Нагорного Карабаха», состоявшихся 19 сентября в Комиссии по правам человека Конгресса США имени Тома Лантоса. Обвинения, прозвучавшие на этих слушаниях в адрес Азербайджана, являются проявлением неуважения к территориальной целостности и суверенитету нашей страны, а также дискриминацией в отношении азербайджанцев.
Мы осуждаем безразличие Конгресса США к грубым нарушениям прав азербайджанцев со стороны Армении, включая изгнание около 800 тысяч азербайджанцев с их родных земель в результате почти 30-летней оккупации и препятствия к их возвращению. Напоминаем, что из-за масштабных разрушений, минирования территорий и уничтожения инфраструктуры, произведённых Арменией во время оккупации, возвращение вынужденных переселенцев до сих пор невозможно. Игнорирование Конгрессом США изгнания сотен тысяч азербайджанцев из Армении и нарушения их права на возвращение — это ещё один пример дискриминации в отношении азербайджанцев.
Мы также сожалеем, что вопросы были представлены в религиозной плоскости, что может способствовать разжиганию религиозных и этнических конфликтов, угрожающих миру и стабильности в регионе.
Неуважение Конгресса США к международно признанной территориальной целостности Азербайджана и искажение суверенных прав нашей страны неприемлемы», — отметили в Общине.
Заявление также критикует выдачу виз представителям бывшего незаконного режима, что расценивается как поддержка сепаратизма.
«Выдача виз представителям бывшего незаконного режима и их участие в мероприятии — это признак поддержки сепаратизма со стороны США. Кроме того, утверждения, что законодательный орган якобы независим и не отражает политику правительства, неубедительны, так как не вызывает сомнений, что действия Конгресса предприняты по заказу администрации США.
Мы, как Община Западного Азербайджана, требуем от Конгресса США прекратить дискриминационные и провокационные действия. Такая позиция нарушает права азербайджанцев, разжигает религиозные и этнические конфликты, препятствует мирному процессу и попирает международное право, проявляя неуважение к территориальной целостности Азербайджана.
Мы также призываем Конгресс США поддержать право азербайджанцев на возвращение в Армению и не препятствовать установлению справедливого и прочного мира в регионе», — сказано в заявлении.