30 января, 06:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Взгляд из России: «Карабах» достиг исторического результата для клубов СНГ 2026/01/29, 23:56
Баку исключил удар по Ирану через свою территорию или воздушное пространство 2026/01/29, 23:41
На фоне ожиданий удара по Ирану на ряде нефтегазовых платформ в Персидском заливе проводится эвакуация персонала 2026/01/29, 23:39
Самолёт правительства Ирана вылетел из Тегерана в Москву 2026/01/29, 23:32
Трамп закрепил в Truth Social свой пост с угрозами в адрес Ирана 2026/01/29, 23:29
Российские ударные вертолеты прибыли в Иран 2026/01/29, 22:51
Трамп просил Путина не бить по Киеву на фоне сильных морозов 2026/01/29, 21:35
Секретный брифинг Трампа: что скрывает Белый дом 2026/01/29, 20:05
Турция усиливает охрану границы с Ираном на фоне угроз США 2026/01/29, 19:32
КСИР признан террористической организацией в ЕС 2026/01/29, 19:05
Next
Prev
Главная Мнения

Гела Васадзе: «Европа – это символ нашего нежелания идти в Россию»

24 мая 2024, 19:30

1077

Гела Васадзе: «Европа – это символ нашего нежелания идти в Россию»
FacebookTwitterFacebookSend

Отношения Грузии с США и Евросоюзом продолжают ухудшаться. Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с заявлением о том, что в ответ на принятие в Грузии закона «об иностранных агентах», который они считают инструментом подавления оппозиции и демократических свобод, Штаты могут ввести в отношении этой страны визовые ограничения. Проще говоря, США готовятся ввести персонифицированные и вполне реальные санкции. Да, пока еще они не против всей страны, но уже против лиц, которые, как считают в США «будут подрывать демократические процессы или институты в Грузии, в том числе перед выборами (парламента) в октябре 2024 года, во время них и после них».

Прокомментировать возросшее напряжение между США и Грузией, а также раскрыть возможный дальнейший ход событий Minval.az попросил грузинского политолога и публициста Гелу Васадзе.

— Могут ли за заявлением Госсекретаря США Энтони Блинкена последовать более серьезные шаги со стороны Америки?

— Неизбежно последуют более серьезные шаги, потому что речь не о законе или демократии или чем-то еще, а о переориентации внешнеполитического курса Грузии на Россию. Это означает, что в случае, когда это произойдет, а процесс идет ускоренными темпами, получится, что Грузия станет частью России. А это неизбежно приведет к тому, что санкции будут применены не против конкретных лиц, а против страны.

Против конкретных лиц это означает лишь то, что грозит конкретно им, а что касается страны в целом, здесь просто-напросто под санкциями могут оказаться наши порты. И тогда придется переформатировать Южный Кавказ: тандем Грузия-Азербайджан-Турция станет выглядеть уже как Азербайджан-Армения-Турция, а Грузия попадает в русский мир. И угроза этого очень велика. Вот что мы должны осознать.

— Грузинские порты Поти и Батуми – это же выход на Европу. Пойдет ли на это Америка? Думаю, европейцы будут не в восторге от этих шагов…

— Если они потеряют политическое влияние в Грузии и здесь их место займет Россия, то, конечно, пойдут. А будет ли у них тогда другой выход? Нет. Это неизбежность. Россия здесь занимает роль политической крыши, а все к этому идет — это очевидно. Уже сейчас мы можем говорить о белорусификации Грузии. Если это произойдет, то описанное мной станет просто неизбежным. Повторюсь: это не прогноз, а очевидный риск, который мы все должны хорошо понимать. Вопрос вовсе не в демократии или автократии – это все шум, поднятый вокруг процесса, а в том, как переформатируется Южный Кавказ. Россия создает государство по принципу «полтора СССР» и хочет полноценного членства Грузии. Я раньше считал, что Грузия все-таки — портовая страна, что означает влияние, но это не так. Конечно, это будет дороже и экономически менее целесообразно, но тогда торговые пути просто станут обходить и Грузию, также как сегодня обходят Россию и Беларусь. Почему бы и нет?

— Если бы у вас была возможность прочертить план действий. Что бы вы тогда предложили по принципу: а) Грузия должна предпринять то-то, б) Каков план действий?

— Минимизировать влияние России.

— Но это слишком емкая формулировка. А как это сделать?

— Как минимум отменить сейчас закон «О прозрачности иностранного влияния» и спокойно идти на выборы. Кстати, если они это сделают, то партия «Грузинская мечта» снова победит. Но, видимо, есть другие причины, по которым они вынуждены это делать. У меня сегодня будет подробный разговор на эту тему на одном из грузинских каналов, где будут расписаны все сценарии. Я хотел бы быть оптимистом. Но будем надеяться на лучшее, а готовиться к худшему.

— Можно предположить, что если США в своих угрозах пойдут дальше и станут все-таки вводить санкции, то инициативу подхватят и европейцы?

— Абсолютно скоординированными будут эти действия. В данном случае Грузия просто попадает под раздачу. Эти действия против расширения влияния России. Для России это жизненно необходимо, потому что она полностью потеряла влияние в Азербайджане и теряет политическое влияние в Армении. Для того, чтобы закрепиться на Южном Кавказе, а это мощнейший логистический путь, даже сказал бы дыхательный рукав для России, потому что на Западе все перекрыто и ей необходима Грузия. Что на это ответит Запад? Введет такие же санкции против Грузии. Это просто политическая арифметика. Здесь не надо быть большим экспертом, чтобы этот риск видеть.

— Предлагаю сделать небольшой экскурс в историю и вспомнить бывшего президента Саакашвили. В Азербайджане к нему очень хорошо относятся и считают, что он много правильного и хорошего сделал для Грузии. Взять хотя бы те меры против коррупции, которые были успешно реализованы. Вам не кажется, что грузинский народ проиграл в борьбе за демократию не когда принимался закон «О прозрачности иностранного влияния», а когда не стал массово выступать, пытаясь защитить бывшего президента страны?

— Оставьте в покое понятие демократии. До нее нам всем надо еще дожить. Но если мы говорим о Саакашвили, то, конечно же, было сделано очень много хорошего. И кстати, он был большим другом Азербайджана и предлагал создание Конфедерации между Азербайджаном и Грузией, но тогда это было сделать невозможно, потому что Россия проявила бы ту же враждебность к Азербайджану, которую проявила к Грузии. Но нужно хорошо понимать, что мы имеем ту реальность, которая есть. Большая часть старшего поколения либо нейтральна, либо негативно  относится к Саакашивили. А молодежь его просто не помнит, поскольку эти события происходили 10 лет назад. А ребятам, которым сегодня по 17-20 лет, тогда было по 7-10 лет. Но они хорошо помнят, что такое Россия и потому на лозунгах сегодня написано «Мы не хотим в Россию». При этом Европа – это символ нашего нежелания идти в Россию. Вот что нужно понять.

— Ожидаете ли вы какие-либо действий со стороны России на фоне происходящего сегодня в Грузии?

— Конечно. Уже появились серьезные разговоры о конфедерации с Абхазией и так называемой Южной Осетией и Цхинвальским регионом. То есть они говорят следующее: как только мы получим твердые гарантии того, что вы под нашей политической крышей, вы восстановите свою территориальную целостность.

— Пойдет на это грузинский народ? Согласится ли народ вернуть территориальную целостность страны, потеряв свободы в большем масштабе?

— Вопрос в том, кто будет спрашивать у народа? Протесты против того, чтобы мы вошли в Россию, все равно будут. Если протесты не будут поддержаны теми, кто не заинтересован в этом, а это практически все, кроме России, то боюсь, что у меня плохие новости. Причем необязательно это поддерживать публично, достаточно делать и непублично. И самое главное, все и всё прекрасно понимают. Говорю об этом я, а понимают все.

— Судя по тому, что происходит, пока ситуация в Грузии идет по нарастающей…

— Да, и она может сколько угодно так развиваться. Будут ходить по городу и протестовать. И что?

— Вы — братская соседняя страна и, конечно же, этого никто не хочет, но может ли дело дойти, не дай Бог, до гражданской войны?

— Хотел бы я сказать, что нет, но у нас все возможно. Но, слава Богу, вероятность этого достаточно мала.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Грузия Европа противостояние риски Россия

Из этой рубрики

Политолог Кудряц: США не готовы к большой войне с Ираном
Мнения

Политолог Кудряц: США не готовы к большой войне с Ираном

Алла Зейдуллаева
2026/01/29, 17:30
«Учитесь разговаривать на равных»: депутат Узбекистана Бобур Бекмуродов разнёс устаревший дискурс Москвы
Мнения

«Учитесь разговаривать на равных»: депутат Узбекистана Бобур Бекмуродов разнёс устаревший дискурс Москвы

Нурлана Магеррамова
2026/01/29, 10:51
Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?
Мнения

Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?

Алла Зейдуллаева
2026/01/28, 17:41
Сыресь Боляень интервью
В фокусе

Президент Лиги Свободных Наций Сыресь Боляень – Minval Politika: Процесс демонтажа России уже начался

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/01/28, 15:17
Ровшан Ибрагимов: Планы США на Гренландию подтолкнули ЕС к сделке с Индией
Мнения

Ровшан Ибрагимов: Планы США на Гренландию подтолкнули ЕС к сделке с Индией

Алла Зейдуллаева
2026/01/28, 14:25

Лента новостей

Мир

ИИ угрожает карьере молодых американцев

1:00
Экономика

Чехия закрывает последнюю угольную шахту

0:45
Мир

В столице Гренландии попытались поднять флаг США

0:31
Политика

Гутерреш о Крыме и Донбассе: Самоопределение, в отличие от Гренландии, не действует

0:16
Экономика

Сикорский хочет ударить санкциями по переработке российской нефти

0:03
Спорт

Взгляд из России: «Карабах» достиг исторического результата для клубов СНГ

23:56
Политика

Баку исключил удар по Ирану через свою территорию или воздушное пространство

23:41
Важно

На фоне ожиданий удара по Ирану на ряде нефтегазовых платформ в Персидском заливе проводится эвакуация персонала

23:39
Спорт

«Нефтчи» охотится за талантливым бразильцем

23:36
Политика

Зеленский подтвердил обсуждение «энергетического перемирия» в ОАЭ

23:34
Мир

Самолёт правительства Ирана вылетел из Тегерана в Москву

23:32
Мир

Трамп закрепил в Truth Social свой пост с угрозами в адрес Ирана

23:29
Общество

Пожар в многоэтажном здании в молодежном городке «Абшерон»

23:19
Политика

Лидеры Ирана и Пакистана подчеркнули значимость мира в регионе

23:16
Наша жизнь

Германия отправила в Азербайджан 18 зубров

23:04
Армия

Российские ударные вертолеты прибыли в Иран

22:51
Общество

Народный артист Азербайджана оказался в больнице с признаками инфаркта

22:36
Мир

В Милане найден мертвым украинский банкир

22:34
Экономика

Обязательное страхование в Азербайджане показало 7-процентный рост

22:31
Политика

Иран усиливает дипломатическую активность на фоне напряженности с США

22:25
Мир

Россия рассчитывает на соблюдение неприкосновенности иранской АЭС «Бушер»

22:12
Мир

Трамп высмеял Макрона

21:58
Мир

Киев не верит в прекращение огня Путиным

21:54
Общество

Лейла Алиева обсудила с гендиректором IUCN вызовы в сфере охраны окружающей среды

21:47
Армия

Иран готовит учения с боевой стрельбой в Ормузском проливе

21:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты