20 июня, 05:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Next
Prev
Главная Мир

Пора признать: Глобальный Юг стал ключевым фактором мировой геополитики

6 июля 2024, 21:17

777

Пора признать: Глобальный Юг стал ключевым фактором мировой геополитики
FacebookTwitterFacebookSend

Рассматривая важнейшие нюансы взаимоотношений между Китаем и Азербайджаном, особыми красками проявившимися на полях заседания ШОС в Астане, портал Minval обратил внимание на речь главы КНР Си Цзиньпина о становлении человечества во все большей степени «сообществом единой судьбы, в котором интересы всех тесно взаимосвязаны».

В целом, этот подход Председателя Китая известен, особенно в том плане, что он идет вразрез с утверждениями в западном полушарии об обязательном столкновении цивилизаций. Поэтому целесообразно более внимательно прислушаться к Си Цзиньпину, который еще в преддверии заседания ШОС подчеркнул, что на нынешнем историческом этапе, «когда человечеству приходится выбирать между миром и войной, процветанием и рецессией, сплоченностью и конфронтацией», Пекин предлагает сформировать сообщество единой судьбы человечества на основе пяти принципов мирного сосуществования: взаимное признание суверенитета и территориальной целостности, ненападение, невмешательство во внутренние дела друг друга, равноправие и взаимовыгода.

Эту концепцию китайский лидер впервые обнародовал в 2012 году. Незадолго до открытия саммита ШОС он актуализировал значимость Глобального Юга, который постепенно приступает к принятию на себя «ключевой роли в продвижении общечеловеческого прогресса — в целях следования в авангарде содействия построению единого планетарного сообщества путем построения глобального управления и содействия взаимопознанию между цивилизациями». В этом векторе Китай разработал восемь мер по поддержке сотрудничества стран Глобального Юга, включая создание исследовательского центра, запуск программы молодых лидеров этой группы, поддержку развития сельского хозяйства, ведение переговоров с еще большими странами Глобального Юга по режиму свободной торговли и другие меры.

Развивая эту тему, Си Цзиньпин подчеркнул, насколько «набирающие силу сегодня страны Глобального Юга играют весомую роль в продвижении прогресса человечества». В связи с этим, находясь «на новой отправной точке», Глобальный Юг должен вести себя «еще более открыто и инклюзивно, стоя в авангарде усилий по созданию на планете сообщества единой судьбы человечества».

Весьма символично, что на прошедшей в Астане встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Си Цзиньпин подчеркнул: «Азербайджан, как председатель COP29, и Китай являются частью Глобального Юга». В связи с этим можно обратить внимание на сказанное И. Алиевым в апреле текущего года в выступлении на Бакинском международном форуме «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана», где глава государства, подчеркнув, что «четырехлетнее председательство в Движении неприсоединения принесло Баку много друзей, которые нам доверяют», добавил: «страны Глобального Юга, частью которого является Азербайджан, сегодня нуждаются в особом внимании». В том же апреле, выступая на заседании в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине, И. Алиев выразил надежду, что «COP29 как международная платформа позволит нам привлечь страны Глобального Юга к реализации нашей общей повестки дня».

Тема Глобального Юга постепенно сменила географическую тональность на геополитическую. И это вполне понятно. Другое дело, что отношение Китая к Глобальному Югу значительно отличается от подхода к этой группе стран со стороны западного истеблишмента.

Поэтому Си Цзиньпин заявил, что Пекин «ни в коем случае не пойдет проторенной дорожкой некоторых мировых держав в колонизации, ограблении или гегемонии», так как следует «исключительно по справедливому пути мирного развития». В этом контексте, в целях урегулирования «горячих точек», «мы активно работаем над решением с китайской спецификой, играя конструктивную роль в вопросах украинского кризиса и палестино-израильского конфликта».

Отметив, что растущая мощь Китая — это растущая сила мира на нашей планете, Си Цзиньпин подчеркнул: «Пекин укрепляет солидарность и сотрудничество с развивающимися странами на принципах правдивости, деловитости, душевной близости и искренности и правильного понимания справедливости и выгоды, отстаивая общие интересы развивающегося мира».

В этом аспекте Китай видит Глобальный Юг «стержневой силой продвижения открытости и развития», восстанавливающей глобальное партнерство «в целях развития, углублению сотрудничества Юг-Юг и диалога Север-Юг». Китай стремится стать «конструктивным участником в глобальном развитии», активно присоединяясь «к реформированию и развитию системы глобального управления».

Поэтому необходимо принимать на себя функции «драйвера межцивилизационных контактов», активизируя диалог «по линии разных стран и цивилизаций» и наращивая обмен опытом «в государственном управлении». Это включает углубление связей в сфере образования, науки и техники, культуры, а также по межрегиональной, общественной и молодежной повестке.

Таким образом, Глобальный Юг стал важнейшим фактором мировой геополитики. Поэтому со всех регионов мира к этой ветви планетарного пространства устремлено мощное внимание. Это не случайно, так как непосредственно в данном геополитико-географическом ответвлении будут появляться (и уже появляются) новые центры силы, способные играть значимую роль на международной арене.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Глобальный Юг Китай

Из этой рубрики

Новый контингент ВС США может прибыть в Литву
Мир

Новый контингент ВС США может прибыть в Литву

Редакция
2026/06/20, 00:57
Мерц: Украина не сможет стать членом Евросоюза до конца войны
Мир

Мерц: Украина не сможет стать членом Евросоюза до конца войны

Редакция
2026/06/20, 00:50
На пляже в Турции обнаружен второй за пять дней беспилотник
Мир

На пляже в Турции обнаружен второй за пять дней беспилотник

Редакция
2026/06/20, 00:43
Трамп: Если бы формат G8 с участием России сохранился, войну в Украине можно было бы предотвратить
Мир

Трамп: Если бы формат G8 с участием России сохранился, войну в Украине можно было бы предотвратить

Редакция
2026/06/20, 00:38
Трамп: Разблокировать Ормузский пролив военным путём было бы невозможно
Мир

Трамп: Разблокировать Ормузский пролив военным путём было бы невозможно

Редакция
2026/06/20, 00:35

Лента новостей

Мир

Новый контингент ВС США может прибыть в Литву

0:57
Мир

Мерц: Украина не сможет стать членом Евросоюза до конца войны

0:50
Политика

Постпред при ООН: Азербайджан превратился из страны, получающей гуманитарную помощь, в страну-донора

0:49
Мир

На пляже в Турции обнаружен второй за пять дней беспилотник

0:43
Мир

Трамп: Если бы формат G8 с участием России сохранился, войну в Украине можно было бы предотвратить

0:38
Мир

Трамп: Разблокировать Ормузский пролив военным путём было бы невозможно

0:35
Мир

Трамп допустил «венесуэльский сценарий» смены руководства Кубы

0:30
Мир

В Великобритании столкнулись два поезда

0:24
Мир

Стармер в ближайшие дни может принять решение об отставке

0:13
Мир

Президент Польши лишил Зеленского ордена Белого орла

0:02
Мир

Фон дер Ляйен призвала наделить ЕС мандатом на переговоры с Москвой

23:55
Мир

В Сенате США предложили закупать Украине оружие за счет российских активов

23:41
Мир

Переводы из России в Армению составили восьмую часть ее ВВП

23:27
Мир

Поезд сошел с рельсов в стамбульском метро, пострадали три человека

23:14
Мир

Фон дер Ляйен призвала Израиль уважать территориальную целостность и суверенитет Ливана

23:00
Мир

Совет безопасности ООН проведет заседание по Украине

22:47
Мир

Трамп: Я спас Израиль от уничтожения

22:34
Мир

Нетаньяху добивается экстренной встречи с Трампом для обсуждения ситуации вокруг «Хезболлах»

22:20
Мир

Грузия усилит работу по развитию Среднего коридора

22:06
Мир

Разведка США предупредила о риске срыва мирных переговоров с Ираном со стороны Израиля

21:52
Мир

Глава МИД Италии отказался от визита в США после высказываний Трампа в адрес Мелони

21:36
Мир

Зеленский потребовал у Лукашенко демонтировать ретрансляторы

21:23
Мир

Обсуждена подготовка к предстоящему саммиту D-8 в Джакарте

21:08
Мир

В Турции задержан один из руководителей медиаструктуры ИГИЛ

20:55
Политика

Рустам Минниханов поздравил Ильхама Алиева

20:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты