18 апреля, 15:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Трамп поставил Израилю жесткий запрет 2026/04/17, 18:09
США предлагают Ирану сделку на $20 млрд 2026/04/17, 17:12
Братская встреча в Анталье 2026/04/17, 16:56
Next
Prev
Главная Политика

Почему Азербайджан не стремится к членству в НАТО

10 июля 2024, 16:00

1072

Почему Азербайджан не стремится к членству в НАТО
FacebookTwitterFacebookSend

В Вашингтоне продолжается юбилейный, 75-й, саммит НАТО — Азербайджан на встрече представляет министр иностранных дел Джейхун Байрамов. Пленарные заседания, двусторонние встречи и т.д. Намеренно вынесем за скобки переговоры Байрамов — Блинкен — Мирзоян: это отдельная тема. Важно другое: показательные процессы происходят на векторе Азербайджан — НАТО.

В начале девяностых, когда слова «евроатлантическая интеграция» звучали едва ли не как магическое заклинание, в Брюсселе говорили об «открытых дверях» альянса для новых членов, создавали программу «Партнёрство ради мира», а руководители североатлантического альянса посещали постсоветские государства. Многим казалось, что вступление в НАТО — это не так сложно, и вообще надо только захотеть. И недоумевали, почему Азербайджан, в отличие от Грузии, Украины, тем более стран Балтии, не заявляет о своем желании вступить в НАТО. Предлагались даже «объяснения» на тему недостаточной демократии (без уточнений, каким образом в НАТО входили те же Португалия при Салазаре или Греция времён «хунты чёрных полковников»).

На самом деле в силу объективных причин претендовать на полноценное членство в НАТО наша страна не могла тогда и не может сейчас. Формально принимать в НАТО страны с территориальными конфликтами не запрещается — это вопрос политической воли. Но на фоне армянской оккупации азербайджанских территорий вступление в НАТО выглядело слишком иллюзорным. Сегодня Азербайджан блестяще решил задачу по восстановлению своей территориальной целостности, но никуда не исчезло другое, куда более серьезное препятствие. Для членства в НАТО, напомним в который уже раз, необходимо иметь или выход в открытое море (замкнутый Каспий не считается), или протяжённую границу с одним из членов блока. То есть вступить в НАТО Азербайджан может, или дождавшись вступления в альянс Грузии, или деблокировав каким-то образом Нахчыван. Озвучивать такого рода заявку, зная, что в Брюсселе её принять при всём желании не смогут, но зато уже на Баку обрушится гнев Москвы — не самая умная тактика.

Но при этом у Азербайджана в активе уже подписанная Шушинская декларация, которая закрепила военный союз Баку и Анкары — а Турция, напомним, входит в НАТО и является «основообразующим элементом» его южного фланга. Более того, Азербайджан открыто объявил о стремлении довести свою армию до стандартов турецких вооруженных сил, а это уже стандарты НАТО. Азербайджанская армия, по мнению многих экспертов, ближе к стандартам НАТО, чем, например, грузинская — при том что Грузия официально заявила о желании вступить в альянс. Кроме Турции, у нашей страны подписано около 10 соглашений о стратегическом партнёрстве со странами, которые входят не только в Евросоюз, но и в НАТО.

Наконец, лучше не забывать, что Азербайджан принимал активное участие в миротворческих операциях НАТО — на Балканах, в Ираке, в Афганистане. В ходе операций НАТО в Ираке и Афганистане логистическая поддержка Азербайджана, использование воздушного пространства нашей страны и азербайджанских аэропортов имело ключевое значение. Более того, ряд экспертов уверены: армянские ракетные удары по Гяндже, одну из целей которых армянские агрессоры открыто называли Гянджинский аэропорт, были нацелены и на важнейший для НАТО воздушный коридор.

Сегодня натовский контингент из Афганистана ушёл. Но интерес Североатлантического альянса к Азербайджану это обстоятельство не снизило. Достаточно вспомнить июньские встречи в штаб-квартире НАТО помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева. А в марте нынешнего года нашу страну посещал генсек альянса Йенс Столтенберг. И вот некоторые детали того визита оказались весьма информативны. Азербайджан был единственной страной в кавказском турне Столтенберга, где глава НАТО встречался не только с президентом или премьером, но и провёл отдельную встречу с министром обороны. Победа Азербайджана в Карабахе оказалась наглядной демонстрацией того, как изменился в регионе военный расклад сил. Более того, именно в ходе того визита Столтенберг обозначил роль Азербайджана в энергетической безопасности стран НАТО.

Словом, Азербайджан, который входит в Движение неприсоединения и проводит действительно многовекторную политику, был и остаётся ценным партнёром Североатлантического альянса. И это хорошо понимают и в Брюсселе, и в Вашингтоне.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан НАТО

Из этой рубрики

Никол Пашинян
Важно

Никол Пашинян допустил публикацию новой Конституции после выборов

Редакция
2026/04/18, 15:28
Саид Хатибзаде: Тегеран выступает за безопасность и открытость Ормузского пролива
Политика

Саид Хатибзаде: Тегеран выступает за безопасность и открытость Ормузского пролива

Редакция
2026/04/18, 15:12
В МИД Ирана подчеркнули высокий уровень диалога с Азербайджаном
Важно

В МИД Ирана подчеркнули высокий уровень диалога с Азербайджаном

Редакция
2026/04/18, 14:52
Байрамов обсудил с представителем НАТО развитие партнерства и региональную безопасность
Важно

Байрамов обсудил с представителем НАТО развитие партнерства и региональную безопасность

Редакция
2026/04/18, 14:44
Фидан и Лавров подписали план действий на 2026-2027 годы
Политика

Фидан и Лавров подписали план действий на 2026-2027 годы

Редакция
2026/04/18, 14:15

Лента новостей

Наша жизнь

Приостановлена работа насосных станций из-за подъема Куры

15:45
Важно

Никол Пашинян допустил публикацию новой Конституции после выборов

15:28
Мир

Иран пока не согласился на следующий раунд переговоров с США

15:18
Мир

Король выше протокола? Конфуз во Львове и анахронизм европейской монархии

15:13
Политика

Саид Хатибзаде: Тегеран выступает за безопасность и открытость Ормузского пролива

15:12
Важно

В МИД Ирана подчеркнули высокий уровень диалога с Азербайджаном

14:52
Мир

Первый вылет в Иран совершен после смягчения ограничений

14:48
Важно

Байрамов обсудил с представителем НАТО развитие партнерства и региональную безопасность

14:44
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

14:34
Мир

Пашинян заявил о списке подозрительных политиков

14:22
Политика

Фидан и Лавров подписали план действий на 2026-2027 годы

14:15
Наша жизнь

В воскресенье в Баку ожидается 24 градуса тепла

13:59
Политика

Баку и Исламабад договорились о тесном контакте

13:49
Новость

Пашинян: Ереван хочет расширить логистические возможности по территории Ирана

13:36
Политика

Байрамов встретился с заместителем премьер-министра Иордании

13:28
В фокусе

Баку больше не ждёт решений извне: новая доктрина региональной субъектности

13:25
Политика

Регионы Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

13:14
Наша жизнь

ГДП обратилась к водителям

13:04
Политика

Армения и Россия договорились продолжить военно-техническое сотрудничество

13:00
Политика

Ильхам Алиев о рабочем визите в Турцию

12:56
Политика

Пашинян: Турецкие авиалинии могут начать летать и в Гюмри

12:50
Политика

Отмена 907-й поправки на повестке в США: ещё два конгрессмена присоединились к инициативе

12:44
Важно

Иран заявил о повторном закрытии Ормузского пролива 

12:39
Наша жизнь

МЧС обратилось к населению в связи с нестабильной погодой

12:33
Политика

Байрамов и Ранжел обсудили укрепление сотрудничества

12:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты