04 сентября, 11:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией 2026/09/04, 10:44
Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля 2026/09/04, 09:55
Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом 2026/09/04, 09:23
Украина ударила по дивизиону ПВО и нефтебазе под Сочи 2026/09/04, 09:10
Россия пригрозила ударить по Германии 2026/09/04, 09:03
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США 2026/09/03, 21:59
MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое 2026/09/03, 20:55
Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан 2026/09/03, 20:38
Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье 2026/09/03, 20:25
Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз 2026/09/03, 18:39
Next
Prev
Главная Политика

«Блицкриг» по-азербайджански

19 сентября 2024, 10:49

1235

«Блицкриг» по-азербайджански
FacebookTwitterFacebookSend

Год назад, 19 сентября 2023 года, Азербайджан дал старт локальным антитеррористическим рейдам на той части территории Карабаха, где были временно размещены российские миротворцы. Для разгрома сосредоточенной там в нарушение всех договорённостей армянской военной группировки понадобилось меньше 24 часов. В истории сепаратистского проекта в Карабахе была поставлена жирная точка. Министерство обороны Азербайджана уже распространяет архивные кадры, ранее неизвестные широкой публики. В эфире местных телеканалов – документальные фильмы, посвященные тем событиям. И Азербайджану действительно есть что отметить и что рассказать.

Антитеррористические рейды 2023 года стали своеобразной «второй серией» 44-дневной войны. Тогда многие эксперты, по большей части «диванные», ждали от Азербайджана этакий «блицкриг», лихую атаку, стремительный марш. Азербайджанская армия выбрала тогда тактику «асфальтового катка» — наступление продолжалось медленнее, чем ждала диванная аудитория, но не останавливаясь даже на час.

Но «молниеносную войну» Азербайджан продемонстрировал в сентябре 2023 года. В Карабахе, который считали природной горной крепостью, операция проводилась с ювелирной точностью. Удары наносились исключительно по военным объектам. Гражданская инфраструктура и мирное население не пострадали. Если и бывает «война в белых перчатках», то это было именно она.

Не менее сложные задачи пришлось решать и в политике. Уровень «армяноцентричности» в ведущих мировых столицах уже тогда не был ни для кого секретом. Но под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева была решена и эта задача. В Карабахе не состоялись ни «косовский», ни «цхинвальский» варианты.

А в том, что такие планы у армянской верхушки были, сомнений нет. В Ереване пытались заигрывать с Россией и Западом одновременно, строили планы, как оставить в Карабахе российских миротворцев после 2025 года, а если не получится, как завести туда миротворцев западных «на плечах» уходящих российских. И совершенно не ждали, что их планы будут и в прямом, и в переносным смысле разбиты азербайджанской армией. И это был как раз тот случай, когда «история грубей расчёта».

И, наконец, то, о чем многим очень неудобно говорить. Уже осенью 2020 года, после окончания 44-дневный войны, Азербайджан предложил мирный выход из ситуации. В Баку объявили, что считают армян Карабаха своими гражданами, что готовы предоставить им политические и гражданские права в полном объеме, призвали к переговорам и реинтеграции. Неофициально эксперты отмечали: пять лет пребывания в Карабахе миротворцев – это «шлюзовая камера», время, за которое сами карабахские армяне должны определиться, собираются ли они оставаться в Карабахе после восстановления суверенитета Азербайджана или же намерены перебираться куда-то — в Армению, Францию, американский Глендейл или на юг России.

Но этот шанс был бездарно упущен по вине Еревана. Где практически с первых дней начали строить планы военного реванша. Вывод армянских войск из Карабаха так и не был завершен. В нарушении всех договорённостей, как было объявлено в Баку на брифинге для аккредитованных в нашей стране дипломатов 8 сентября 2023года, в Карабахе Армения держала 10-тысячную военную группировку, сотни единиц танков, другой бронетехники, реактивной и ствольной артиллерии, средства РЭБ. Переговоры неоднократно срывались. В Карабахе продолжали действовать структуры оккупационной хунты. В первые дни сентября 2023 года премьер-министр Армении Никол Пашинян умудрился отправить поздравительное послание новому главе хунты Самвелу Шахраманяну, что не просто возмутило Баку — Армения тем самым продемонстрировала, что она не выполняет взятых на себя обязательств и достигнутых договорённостей.

Возможно, даже в этой ситуации ещё оставались шансы на мирный выход. Но в ночь с 18-го на 19 сентября на одной из строящихся автодорог в освобождённых регионах сработали противотанковые мины, установленные армянскими диверсантами. Переход к открытому террору против своего населения Азербайджан терпеть уже не стал. Антитеррористические рейды стартовали через несколько часов после подрывов. И ответственность за бездарно упущенный шанс на мирное решение опять лежит исключительно на Армении.

Наверное, здесь уже можно было бы поставить точку. И выразить надежду, что хотя бы после этого в Ереване включат здравый смысл. Но есть ещё одна сторона вопроса – тот самый массовый выезд карабахских армян. Которые стреканули в Армению по Лачинской дороге, не дожидаясь пока азербайджанские силовики войдут в города Ханкенди, АДР, Ходжавенд… Предложения Азербайджана по реинтеграции повисли в воздухе. Что это было? Понятно, что десятилетия нагнетания ненависти к азербайджанцам не могли не сработать. Нет сомнений, что многие удирали, банально боясь ответственности – за соучастие в преступлениях против азербайджанцев, за сотрудничество с хунтой и т.д.

Но очень трудно исключить, что этот массовый выезд был частью очередной армянской «многоходовки». В Ереване намеренно устраивали шоу на Лачинской дороге — с тем, чтобы потом поднять визг об «этнических чистках», привлечь внимание «цивилизованного мира» и возвращаться в Карабах уже под прикрытием чужих штыков.

И вроде бы кое-что получилось. Персоны, готовые повторять армянские бредни об «изгнании» и жалеть бедных «карабахских армян, вынужденных покинуть свои дома», нашлись. Но конвертировать это в реальные действия Еревану уже не удалось. Армении просто кинули милостыню на «обустройство» карабахцев. Этого вполне хватило, чтобы вызвать справедливое возмущение в Азербайджане, где не помнят такого же внимания к жертвам реальных этнических чисток, устроенных Арменией сначала на своей территории, а затем – на оккупированной азербайджанской. Но армянские планы повторной оккупации Карабаха так и остались планами.

Потому что в Карабах вернулись истинные хозяева. И мир, несмотря на все заигрывание с Ереваном, это признал. Международное право и признанные границы никто не отменял. И чем раньше в Ереване это поймут, тем больше шансов, что в регионе наконец-то наступит настоящий мир.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения год контртеррористические мероприятия Ханкенди

Из этой рубрики

Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом
Я - Молния

Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом

Редакция
2026/09/04, 09:23
Россия пригрозила ударить по Германии
Политика

Россия пригрозила ударить по Германии

Редакция
2026/09/04, 09:03
США отказались от переговоров с Ираном до прекращения атак на торговые суда
Политика

США отказались от переговоров с Ираном до прекращения атак на торговые суда

Редакция
2026/09/04, 00:50
Молдова вызвала посла России из-за выборов в Приднестровье
Политика

Молдова вызвала посла России из-за выборов в Приднестровье

Редакция
2026/09/04, 00:13
«Порой всякое бывает»: Вэнс сделал заявление после удара по свадьбе в Иране
Политика

«Порой всякое бывает»: Вэнс сделал заявление после удара по свадьбе в Иране

Редакция
2026/09/03, 23:16

Лента новостей

11:09

Azeri Light взлетела почти до $105 за баррель

10:44

Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией

10:31

Volkswagen сократит 50 тысяч сотрудников

10:17

Французский мэр запретил тигровым комарам летать над городом

10:00

Арам I и призыв к новой войне: вы еще не насытились кровью?

9:58

В Баку перекроют дороги из-за IRONMAN

9:55

Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля

9:45

Британский выпускник Колунов заработал миллиарды на руинах Мариуполя

9:23

Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом

9:10

Украина ударила по дивизиону ПВО и нефтебазе под Сочи

9:03

Россия пригрозила ударить по Германии

0:59

«Азеригаз» предупредил об отключении газа в двух районах Баку

0:50

США отказались от переговоров с Ираном до прекращения атак на торговые суда

0:32

Подарок растаял: бельгийский премьер не довез Моди шоколадный символ Индии

0:13

Молдова вызвала посла России из-за выборов в Приднестровье

23:54

Бен-Гвир раскрыл план Израиля по выселению жителей Газы

23:35

Беларусь забраковала армянский коньяк «ЕРЕВАН 2800»

23:16

«Порой всякое бывает»: Вэнс сделал заявление после удара по свадьбе в Иране

22:57

Нетаньяху: «Главная задача Израиля — смена власти в Иране»

22:38

The Guardian потребовали услышать азербайджанцев после материала о «Черном саде»

22:19

Мадьяр нашел две причины не пускать Украину в ЕС

21:59

Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США

21:47

Зеленский ждет Уиткоффа и Кушнера в Киеве

21:34

Министр призвал украинцев сделать запас продуктов на неделю

21:21

Азербайджан забрал второе золото чемпионата Европы по дзюдо

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты