08 июня, 19:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном 2025/06/08, 17:23
Азербайджан помог обездоленным сирийцам 2025/06/08, 16:56
Токаев сменил главу минобороны и велел усилить боеготовность армии 2025/06/08, 15:00
Политик: Франция сошла с ума 2025/06/08, 14:45
Россия несет сокрушительные потери в Украине 2025/06/08, 13:22
Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России 2025/06/08, 12:24
Умер военнослужащий ГПС 2025/06/08, 12:21
Массовые протесты в США 2025/06/08, 12:04
Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан 2025/06/08, 10:43
Пожар на Сабунчинском рынке 2025/06/08, 09:39
Next
Prev
Главная Экономика

Новая стратегическая инициатива Эрдогана: коридор-конкурент Суэцкому каналу

8 мая 2024, 10:04

1533

Новая стратегическая инициатива Эрдогана: коридор-конкурент Суэцкому каналу
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Турции договорился с Катаром, Ираком и ОАЭ о строительстве транспортного коридора «Путь развития» из Персидского залива в Европу. Стоит вопрос его сопряжения с коридором «Север – Юг» через Азербайджан. Чем примечательна инициатива турецкого лидера, отчего она носит остро стратегический и своевременный характер, и «кому мешает»? 

«Путь развития» — так именуется проект нового транспортного железнодорожного и сухопутного коридора, инициатива строительства которого совместно с Ираком, Катаром и ОАЭ, принадлежит президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Документ о формировании новой транспортно-логистической системы уже подписан – речь идет о быстрой и безопасной транспортировке грузов из иракского порта в Стамбул и далее, через Болгарию, в Европу.

С первого взгляда можно подумать, что участие в транспортных коридорах стало идеей-фикс Эрдогана – по территории Турции их проходит (включая перспективу) множество. Но это далеко не так: суть в стратегически правильном решении — как логистическом, так и в контексте безопасности, а также строго выверенном во временном отрезке.

Так что, конкретнее, задумали четыре мусульманских государства? В рамках проекта планируется модернизировать и построить железные дороги и скоростные автомагистрали, создав, таким образом, сухопутный маршрут между Европой и Азией. Торговый коридор будет привязан к крупному иракскому порту Аль-Фао (Эль-Фао, Ирак, Персидский залив). Маршрут закончится в пункте Фиш-Хабур, на месте пересечения государственных границ Ирака, Сирии и Турции. Протяженность пути – немногим более 2 300 км (железнодорожная линия + скоростная автомагистраль). Стоимость проекта оценивается в 17 млрд долларов, из них 10 млрд в той же валюте приходится на закупку высокоскоростных электропоездов для транспортировки грузов и пассажиров, 7 млрд – на расширение железных и автомобильных дорог. По предварительным подсчетам, реализация первого этапа проекта завершится к 2029 году. По информации турецкого министерства транспорта и инфраструктуры, «использование коридора … даст 15-дневное преимущество по времени доставки грузов из Ближнего Востока в ЕС по сравнению с нынешними сроками».

По оценкам экспертов, после реализации проект «Путь развития» будет приносить прибыль до 4 млрд долларов ежегодно и обеспечивать свыше 100 тыс. рабочих мест. Вопрос – кто будет оплачивать его строительство? И Ирак, и Турция остро нуждаются в инвестиционной подпитке, так что наиболее вероятно, что донорами станут монархии Персидского залива и, вполне возможно, инвесторы Китая —  если увидят, что дело пошло на лад.

О своевременности новой инициативы Эрдогана и сопутствующих ей «подводных камнях». Судя по всему, коммуникации в Персидском заливе будут блокированы еще долго. Ситуация на Ближнем и Среднем Востоке не дает возможности оптимистических прогнозов по срокам ее урегулирования. Война Израиля с ХАМАС привела к серьезным перебоям в мировой торговле, которая вообще может остановиться в указанном регионе – речь, в частности, о действиях хуситов в Красном море: перевозки по главному торговому маршруту между Европой и Азией, Суэцкому каналу и Баб-эль-Мандебскому проливу фактически сорваны. Между тем в относительно мирное время через два пролива в Красном море осуществлялось 12% мировой торговли и 40% — азиатско-европейской.

Далее. Эрдогановская инициатива составит серьезную конкуренцию Суэцкому каналу, пока еще считающемуся основным транспортным коридором между Европой и Азией. Но вместе с тем «Путь развития» — по внешним признакам —  может сорвать поддерживаемый США проект создания экономического коридора Индия — Ближний Восток — Европа (IMEC), соединяющий Индию с Ближним Востоком и с Европой через Грецию в обход Турции. Это последнее обстоятельство, понятно, не нравится Эрдогану, и он вполне может «перебить» IMEC с участием Индии, ОАЭ, Саудовской Аравии, ЕС, Франции, Италии, Германия и США «Путем развития». Заметим, что ОАЭ фигурирует в обоих проектах. По идее, он не должен нравиться также Ирану, Китаю и России.

Между тем IMEC предусматривает строительство новых железных дорог, портов и другой логистической инфраструктуры, и грузы планируется отправлять через Аравийское море в порты ОАЭ, далее по железной дороге через Аравийский полуостров и Иорданию до израильских портов Хайфа и Ашдод, по Средиземному морю в Грецию и Италию. Имея в виду сам факт игнорирования Турции и участие в проекте Израиля, он «читается» Анкарой как вызов Турции.

Если турецко-иракский проект пройдет «на ура», Эрдоган прикончит одновременно нескольких «зайцев», не считая пополнения «копилки» страны как транспортного хаба. То есть вдобавок к вышесказанному, речь, во-первых, идет о возможности сопряжения «Пути развития» с коридором «Север-Юг», проходящем и по территории Азербайджана. В соответствии с открытой информацией, вопрос сопряжения обсуждался и между властями Ирака и России – ведь «Север – Юг» протяженностью 7 200 км соединяет РФ и Индию через железные дороги Азербайджана и Ирана. Конкретики на этот счет пока нет, но известно, что Иран и Ирак приступили к строительству железной дороги между крупнейшим городом и нефтепромышленным центром иракского юга Басрой и иранским Шаламче. Надо думать, что «Путь развития» может иметь ответвления как на Иран, так и на Сирию. То есть заинтересованность государств региона в турецко-иракском проекте говорит в пользу того, что развитию транспортной инфраструктуры Ближнего Востока, несмотря на его внутренние противоречия, региональные игроки уделяют большое внимание.

Кроме того, в проекте явно прослеживается политическая составляющая – он сближает интересы ОАЭ и Турции, долгое время имеющие претензии друг к другу, причем, с участием Ирака, что важно с точки зрения безопасности последнего, особенно его северной части, поскольку маршрут проходит через курдские районы, где может иметь влияние считающаяся террористической в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК).

Но Эрдоган сумел договориться и по этому вопросу – он отправился в Иракский Курдистан (недавно Эрдоган добился от Ирака признания РПК террористической организацией и получил согласие Багдада на проведение соответствующих операции силами ВС Турции), а также заверение в его противодействии РПК. Соответственно, и на обеспечение Иракским Курдистаном безопасности будущего коридора. Турция и Ирак планируют создание Оперативного центра по борьбе с боевиками на 30-40 км вглубь от турецко-иракской границы. Готовность иракского правительства к сотрудничеству с Турцией показательна: ранее Багдад часто обвинял Анкару в нарушении территориальной целостности Ирака.

В целом же турецкий лидер, впервые за 13 лет посетивший Ирак с официальным визитом, собрал здесь большой «урожай» — визит назван турецкими СМИ «историческим»: по его итогам было подписано 26 межправительственных соглашений, имеющих, в том числе, стратегическое значение. Турецкие эксперты выделяют темы «окончательной ликвидации РПК» и ее тыловых баз на севере Ирака (как сказал Эрдоган, «Безопасность Турции и безопасность Ирака неразделимы»); соглашения по проекту «Путь развития» (его назвали «жемчужиной визита»).

В общем, Эрдоган «настрелял» в Багдаде и Эрбиле много «зайцев», выведя, среди прочего, турецко-иракские отношения на новый уровень (рассматриваются также вопросы, связанные с поставками иракского природного газа и нефти в Турцию).

Ирина Джорбенадзе

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Суэцкий канал Эрдоган

Из этой рубрики

Дугин раскрыл план Кремля: Украина — лишь начало имперской экспансии
В фокусе

Дугин раскрыл план Кремля: Украина — лишь начало имперской экспансии

Максуд Салимов
2025/05/29, 10:52
Алиев Эрдоган Шариф
В фокусе

Лачин развернул геополитику на 180 градусов

Minval Politika
2025/05/29, 09:50
Брижит бьёт метко: Макрону пора в политическое убежище… или хотя бы в укрытие
Не пропустите

Брижит бьёт метко: Макрону пора в политическое убежище… или хотя бы в укрытие

Максуд Салимов
2025/05/27, 17:38
Кремль запускает операцию «Реванш»
Не пропустите

Кремль запускает операцию «Реванш»

Нурани, обозреватель
2025/05/27, 10:42
Азербайджан закрыл доступ к российскому пропагандистскому сайту
В фокусе

Азербайджан закрыл доступ к российскому пропагандистскому сайту

Minval Politika
2025/05/26, 12:34

Лента новостей

Мир

Зеленский ждет от Трампа усиления давления на Путина 

19:07
Мир

Кац: Антисемитке Грете и её друзьям…

18:52
Экономика

Науседа настаивает на полном отключении России от SWIFT

18:37
Общество

В Джейранбатане нашли останки пропавшего 2 дня назад мужчины

18:21
Армия

Зеленский негодует: США передали на Ближний Восток обещанные Киеву ракеты

18:08
Армия

Россия утверждает о вторжении в Днепропетровскую область

17:54
Спорт

Дмитрий Крамаренко прокомментировал отказ дочери в нейтральном статусе

17:39
Политика

Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном

17:23
Мир

Археологи допускают, что обнаружили Святой Грааль

17:10
Важно

Азербайджан помог обездоленным сирийцам

16:56
Армия

Главные события недели в обозрении Минобороны страны

16:41
Мир

К чему привела пандемия в благополучных странах

16:25
Мир

Лев XIV хочет объединить дату Пасхи для всех христиан

16:12
Экономика

Грузия нарастила импорт азербайджанской ненефтяной продукции

15:58
Мир

Израиль убил более ста жителей Газы

15:43
Мир

Мэр Лос-Анджелеса опровергла слова Трампа о нацгвардии в городе

15:27
Общество

Молодая бакинка подозревается в убийстве своего 61-летнего сожителя

15:14
Армия

Токаев сменил главу минобороны и велел усилить боеготовность армии

15:00
Мир

Политик: Франция сошла с ума

14:45
Экономика

Азербайджан зазывает туристов из Южной Кореи

14:29
Политика

Степашин: Мы думали, что Украина никуда не денется

14:16
Мир

Трамп отреагировал на потасовку между Маском и Бессентом: что известно

14:02
Статьи

Центральная Азия: от порнографии по-кыргызски до АЭС по-китайски

13:47
Наша жизнь

В регионах страны ожидаются ливни и град

13:38
Армия

Россия несет сокрушительные потери в Украине

13:22
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты