09 января, 02:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп не намерен ограничивать себя международным правом 2026/01/09, 00:53
Сегодня пройдет первое переселение в 4 агдеринских села 2026/01/09, 00:45
Иранцы остались без связи и доступа в интернет 2026/01/09, 00:19
Россия обрушила «Искандеры» на украинский город, множество пострадавших 2026/01/09, 00:12
35 лет со дня гибели журналистки Салатын Аскеровой в Карабахе 2026/01/09, 00:10
Трамп пообещал удар по Ирану при насилии против протестующих 2026/01/08, 22:59
Сенат США ограничивает военные планы Трампа против Венесуэлы 2026/01/08, 21:04
Макрон шокировал словами о США и Китае 2026/01/08, 19:32
Борт Utair подал сигнал бедствия сразу же после взлета 2026/01/08, 18:50
Известный телеведущий сбежал из реабилитационного центра 2026/01/08, 18:30
Next
Prev
Главная Культура

Баку: Продолжаются случаи присвоения армянами азербайджанских произведений

10 июля 2024, 18:58

418

Баку: Продолжаются случаи присвоения армянами азербайджанских произведений
FacebookTwitterFacebookSend

Министерство культуры и Агентство интеллектуальной собственности Азербайджана распространили совместное заявление по факту незаконного присвоения музыкального произведения азербайджанского композитора Бахрама Насибова «Карабах» («Anadır arzulara hər zaman Qarabağ») и нарушения его авторских прав в другой форме.

В заявлении говорится:

«Продолжаются случаи присвоения армянами авторских произведений и фольклора, принадлежащих Азербайджану. Очередным таким случаем стало исполнение Гором Епремяном произведения «Карабах» («Карабах – колыбель всех мечтаний»), слова и музыка которого принадлежат известному азербайджанскому композитору Бахраму Насибову. Слова песни были изменены, а само произведение размещено под названием «Сирун джан» с пометкой «армянский фольклор», то есть «армянская народная песня». Как и в случае с присвоением армянами произведений Узеира Гаджибейли, этот плагиат вызвал широкий резонанс в азербайджанском обществе. Агентство интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики 9 июля представило обширный комментарий по этому поводу.

В этой связи Министерство культуры Азербайджанской Республики и Агентство интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики заявляют:

1. Произведение «Карабах», слова и музыка которого принадлежат азербайджанскому композитору Бахраму Насибову, было создано в XX веке и впервые исполнено народным артистом Ариф Бабаевым в 1972 году.

2. Произведение было зарегистрировано 2 июня 1972 года в Азербайджанском отделении Всесоюзного Агентства по авторским правам, которое являлось правопреемником Агентства интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством СССР. Наследники Бахрама Насибова, скончавшегося в 1998 году, осуществили государственную регистрацию многих его произведений в песенном жанре, в том числе 14 июля 2004 года в Агентстве по авторским правам Азербайджанской Республики (правопреемник Агентства интеллектуальной собственности), им было выдано свидетельство № 662 о регистрации произведения.

3. Произведение является одной из самых известных песен Бахрама Насибова, оно неоднократно исполнялось в Азербайджане, Турции, Узбекистане и других странах, имеется большое количество видео и аудиозаписей этих массовых выступлений.

4. Документы государственной регистрации произведения в Азербайджане, копии на различных носителях и признание произведения авторства Бахрама Насибова во время его массовых выступлений свидетельствуют о том, что Бахрам Насибов был единственным автором песни.

5. Использование произведения возможно с согласия наследников Бахрама Насибова и в объеме, указанном в этом соглашении, с указанием его авторства. Как видно из описательной части и содержания видео, размещенного на YouTube под названием «Сирун джан», Бахрам Насибов не отмечен в качестве автора, произведение указано как «армянская народная песня».

6. Исходя из регистрационных документов произведения и истории его массового исполнения, Министерство культуры Азербайджанской Республики и Агентство интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики однозначно оценивают данное обстоятельство как плагиат музыки, составляющей произведение.

7. В качестве дополнительного доказательства плагиата видео «Сирун джан» были представлены экспертам Агентства интеллектуальной собственности с целью выявления сходства. В качестве экспертов выступили Народные артисты, композиторы Фаик Суджаддинов и Эльдар Мансуров, которые установили, что музыка песни «Сирун Джан», исполненной армянским певцом, полностью совпадает с музыкой произведения «Карабах», написанного Бахрамом Насибовым на мугам «Чахаргах». Кроме того, оригинальное название произведения «Карабах» было изменено на «Сирун джан», а текст на азербайджанском языке, включающий в себя предложения «Карабах – колыбель всех мечтаний», был изменен на новый текст на армянском языке.

8. Таким образом, песня подверглась искажению, был совершен плагиат в отношении музыки, которая является ее составной частью. Тем самым, исполнитель Гор Епремян и лица, участвовавшие в незаконном исполнении произведения, его записи и размещении в интернете, нарушили авторские права Бахрама Насибова и имущественные права его наследников. Указанное нарушение авторских прав в первую очередь создало юридическую ответственность для Гора Епремяна и других лиц, совершивших правонарушение.

9. Заявляем, что в случае, если Армения не проведет разбирательство и не устранит факт указанного нарушения, она станет стороной, нарушившей принцип «национального режима», являющийся одним из основополагающих принципов, установленных статьей 5 Бернской конвенции «Об охране литературных и художественных произведений» и другими международными договорами, в том числе Конвенции Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), договора ВОИС об авторском праве и договора об исполнителях и фонограммах, стороной которых она является.

В связи с этим, мы требуем у соответствующих структур Республики Армения запретить публичное исполнение песни «Сирун джан», являющейся плагиатом на музыкальное произведение «Карабах» азербайджанского композитора Бахрама Насибова, слова которого были изменены Гором Епремяном, устранения факта плагиата, восстановления авторских прав Бахрама Насибова, и привлечения в соответствии с международным правом и национальным законодательством к ответственности лиц, совершивших правонарушение, и проинформировать о принятых мерах».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения присвоение

Из этой рубрики

Долина не смогла собрать зал на свой юбилей
Культура

Долина не смогла собрать зал на свой юбилей

Редакция
2026/01/04, 00:58
Культура

Делегации стран СНГ ознакомились с возрожденным Лачином

Редакция
2025/11/29, 14:30
Культура

Küçələrə su səpmişəm: Пласидо Доминго спел в Баку

Редакция
2025/11/15, 13:56
Скончался народный артист Гаджи Мурад Ягизаров
Культура

Скончался народный артист Гаджи Мурад Ягизаров

Редакция
2025/09/13, 13:35
Азербайджан отказался от участия в конкурсе "Интервидение"
Культура

Азербайджан отказался от участия в конкурсе «Интервидение»

Редакция
2025/08/20, 13:23

Лента новостей

Общество

Сотрудники МЧС ведут борьбу с пожаром в жилом здании

1:03
Политика

Что Буш сказал Путину перед вторжением в Ирак

1:00
Спорт

«Карабах» снова охотится за бразильским форвардом

0:55
Политика

Трамп не намерен ограничивать себя международным правом

0:53
Мир

Пашинян продемонстрировал альбом культовой группы

0:50
Политика

Дональд Трамп встретится с Резой Пехлеви 13 января

0:46
Наша жизнь

Сегодня пройдет первое переселение в 4 агдеринских села

0:45
Мир

«Индекс пиццы» зафиксировал высокий показатель у здания Пентагона

0:38
Армия

Дания ищет поддержку союзников для обороны Гренландии

0:32
Наша жизнь

Полиция расследует кражу телефона и мошенничество через мобильное приложение

0:23
Важно

В Иране не стихают протесты

0:21
Важно

Иранцы остались без связи и доступа в интернет

0:19
Армия

Россия обрушила «Искандеры» на украинский город, множество пострадавших

0:12
Наша жизнь

35 лет со дня гибели журналистки Салатын Аскеровой в Карабахе

0:10
Мир

Трамп заявил о своей лояльности к Европе

0:02
Политика

Китай резко отверг санкционный курс США против России

23:56
Мир

Трамп: Россию не волнует ни одна другая страна, кроме нас

23:55
Наша жизнь

Ремонтные работы оставят жителей бакинского района без газа

23:50
Мир

Трамп считает НАТО бесполезным без США

23:39
Армия

Сирийская армия проводит военную операцию против СДС

23:37
Спорт

Сербский футболист покинул «Сабах»

23:35
Политика

Вэнс: Гренландия критически важна для ПРО всего мира

23:27
Политика

Встреча Зеленского и Трампа возможна на следующей неделе

23:21
Общество

Пожилой мужчина погиб под колёсами автомобиля в Гёранбойском районе

23:18
Мир

Трамп о кризисе на Кубе: Страна в большой беде

23:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты